Предпосылки и причины гиперплазии щитовидной железы

Щитовидная железа – это небольшой непарный орган, который расположен на шее человека. Но роль это органа очень весомая в организме человека. Благодаря щитовидке осуществляется контроль многих систем и органов. Как только функционирование железы нарушается, происходят серьёзные сбои. Гиперплазия щитовидной железы – это патологическое состояние, при котором развивается увеличение размера щитовидной железы. Это состояние вызвано какими-то нарушениями. Причин может быть довольно много.

Причины и предпосылки

Причины гиперплазии щитовидной железы могут быть вызваны рядом заболеваний. Заболевания щитовидки, которые спровоцированы дефицитом йода в организме, являются одной из самых частых причины увеличения органа. Недостаток йода или расстройство его усвоения приводят к развитию серьёзных заболеваний щитовидной железы.

Нарушение функционирования гипофиза или гипоталамуса также способны спровоцировать увеличение щитовидки. Гипофиз находится в зависимости от гипоталамуса. Он контролирует функционирование щитовидной железы. Если происходит нарушение функционирования гипофиза, то щитовидная железа также работает с патологией.

приём гормональных препаратовЕсть множество других предпосылок и причин гиперплазии щитовидной железы. Это могут быть:

  • врождённые аномалии щитовидки;
  • неблагоприятные условия окружающей среды;
  • воздействие вредных токсических веществ, работа на вредном производстве;
  • облучение;
  • неправильное питание;
  • нарушение обмена веществ;
  • удаление части щитовидной железы, в результате чего оставшаяся часть увеличивается в размерах для компенсации недостающей;
  • проживание в зоне с йододефицитом;
  • аутоиммунные нарушения в организме;
  • нарушение гормонального баланса;
  • приём гормональных препаратов (к примеру, гормональных контрацептивов) длительное время.

Также на щитовидную железу и её функционирование оказывают влияние и другие факторы. Например, образ жизни, пристрастие к вредным привычкам также имеют значение.

Видео: гиперплазия щитовидной железы

Симптомы и диагностика

Гиперплазия может протекать бессимптомно, но при прогрессировании заболевания, вызвавшего патологическое увеличение органа, происходит возникновение определённой клинической картины. Развивается нарушение процессов глотания и дыхательной активности, изменяется голос, могут присутствовать болевые ощущения. Такие признаки возникают из-за сдавливания тканей и органов тканями увеличенной железы.

У пациента можно при помощи пальпации определить патологическое состояние щитовидки. Но для выявления причины патологии и назначения лечения необходимо комплексное обследование. Большое значение имеют лабораторные анализы, которые позволяют определить уровень гормонов и общее состояние организма больного. Но также важно провести инструментальную диагностику. Основным методом обследования является УЗИ, но также применяется радиоизотопное исследование.

Лечение патологий

В зависимости от причины гиперплазии щитовидной железы и её вида лечение может быть необходимо пациенту, либо ему рекомендуют лишь постоянно наблюдаться у врача. Некоторые патологии требуют гормонального лечения, другие же лечатся только хирургическим путём. Хирургическое удаление также позволяет провести гистологическое исследование, по результатам которого определяется дальнейшее лечение.

Хирургическое вмешательство может быть заменено лечением радиоактивным йодом, после которого орган остаётся на месте, но полностью прекращает функционировать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее