Массаж щитовидной железы

Массаж — это механическое воздействие на тело человека в виде давления, растирания, вибрации. Такие приемы воспринимаются рецепторами мышц и кожи и далее передаются в центральную нервную систему. Массаж может как стимулировать нервную систему, так и расслаблять ее. Все зависит от применяемых приемов и техники.

Любой массаж, а массаж щитовидной железы особенно, должен выполнять квалифицированный специалист, иначе вместо пользы можно принести ощутимый вред организму.

Щитовидная железа — одна из составляющих эндокринной системы организма. Гормоны щитовидной железы регулируют обмен веществ, деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем. Сбои в работе щитовидки отражаются на всем организме.

Упражнения для щитовидной железы нужно выполнять, руководствуясь тем же принципом.

Показания и противопоказания к массажу

 массаж щитовидной железыЗаболевания щитовидной железы делятся на две группы:

  • Воспалительные.
  • Связанные с возникновением опухолей.

Опухоль является абсолютным противопоказанием для массажа. При воспалении железы массаж делать можно, но нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Массаж определенных участков тела воздействует не только на эти участки, но и на соседние органы и ткани. Массажные приемы приводят к улучшению кровотока, что, например, при прогрессирующем гипертиреозе крайне нежелательно. А, например, в послеоперационный период массаж щитовидной железы допустим.

Массаж

На стопах человека находится множество зон и точек, связанных с внутренними органами посредством нервной системы. Массируя определенный участок стопы, улучшается кровоток в этом месте и оказывается влияние на соответствующий орган.

Такой массаж имеет два главных преимущества:

  • Очень прост.
  • Достаточно эффективен.

 массаж щитовидной железыРефлексогенные зоны щитовидной железы находятся в области больших пальцев обеих стоп, огибают головку основной фаланги. Зоны паращитовидных желез находятся рядом, с краю основной фаланги с внешней стороны большого пальца. Стопу в этих местах нужно массировать кончиками пальцев, сначала слегка нажимая, затем увеличивая давление. Для лучшего скольжения можно предварительно нанести крем на стопы. Время манипуляций – около 5 минут.

Повлиять на функционирование щитовидки можно, воздействуя на позвоночник. Массировать нужно место, где находится 7 шейный позвонок, по часовой стрелке.

Необычным способом массажа щитовидной железы является произнесение звука «а». Возникающие при этом вибрации благоприятно воздействуют на щитовидную железу, улучшая кровоток и нормализуя секрецию гормонов. Петь звук нужно протяжно, долго, на одной высоте.

Для улучшения кровотока можно массировать шею в области расположения щитовидки, мягко касаясь, массируя по кругу кончиками пальцев.

Упражнения

Кроме массажа, существует ряд упражнений для щитовидной железы, направленных также на улучшение ее кровоснабжения:

  • Делать движения шеей, как черепаха. Вытянуть подбородок максимально вперед, задержать. В этом положении сделать круг подбородком. Постепенно опускать подбородок, продолжая делать им круги, пока подбородок не дотронется до груди.
  • Ноги слегка расставить, немного присесть, руки на бедрах, голову держать ровно. Медленно наклонять голову назад и вверх.
  • Круговые движения головой. Делать нужно медленно, в обе стороны.

Все упражнения нужно повторять несколько раз, выполнять медленно и аккуратно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее