Как диагностировать узлы щитовидной железы?

Важным этапом в лечении различных заболеваний щитовидки является качественная диагностика. При обращении пациента к эндокринологу он проходит ряд обследований, благодаря которым и устанавливается точный диагноз.

Щитовидная железа

Щитовидка находится в передней области шеи. Она состоит из соединенных перешейком долей, напоминающих по форме бабочку.

Гормоны, вырабатываемые этой железой, нормализуют обмен веществ в организме. Это белковый обмен, углеводный, кислородный обмен, водно-солевой и энергетический. Они помогают регулировать работу нервной, репродуктивной и сердечно-сосудистой систем. Циркулирующая через щитовидную железу кровь проходит по организму примерно за 17 минут и очищается от микробов и бактерий.

Заболевания щитовидной железы

К наиболее распространенным заболеваниям щитовидной железы относятся:

1) эндемический зоб;

2) гипотиреоз;

3) рак;

4) гипертиреоз;

5) диффузный зоб;

6) узловой зоб;

7) аутоиммунный тиреоидит.

Диагностика

Для того чтобы провести полную диагностику щитовидной железы необходимо посетить врача эндокринолога. При осмотре пациента врач записывает все жалобы пациента, описывает симптомы, выясняет наличие наследственных заболеваний. После того, как намечается предположительный диагноз, эндокринолог назначает дополнительные методы диагностики, при помощи которых диагноз уточняется.

Стандартные методы обследования при заболевании щитовидки:

  • анализ крови;
  • анализ мочи анализ мочи;
  • УЗИ;
  • рентгенологическое обследование;
  • определение уровня гормонов;
  • компьютерная томография;
  • определение уровня йода;
  • биопсия;
  • биохимия крови.

Одним из самых достоверных методов диагностики заболеваний щитовидной железы считается анализ крови на гормоны: тироксин, трийодтиронин, тиреотропный гормон и тиреоглобулин. В норме тиреотропный гормон регулирует деятельность щитовидной железы. Повышенная концентрация гормона говорит о том, что функция железы нарушена. Уровень тироксина может изменяться при беременности, приеме некоторых лекарственных средств и заболеваниях щитовидной железы.

Ультразвуковое обследование считается одним из достоверных методов диагностики заболеваний щитовидной железы. При помощи метода УЗИ можно обнаружить неоднородности ткани железы, наличие узлов, опухолей и других образований, их количество. Также таким способом определяются увеличенные лимфатические узлы.

Пункционная биопсия дает возможность взять на анализ клетки непосредственно из нужного участка ткани или органа. Биопсия проводится в случаях, когда есть подозрение на злокачественное образование. С этой целью в область железы вводится тонкая игла и при помощи шприца берется образец клеток для диагностики. Осложнением биопсии может быть кровоизлияние или кровотечение в щитовидной железе. При помощи такого метода можно узнать степень смещения зоба, размеры опухоли и разрастания в щитовидной железе. Из дополнительных методов обследования могут назначаться электрокардиография, электроэнцефалография и другие.

Лечение

Лечение заболеваний щитовидной железы предусматривает снижение нагрузки на орган и восстановление нормальной функции. Для этого пациенту в организм вводятся искусственные гормоны. Также назначаются препараты йода в необходимых количествах.

В некоторых случаях назначается хирургическое лечение.

Для профилактики заболеваний щитовидки рекомендуется проходить периодические обследования, принимать препараты йода и исключить все вредные привычки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее