Боль в области грудной клетки

Большинство людей считает, что  причиной неприятных ощущений в грудине является сердце.  Но такой  подход не  совсем правильный, так как  причины боли в области грудной клетки  могут быть совсем не сердечными,  хотя этот симптом в любом  случае затрагивает сердце. Основная причина дискомфорта в грудной области может находиться в желудочно-кишечном тракте, органах дыхания, и даже в самой крови, а также не следует забывать и неврологические состояния, которые часто сопровождаются болезненными ощущениями в верхней части туловища.
Бывает так, что человек чувствует дискомфорт в грудине, но не может определить точное его местоположение.

Больной понимает, что ему нужна помощь врача, но не может определить,  к какому именно специалисту ему надо обращаться. Сердечная боль часто может маскироваться  болью в  позвоночнике, а сердце может болеть из-за проблем желудочно-кишечного тракта.  Неврозы могут заявить о себе в любой части тела.  Эти разные болезни требуют консультации у определенных врачей. Некоторые состояние не опасны для жизни, здоровья, а некоторые — наоборот.

Внезапная боль в области грудной клетки, сопровождаемая одышкой

Это один из тех  симптомов, когда может понадобиться медицинская помощь.  Если в груди заболело  из-за физических  или эмоциональных нагрузок,  и боль носит сдавливающий характер, то вполне вероятно, что речь идет о приступе стенокардии.   Дискомфорт усиливается, когда человек ложится на спину, а улучшается состояние после приема  сердечных медикаментов (валидол,  нитроглицерин).
Сильная боль с затрудненным дыханием появляется при легочной эмболии.  Такие же симптомы имеют место и при воспалении сердечной оболочки.  Характерной чертой заболевания является усиливающаяся боль в лежачем положении  на спине. Когда больной встает, сидит, ложиться на бок, то болезненные  ощущения исчезают. Данный симптом может привести к очень неприятным последствиям – сердечной недостаточности, так как  описанные признаки свидетельствуют о том, что  собирается жидкость, которая и провоцирует болезненные ощущения.

Если боль в области грудной клетки, сопровождающаяся одышкой, приводит к повышению температуры тела, то вероятнее всего причина кроется в такой болезни, как  воспаление миокарда.  Повышение температуры тела характерно  для пневмонии и плеврита.  Но в этом случае локализация  боли сконцентрирована в той части груди, где находится воспаленное легкое. Пневмония сопровождается сильным кашлем, а при плеврите боль усиливается тогда, когда человек ложиться на больную сторону.

Боль  в области грудной клетки, которая отдает в руку

Это один из самых частых симптомов инфаркта миокарда. Боль  в области груди может распространяться не только на конечности,  но и в область шеи, лица,  спину. Состояние больного оценивается как тревожное, у него появляется ощущение нависшей опасности, приступ не прекращается 15-30 минут, а прием нитроглицерина или валидола совсем не улучшают состояние больного.  Кожный покров приобретает бледный оттенок,  человек задыхается, выступает холодный  пот,  нельзя исключать и вероятность потери сознания.  Такое состояние требует неотложной медицинской помощи. Приступ острого инфаркта является угрозой не только для здоровья,  но и для жизни человека. Многим больным удается спасти жизнь, если вовремя оказана помощь.
Боль в области грудной клетки может быть спровоцирована  остеохондрозом шейного и грудного отдела позвоночника.  При остеохондрозе происходит поражение междупозвоночных  дисков и хрящей. Ощущения можно сравнить с приступом стенокардии: сильная резкая боль, отдает в руку, плече, лопатку, возможно онемение конечности.

Боль в области грудной клетки под лопаткой

Симптом довольно распространенный и может наблюдаться при разных болезнях.  Это  может быть проявление стенокардии, перикардита,  остеохондроза, пневмонии,  межреберной невралгии.
Боль в области груди под лопаткой может иметь самое непосредственное отношение к желчевыводящим  путям.  Это такие заболевания как дискинезия желчевыводящих путей, желчекаменная болезнь.   Болезненные ощущения при этих заболеваниях локализуются в основном  правом подреберье,  отдают в правую часть грудной клетки.  Довольно часто можно просмотреть связь между появлением боли и приемом пищи.  Может появляться тошнота.

Видео: Боль в грудной клетке при остеохондрозе

Боль в левой половине грудной клетки

Эти боли, которые возникают в левой половине груди всегда должны вызывать особые тревоги, поскольку обычно они связаны с работой сердечной мышцы.  Есть большая вероятность того, что они спровоцированы  приступом  стенокардии,  перикардитом, сердечным приступом или пневмонией, которая локализуется в левом легком.   Болезненные ощущения в области сердца возникают и при вегето-сосудистой дистонии.  Характер ощущений может быть очень разным,  даже возможна имитация  таких серьезных состояний как сердечный приступ, приступ стенокардии.   Одной из отличительных черт ВСД  можно назвать отсутствие взаимосвязи между появлением сильной боли и физическими нагрузками, а также следует  отметить, что прием сердечных медикаментов  никоим  образом не влияют на боль в левой половине груди при вегето-сосудистой дистонии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее