Какие бывают артерии щитовидной железы?

Щитовидная железа – это орган человеческого организма, производство гормонов для которого является основной функцией. Она состоит из двух долей и перешейка. Между долями щитовидки пролегают кровеносные сосуды. Железа очень активно получает кровоснабжение. При этом скорость тока крови в щитовидной железе примерно составляет 5 мл/г ежеминутно. Кровоток в ткани щитовидки примерно в 50 раз интенсивнее, чем кровоток в мышцах тела человека. При некоторых заболеваниях, вызывающих усиление выработки гормонов скорость тока в щитовидной железе может еще значительно ускоряться.

Видео: Какие бывают осложнения при операциях на щитовидной железе?

Сосуды щитовидной железы

cосуды щитовидной железыСосуды щитовидки состоят из нескольких артерий и вен. Снабжение щитовидной железы кровью происходит благодаря парным верхним и нижним щитовидным артериям, которые являются парными. В кровоснабжении также принимает участие еще одна артерия, она находится ниже всех. Венами образовано в щитовидной железе множество сплетений. Отток крови происходит с помощью вен (верхней и нижней), а также с помощью вены Кохера (боковой).

Артерии щитовидной железы играют главную роль в образовании и осуществлении кровообращения в голове и шее. Из артерий образуются две системы боковых дополнительных ветвей кровотока (коллатералей) и довольно разветвленная сеть соединений или соустьев (анастомозов). Артерии образуют внутриорганную и внеорганную дополнительные ветви кровотока.

Верхняя щитовидная артерия

Верхняя щитовидная артерия в основном осуществляет питание кровью передней поверхности щитовидки. Данная артерия начинается в районе сонного треугольника. Артерия разделяется на две ветви. Она опускается вниз, направляясь вперед. В итоге этот сосуд выходит к боковой доле щитовидки, к ее верху.

Задние ветви верхней и нижней щитовидных артерий соединяются и спускаются вниз сзади железы, по её поверхности. Таким образом происходит её кровоснабжение. Задняя ветвь создает соустья ещё и с другими артериальными сосудами. Передняя ветвь сосуда, осуществляя кровоснабжение, опускается вниз впереди железы. Она несколько больше, чем задняя. Существует несколько вариантов строения верхней артерии:

  • располагаться артерия может на разных уровнях: как выше, так и ниже- артерия по своему расположению способна довольно значительно спускаться вниз;
  • она может начинаться у основания разных артерий.

Нижняя щитовидная артерия

Нижняя щитовидная артерия по своим размерам несколько крупнее верхней. Данная артерия располагается так, что она направлена вверх дугообразно. Сзади внутренней яремной вены она касается нижней части щитовидки.

В этом месте артериальный сосуд соединяется с ветвями верхней артерии, зачастую и с другими ветвями. Артерия разделяется на разветвления, которые проникают в железу и осуществляют её питание, но в основном, задней её части.

Существует также несколько видов строения нижней щитовидной артерии:

  • она может начинаться у дуги аорты или в другом месте, выше или ниже;
  • существует большое множество вариантов разветвления артерий.

Нижняя непарная артерия

Снизу вверх к железе поднимается непарная артерия, которая является самой нижней. Её роль в кровоснабжении щитовидки заключается в основном в обеспечении кровью перешейка железы. Эта непарная артерия встречается в 10%. Обычно она начинается у дуги аорты и занимает свое место спереди трахеи. Но может располагаться и по-другому.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее