Существует ли связь между курением и щитовидной железой?

Как бы ни надеялись заядлые курильщики, но пользы от курения нет никакой. В том числе и для щитовидной железы. Но есть ли связь между курением и щитовидной железой? Изменяет ли табачный дым качество работы щитовидки? Как именно действуют вещества, находящиеся в табачном дыме, на деятельность щитовидной железы?

Влияние табачного дыма на щитовидную железу

На функции щитовидной железы абсолютно здорового взрослого человека табачный дым не оказывает практически никакого воздействия. Но здоровых людей не так много.

Если же организм ослаблен или существуют дополнительные провоцирующие факторы, например, наследственная предрасположенность, то для щитовидной железы курение становится губительным.

На основании опытов, исследований и статистических данных учеными доказано, что содержащиеся в сигаретном дыме вещества влияют на способность щитовидной железы выделять гормоны. Например, цианид, попадая с дымом в организм, преобразуется в вещество тиоцианат, которое мешает щитовидной железе поглощать йод и, как следствие, нарушает нормальный синтез гормонов. Кроме того, недостаток йода влечет за собой увеличение размеров щитовидной железы.

Детская щитовидная железа и курение родителей

Курящие родители, не понимая всей серьезности происходящего, оказывают на здоровье своих детей негативное воздействие. В крови детей первого года жизни, чьи родители курят, находится повышенное количество веществ, которые являются продуктами горения табака, что в дальнейшем может повлечь заболевания щитовидной железы.

Если будущая мать курит во время беременности, то щитовидная железа плода увеличивается в размерах, причем проблемы сохраняются и после родов. А увеличение щитовидной железы – это начало развития зоба.

Развитию каких болезней щитовидной железы способствует курение?

 курениеПо данным многочисленных исследований развитию различных заболеваний щитовидной железы курение способствует значительно. Это такие заболевания, как:

  • Диффузный токсический зоб (другие названия – болезнь Грейвса, Базедова) – избыточное образование тироидных гормонов. Следствием этой болезни являются проблемы со многими органами: сердцем, глазами, зубами, нервной системой, желудочно-кишечным трактом.
  • Узловой зоб – возникновение одного или нескольких новообразований в щитовидной железе, может стать причиной токсической аденомы щитовидной железы, рака щитовидной железы.
  • Аутоиммунный гипотиреоз – воспаление щитовидной железы, имеющее хронический характер.

Само по себе курение не вызывает этих болезней, но при наличии генетической предрасположенности риск развития таких заболеваний значительно повышается. Кроме того, у курящих людей болезни щитовидной железы тяжелее протекают и имеют более серьезные последствия. Чем больше времени человек курил, тем выше риск возникновения болезней щитовидной железы.

Отказ от курения и щитовидная железа

Отказываясь от курения, любой человек уверен, что состояние его здоровья при этом улучшится. Но довольно часто получается наоборот: через некоторое время после отказа от курения диагностируется гипотиреоз. Этот факт пока досконально не изучен. Но существует мнение, что благодаря курению в организме наблюдается искусственно усиленный обмен веществ, который маскирует проявление первых симптомов гипотиреоза. А при отказе от курения болезнь проявляется в полной мере.

Таким образом, курение не является главной причиной болезней щитовидной железы, но во многом способствует их развитию и усиливает тяжесть протекания. А самое опасное последствие курения – это отравление табачным дымом растущих организмов детей, нарушение работы не сформировавшейся окончательно эндокринной системы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее