Функционирование и активность щитовидной железы

Видео: Щитовидная Железа и Её Заболевания | Shhitovidnaja Zheleza i Ejo Zabolevanija

Щитовидная железа – это важный орган человеческого организма, который осуществляет контроль многих органов. Активность щитовидной железы должна быть нормальной. Для человека опасны отклонения от нормы в работе щитовидки, как в сторону повышения, так и в сторону понижения активности. При неблагоприятных условиях и некоторых заболеваниях на щитовидную железу повышается нагрузка. Чтобы справиться с повышенной нагрузкой организм усиливает активность железы, т.к. ему необходимо большее количество гормонов, которые участвуют в обменных процессах организма, а также обеспечивают человека энергией.

Гормоны щитовидной железы

гормоны щитовидной железыЕсть несколько гормонов щитовидной железы, которые после выработки попадают в кровь. К ним относятся следующие гормоны:

  • тироксин – основной гормон щитовидной железы, который осуществляет регуляцию энергетического обмена в организме, синтезирует белки, а также отвечает за рост и развитие;
  • трийодтиронин – этот гормон образуется в самой щитовидке, а также в печени и почках под её воздействием- он также осуществляет энергетический обмен (поглощение тканями кислорода);
  • кальцитонин – гормон щитовидной железы, который производит регулирование количества кальция и фосфора в организме, которые должны быть сбалансированы- кальций отвечает за нормальное строение костей, а фосфор – за проведение импульсов по тканям.

Возможные состояния щитовидной железы

Существует три возможных состояния щитовидной железы по степени активности её работы.

  • Эутиреоз – это состояние, при котором щитовидка производит нормальное количество гормонов.
  • Гипертиреоз – это патология работы щитовидной железы, при которой орган вырабатывает чрезмерное количество гормонов.
  • Гипотиреоз – это патологическое состояние, при котором щитовидка продуцирует недостаточное количество гормонов.

Все эти состояния обусловлены влиянием вегетативных нервных центров. Чаще всего заболевания щитовидной железы связаны с гипотиреозом и гипертиреозом.

Снижение активности железы

гормоны щитовидной железыПониженная активность щитовидной железы может быть вызвана различными заболеваниями, удалением части щитовидки. Чаще всего причиной развития гипотиреоза (недостатка гормонов в результате снижения активности щитовидки) является тиреоидит, который может быть врождённым или приобретённым в результате аутоиммунных нарушений в организме пациента. Второй распространённой причиной гипотиреоза является эндемический зоб. Недостаток йода в организме провоцирует различные заболевания и, как результат, снижение выработки гормонов щитовидки.

Гипотиреоз сопровождается такими симптомами, как усталость, сонливость, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, ухудшение памяти, внимания. Возможно депрессивное, апатичное состояние, сопровождающееся плаксивостью и эмоциональной нестабильностью. Большинство проявлений связано со снижением обмена веществ в организме. Постепенно происходит нарушение функционирования многих органов (например, органов половой системы). Гиперактивность щитовидной железы приводит к серьёзным заболеваниям, которые требуют длительного лечения.

Повышение активности железы

Повышенная активность щитовидной железы или гипертиреоз может быть связана с диффузным токсическим зобом, образованием множественных узлов в щитовидной железе или другими заболеваниями щитовидки. Чаще всего патология связана с переизбытком йода в организме, который провоцирует различные заболевания и повышение активности щитовидки. Обычно это диффузный или узловой токсический зоб.

Контроль работы щитовидной железы производится гипофизом и гипоталамусом, в результате нарушения функционирования которых происходит повышение активности железы и избыточное продуцирование гормонов. Гипертиреоз может быть реакцией на стресс, психические перегрузки, а также следствием обострения заболеваний других органов.

Клиническая картина при этом следующая: похудение, повышенная потливость и температура тела, учащенное сердцебиение, плаксивость, раздражительность и др. Чрезмерная активность щитовидки способна, как и малоактивное состояние железы, приводить к опасным заболеваниям. Особенно это касается детей, чей организм не сформировался до конца.

Как гиперактивность, так и сниженная функция щитовидной железы требуют обязательного лечения, которое чаще всего проводят в виде медикаментозной гормональной терапии. Дальнейшее прогрессирование патологии приводит к необходимости хирургического вмешательства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее