Корвалол

Корвалол относится к группе успокоительных (седативных) препаратов. В своем составе он содержит фенобарбитал, являющийся психотропным лекарством, эфир изовалериановой кислоты и масло из листьев перечной мяты. За счет последнего компонента обеспечивается не только специфический запах корвалола, но и рефлекторное спазмолитическое и сосудорасширяющее действие. Производное, получаемое из корней валерианы, действует успокаивающим образом на нервную систему, а в больших дозах вызывает сонливость. Таким образом, действие корвалола обусловлено его составом, в который помимо перечисленных компонентов входит спирт этиловый, едкий натрий и вода.

Видео: ЧТО БУДЕТ,ЕСЛИ ВЫПИТЬ МНОГО КОРВАЛОЛА ?

Ранее существовал только жидкий корвалол, капли которого необходимо было разводить определенным объемом воды. В настоящее время для удобства пациентов выпускают корвалол в таблетках для сублингвального использования.

Корвалол в таблетках удобен в применении

Корвалол в таблетках удобен в применении

Видео: Корвалол от пониженного или повышенного давления?

Интересно, что препарат этот распространен в основном на территории Балканского полуострова и в России. В остальных же странах используют лекарство, имеющее похожий состав (валокордин). Фенобарбитал, входящий в состав обоих препаратов в некоторых странах (США, Литва) приравнивается к наркотикам и запрещен для ввоза.

Показания к применению

Применение корвалола показано при следующих состояниях:

  • изменение функции сердечно-сосудистой системы, связанные с нарушением нейрогуморальной регуляции;
  • в комплексной терапии неврозов, а также при повышенной возбудимости и раздражительности;
  • для приема препарата корвалол, показания включают и трудности с засыпанием вследствие повышенной тревожности;
  • тахикардия, связанная с влиянием симпатической нервной системы;
  • ранние стадии гипертонической болезни и незначительный спазм коронарных артерий;
  • повышенный тонус вегетативной нервной системы, сопровождающийся возбуждением;
  • спазмы и повышенная перистальтика желудочно-кишечного тракта.

Сколько капель корвалола принимать в том или ином случае определяет врач, но средняя дозировка составляет 20-40 капель три раза в день.

Видео: Корвалол - наркотик?

Противопоказания

Противопоказаниями для приема корвалола является индивидуальные аллергические реакции и непереносимость компонентов препарата, а также тяжелые соматические заболевания, сопровождающиеся выраженной почечной или печеночной недостаточностью.

Успокаивающее действие корвалола благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему

Успокаивающее действие корвалола благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему

Передозировка

Если произошла острая передозировка корвалолом, то замедляется перистальтика кишечника, а это приводит к запорам.

При длительном применении препарата возможно хроническое отравление бромом, которое проявляется депрессией и апатией, а также поражением слизистых (ринит, конъюнктивит), сосудов (геморрагический диатез) и центральной нервной системы (нарушение речи, памяти, внимания, шаткость походки). Нередко снижается либидо, и развивается импотенция.

Побочные эффекты

Побочные эффекты обычно не возникают при правильной дозировке препарата. Однако, иногда возможно появление головокружения, а также сонливости днем. В ряде случаев развивается лекарственная зависимость, а при его отмене — абстиненция.

Корвалол и алкоголь

Нередко этот препарат используют для устранения симптомов, возникших после приема большого количества алкоголя (похмелье). К ним относят учащенное сердцебиение, повышение давления, повышенная возбудимость. В связи с тем, что корвалол и алкоголь обладают седативным действием, при совместном их применении возможно развитие передозировки и различных побочных эффектов.

Корвалол при беременности

Применять корвалол во время беременности, а также в период грудного вскармливания можно только по строгим показаниям. То есть, если ожидаемая польза превышает вред, который, вероятно, будет нанесен ребенку. Связано это с тем, что фенобарбитал, входящий в состав этого лекарства может негативным образом отразиться на состоянии и развитии центральной нервной системы малыша, а также привести к внутриутробной гипоксии.

Корвалол детям

Детям назначать корвалол можно при особых ситуациях, при этом доза должна быть снижена в зависимости от возраста (одна капля на один год жизни). Интересно, что некоторые врачи назначают его применение чуть ли не с рождения, другие же не рекомендуют принимать его ранее 12 лет. Так как единого мнения по этому поводу не существует, стоит прислушаться к мнению именно вашего врача, так как только он обладает достаточной информацией о ребенке.

Корвалол – незаменимый препарат в некоторых ситуациях, когда необходимо устранить симптомы сильного потрясения или нарушения функции нервной системы. Также он подходит и в качестве временной меры при тахикардии и гипертонии. Однако, при длительном применении корвалол нередко вызывает привыкание и развитие побочных эффектов. Поэтому не стоит заниматься самолечением, а лучше обратиться за помощью к специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее