Ноющая боль в сердце, в области сердца — причины, лечение

Видео: Боль под лопаткой

Боль в сердце вызывает  больше всего беспокойства, так как от работы этого органа зависит жизнь человека.  Характер этой боли может быть разным – ноющим, давящим, жгучим.  Именно от характеристики болевого синдрома иногда и зависит то, насколько быстро и точно будет поставлен диагноз и оказана помощь.

Знания о возможных причинах появления ноющей боли в области груди позволит больному адекватно оценить свое состояние и оказать необходимую помощь, если это понадобится.  Данный симптом довольно часто появляется при сердечно-сосудистых  заболеваний и тогда, когда в организме происходят гормональные изменения  (подростковый возраст, климакс).

Ноющая боль в сердце при кардиоболезнях

Стенокардия довольно часто сопровождается именно такой болью – ноющей.  Но иногда, правда редко,  болевые ощущения могут иметь давящий, режущий характер. В народе стенокардию называют еще  грудной жабой, то есть это подчеркивает особенность  симптомов – появляется именно  давящая, ноющая боль.  Но данные ощущения не могут носить колющий  характер – это важно учитывать при самооценке своего состояния во время приступа боли в области сердца.   Неприятные чувства могут разливаться по всей грудине, иррадиировать в руку, челюсть, верхнюю часть живота и, довольно редко, в ногу.  Приступ стенокардии обычно связан с физической нагрузкой. Неприятное состояние длиться от 5 до 10 минут, облегчить самочувствие удается посредством приема таблетки нитроглицерина под язык.

Инфаркт миокарда имеет схожие симптомы – появляется  ноющая боль в области сердца,  она отдает в другие части тела и прочие симптомы.  Главные отличия  заключаются в том, что при инфаркте миокарда боль может начаться в любое время суток, независимо от физических нагрузок, а также состояние больного не улучшается посредством приема нескольких таблеток нитроглицерина.  Лечение боли в области сердца при инфаркте миокарда может проводиться только в медицинском учреждении под постоянным контролем врача.

Ноющая боль в сердце сопровождает миокардит. Данное заболевание представляет собой воспалительный процесс, который появляется после инфекционных заболеваний или во время  течения этих болезней.  Симптоматическая картина кроме ноющей боли в сердце включает также нарушение  сердечного ритма, шумы, глухость тонов.  Возможны серьезные осложнения, такие как сердечная недостаточность и появление тромбов в полости сердца. Особенность болевого синдрома при миокардите состоит  в том, что  ноющая боль может длиться от нескольких часов  до нескольких дней.  Лечение ноющей боли в сердце при перикардите направлено на устранение симптомов,  воспалительного процесса и восстановление  нормальной деятельности организма  в целом.

 При перикардите ноющая боль появляется только на начальной стадии заболевания.  Перикардит является  воспалительным процессом, который локализуется в листках перикарда,  может сопровождаться  скоплением жидкости в перикардовой полости. Особенность симптоматики:  боль ноющего характера в области груди,  кашель, учащенные или нерегулярный пульс,  одышка, приступы сердцебиения.  Лечение ноющей боли в груди при перикардите основано на состоянии пациента и тяжести заболевания.

Боль разного характера, в том числе и ноющая, сопровождает кардиомиопатию. Это  поражение сердечных клеток, при которых наблюдаются склеротические и дистрофические процессы.  Заболевание сопровождается отеком ног, тахикардией,  одышкой болью в груди.   Лечение кардиомиопатии может быть медикаментозным и хирургическим  (пересадка сердца).

Видео: Боли в Сердце или Остеохондроз?

Долгая и ноющая боль, которую нельзя  купировать нитроглицерином может быть симптомом  пролапса митрального клапана.  Эта  патология чаще всего встречается  у молодых людей, и довольно часто никакое лечение не требуется.  Только в редких случаях, возможно,  понадобится коррекция и даже  хирургическое вмешательство.

При нарушении обмена веществ в сердечной мышце развивается  миокардиострофия.  Часто его диагностируют у мужчин  старше 40 лет.  Есть много факторов,  провоцирующих эту болезнь,  среди которых вредные привычки, анемия, авитаминозы и пр.  Симптоматическая картина  включает ноющую боль в области сердца,  мерцательная аритмия, пониженное  артериальное давление, одышка.

Ноющая боль в области сердца  при изменениях  гормонального фона

Подростковый возраст является  периодом взросления, развития, поэтому все в организме направлены на формирование взрослого человека. Начинается усиленный рост, развитие, и все это  отображается на работе  внутренних  органов.  Подростки  довольно  часто жалуются на ноющую боль в сердце, которые могут быть постоянными,  кратковременными, частыми редкими.  Обычно  неприятные ощущения усиливаются во время эмоциональных переживаний, волнения, страха. Со временем такие симптомы проходят, но облегчить состояние можно путем приема успокоительных  препаратов, полноценного питания, употребления витаминов.

Климакс также часто сопровождается  ноющей болью в области сердца.  Неприятные ощущения в сердце усиливаются от переживаний,  волнения, а вот в состоянии покоя самочувствие значительно улучшается.  Обычно такое состояние со временем  покидает женщину и все становится на свои места. Но в отдельных случаях требуется лечение, которое  может быть назначено врачом  после  медицинского обследования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее