Изучение влияния алкоголя на щитовидную железу

Видео: Alcohol and its consequences! The tragic story has shaken America

Щитовидная железа – это орган человеческого организма, который располагается спереди шеи, разделяется на две доли и перешеек. Основной функцией щитовидной железы или щитовидки является выработка гормонов, которые необходимы для нормального функционирования организма. Основные гормоны, которые вырабатывает щитовидная железа — это тироксин и трийодтиронин. Они оказывают на организм разнообразное действие (энергетическое, стимулирующее, участвуют в обменных процессах и др.). Щитовидка здорового человека весит примерно 25-30 г.

Видео: Алкоголь - вред для сердца и сосудов

Влияние алкоголя на эндокринную систему

В организме все органы тесно взаимодействуют между собой. Щитовидная железа входит в состав эндокринной системы, без которой невозможно полноценное существование человека. Алкоголь оказывает очень сильное воздействие на эндокринную систему. Все органы в её составе тесно взаимосвязаны между собой, в связи с чем, при нарушении функций одного из органов, нарушается работа всей системы. Нарушение функционирования одной из желез приводит к изменениям в деятельности половой сферы. Все органы эндокринной системы являются высокочувствительными к алкогольным ядам. Поэтому при влиянии алкоголя на щитовидную железу, как и на другие железы эндокринной системы, происходит угнетение половой функции человека.

Алкоголь, кроме непосредственного своего влияния на детородную функцию человека, оказывает ещё и косвенное воздействие. Это происходит в результате интоксикации нейроэндокринной системы в совокупности с другими системами, которые регулируют репродуктивную функцию. Половые железы подвержены влиянию эндокринной системы, находясь с ней в тесном взаимодействии. Детородные органы находятся под влиянием щитовидной, поджелудочной желез и надпочечников, входящих в состав эндокринной системы.

Алкоголь и щитовидка

 щитовидкаВлияние алкоголя на щитовидную железу происходит в значительной степени. Щитовидная железа производит регуляцию большинства жизненно важных обменных процессов в организме. При этом она оказывает значительное воздействие на функции различных органов, и в первую очередь, половых. На детородной функции негативно сказывается как повышение, так и понижение гормональной активности щитовидки.

Мужчины страдают неким дискомфортом в интимной сфере. Женщины становятся менее способными к деторождению, их менструальный цикл нарушается. Для вынашивания плода, особенно, на ранних сроках, гормоны щитовидки имеют огромную роль. Они способствуют оптимальному развитию плода и участвуют в процессах вынашивания.

Под воздействием алкоголя может произойти развитие тиреотоксикоза (повышенной функции щитовидной железы). При этом возрастает количество случаев бесплодия (5,4% случаев), преждевременных родов (12%) и выкидышей у женщин (около 40%). При повышении уровня выработки гормонов снижается активность алкогольдегидрогеназа (фермента, который разрушает алкоголь в организме). При понижении его функциональности воздействие алкогольных напитков на организм человека становится более продолжительным.

Видео: Ксения Меньшикова

Алкоголь при заболеваниях щитовидки

Влияние алкоголя на щитовидную железу при лечении её заболеваний резко отрицательное. При заболеваниях щитовидки употребление алкоголя значительно ухудшает состояние пациента. Этанол оказывает угнетающее воздействие на тиреоциты (клетки щитовидной железы), что приводит к снижению выработки гормонов.

Видео: Горячий чай опасен. Еда, которая вызывает рак.

При лечении заболеваний щитовидки гормональными препаратами доза лекарственных средств рассчитывается индивидуально. Под влиянием алкоголя доза требует значительной постоянной корректировки. При таком лечении эффективность препаратов минимальна.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее