Акупунктурный массаж поможет при похудении

Содержание статьи:

Акупунктура против лишних килограмм — массаж тела

Так хочется

Что такое цунь

Точечный (акупунктурный) массаж воздействует на определенные, биологически активные точки.

На теле человека около 600 таких точек. Все их запомнить очень сложно, да и ни к чему – достаточно знать те, воздействие на которые поможет сбросить лишний вес и скорректировать фигуру.

Но, чтобы найти эти точки, надо знать, что такое цунь.

Для определения индивидуального, своего собственного цуня, согните большой палец правой руки. Расстояние между концами складок, которые появились возле средней фаланги, это и есть цунь.

Мужчинам для определения цуня надо согнуть палец левой руки. Можно попробовать определить цунь и по-другому: он совпадает с шириной большей фаланги большого пальца.

Точки массажа

Теперь, когда понятие цуня освоено, можно приступать к массажу:

Точка Цзу-шань-ли

Для того, чтобы ее найти, сядьте, ноги согните в коленях, руки положите на область коленных чашечек. Искомая точка находится в небольшом углублении под фалангой безымянного пальца.

Если ежевечерне массировать эту точку попеременно на обеих ногах примерно по 20 минут, то вполне реально сбросить за неделю около 400 г.

Но не переусердствуйте – слишком сильное или слишком длительное воздействие может вызвать чувство сильной усталости.

Все остальные точки массируются со средней силой в течение 2 – 3 минут:

Точка Шао-шан — Молодой купец

Эта симметричная точка находится на большом пальце руки, на расстоянии 0,1 цуня от внешнего уголка ногтя (0,1 цуня – примерно 3 мм.). Надавливание на эту точку вызывает слабую боль.

Точка Лоу-гу

Находится выше внутренней части лодыжки (выступающей косточки) на 6 цуней.

Точка Шу-гу

Проведите пальцем по внешней боковой поверхности мизинца ноги, по небольшому бугорку и дальше, во впадинку. Это и будет точка Ши-гу. Массируйте ее сидя, ноги согнуты в коленях, на обеих ногах.

Точка Да-чжуй

Чтобы найти эту точку, положите указательный и средний пальцы на самые выступающие позвонки, находящиеся на месте соединения шеи и плеч.

Проверить себя можно, подвигав головой: один из позвонков будет двигаться, другой останется неподвижным. Точка между ними – и есть Да-чжуй.

Она массируется в положении сидя, голову немного наклоните вперед.

Массаж одной точки для похудения

Знайте! Можно провести точечный массаж для похудения, ограничиваясь всего одной точкой, а именно точкой Гуань-юань.

Эту точку найти очень просто: она расположена на 3 цуня ниже, чем пупок. Воздействуя на эту точку, можно на несколько часов избавиться от чувства голода.

Массаж данной точки производится не чаще одного раза в день, выполняется он натощак, лучше до обеда, в положении лежа на спине с помощью шариковой ручки с закругленным колпачком или просто подушечкой большого пальца.

Сначала надо надавить на данную точку, а затем плавно выполнять вращательные движения, надавливая со средней силой. Массаж продолжается около получаса.

Такой массаж проводится ежедневно в течение 25 дней. За это время вполне реально скинуть до 5 килограмм излишнего веса при условии правильного питания и физических нагрузках.

Важно! Массаж всех остальных точек при этом не проводится.

Для осиной талии

Делая этот несложный массаж можно добиться того, что ваша талия уменьшится на несколько сантиметров, а живот станет плоским.

  • напрягите пресс, слегка приподняв ноги, и в таком положении в течение минуты нажимайте на точку, которая находится выше пупка на сантиметр.
  • надавливайте подушечками больших пальцев на точки, что находятся слева и справа от пупка на расстоянии 5 см.
  • затем в области этих точек сделайте несколько коротких поглаживающих движений снизу вверх.
  • большим пальцем нарисуйте на животе лежащую на боку восьмерку, самое узкое место у восьмерки должно совпадать с первоначально найденной точкой.

Весь комплекс упражнений повторяйте ежедневно по 15 раз. Очень скоро вы заметите, что ваша талия стала тоньше.

В заключение

Помните! Во время проведения точечного массажа, внимательно следите за своими ощущениями.

Пока воздействие приносит пользу, вы испытываете приятные ощущения, даже если массаж вызывает незначительную боль.

Как только воздействие становится неприятным, появляется чувство усталости, усиливается боль, возникает головокружение, тошнота, массаж необходимо прекратить.

Помните! Точечные массажи проводятся ежедневно, курсом в 25 дней. За это время можно сбросить несколько килограмм. Для достижения большего эффекта, можно проводить массаж и более длительное время.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее