Проверка зрения онлайн

проверка зренияЧтобы взгляд был орлиным, необходимо заботиться о своем зрении. Сегодня его остроту можно проверить находясь онлайн в сети интернет. Офтальмологи рекомендуют делать специальную зарядку для глаз и избавиться от вредных привычек, сказывающихся на зрении

Извечными врагами нашего здоровья являются курение и алкоголь. Навсегда отказавшись от этих бесполезных занятий, человек должен организовать своим глазам питание, делать соляризацию и пальминг и просто чаще бывать на свежем воздухе. Прогулки приносят пользу всему организму и дают отдых глазам.

Убедиться в результативности выполняемых мероприятий можно в двух местах:

  1. В кабинете у офтальмолога;
  2. В домашней обстановке.

Второй вариант означает, что бесплатная проверка зрения будет происходить прямо за компьютером. Этот простой способ доступен для выполнения любым человеком независимо от возраста. Суть его состоит в просмотре одной из таблиц, выбор которой производится на основании диагонали монитора или расширения экрана.

Виды таблиц:

  • таблица, рассчитанная на просмотр на экране с диагональю менее 15 дюймов либо разрешением 1024*768-
  • таблица для экрана, диагональ которого варьируется в пределах 15 – 17 дюймов или имеет разрешение 1280*1024-
  • таблица, разработанная для просмотра на большом экране. Его диагональ превышает 19 дюймов, а разрешение начинается со значения 1400*1050.

Все таблицы годятся как для контроля, так и для тренировки зрения. Работают с ними в сидячем положении, держа спину ровно и думая о чем-то приятном. Расстояние между уровнем глаз и таблицей на мониторе измеряется вытянутой рукой (меньшим оно быть не должно).

Рассматривать таблицу следует поочередно каждым глазом, прикрывая другой зрительный орган рукой или бумажным листом. Веки смыкать не нужно – пусть глаза не напрягаются лишний раз. Потренировав глаза по отдельности, проделывают работу с двумя глазами одновременно без их закрытия.

В целом тренировку глаз при помощи таблиц можно представить поэтапно:

  1. рассматривают таблицу сверху и произносят буквы;
  2. дойдя до строки, на которой буквы рассмотреть невозможно, переносят взор на строку выше и читают ее буквы;
  3. опускаются вниз и пробуют прочесть буквы этой строки.

Глядя на строчки, человек должен фокусировать внимание на очертаниях символов, доступных для прочтения. Также полезно мысленно прорисовывать буквы, как будто их вручную выводят по бумаге карандашом. При выполнении этих упражнений важно сконцентрировать внимание на точке, мысленно перемещаемой при «рисовании» букв.

Заканчивается тренировка переходом к нижнему ряду символов и попыткой прочтения букв, которые было трудно распознать в начале упражнения. Если возникло чувство напряжения в глазах, значит, работа проведена недаром.

Онлайн таблица проверки зрения

Онлайн таблицаСуществуют три таблицы, облегчающие проверку зрения. Названы они в честь своих разработчиков:

  • таблица Головина-
  • таблица Сивцева-
  • таблица Орловой.

Они доступны для скачивания на нашем ресурсе. Работают с «контролером» зрения так. Сначала таблицу выводят на лист формата A-4. Затем бумагу закрепляют так, чтобы строка над серой полосой (10-я по счету) оказалась на уровне глаз. Между органами и таблицей проверки зрения должно быть выдержано расстояние 2,5 м.

Далее при помощи осветительных приборов добиваются равномерного освещения таблицы и прикрывают один глаз любым непрозрачным предметом без зажмуривания. По строке, увиденной каждым глазом по отдельности, судят о зрении. С правой стороны каждого ряда прописано значение V, это и есть уровень зрения. Например, если человек хорошо рассмотрел 6-ю строку сверху, его зрение приравнивается к 0,6.

Второй вариант проверки остроты зрения не потребует знаний диагонали и разрешения монитора. При этом человек получит результат, максимально соответствующий действительности. И все это благодаря синхронизации параметров монитора с размерами сетки. Немаловажным фактором при измерении остроты зрения служит отсутствие помех, поэтому таблица будет показана на белом фоне без рекламных материалов.

Для проверки зрения понадобится всего один предмет – денежная купюра или ученическая линейка. Приложите его к монитору и отметьте, как учит наш рисунок. Выберите предмет, над которым проводился эксперимент, и задайте нужное расстояние от экрана. Теперь определитесь с выбором таблицы, по которой будет измеряться острота зрения, и нажмите опцию «начать проверку зрения».

Затем необходимо отойти от монитора на заданное расстояние и прикрыть око ладонью. Запомните строку, увиденную каждым глазом по отдельности, и определите уровень зрения согласно значению V. Оно, как указывалось выше, находится справа каждой строчки.

Онлайн тест на проверку зрения

тест на проверку зренияЦелью онлайн-тестирования зрения является дача человеку представления о состоянии его зрительных органов, о необходимости ношения очков или получения лечения у офтальмолога. Результаты проверки не должны служить поводом для самолечения.

Благодаря нижеприведенному онлайн тесту на проверку зрения можно понять, насколько зорки ваши глаза или вашего ребенка. Правдиво ответьте на все вопросы.

  1. Подносите ли вы близко к глазам периодические издания при их чтении?
  2. Краснеют ли ваши глаза после зрительной работы?
  3. Смотрите ли вы телепередачи с близкого расстояния?
  4. Знакомо ли вам чувство усталости, песка и жжения, а также сухость и слезоточивость зрительных органов?
  5. Приходится ли вам щуриться для лучшего видения удаленных предметов?
  6. Трете ли вы беспричинно глаза?
  7. Как хорошо вы видите с одним закрытым глазом либо наклоненной головой?
  8. Не случалось ли у вас раздвоения изображения?
  9. Пропускаете ли вы строки или отдельные слова при чтении, и как часто?
  10. Возникает ли чувство зрительного дискомфорта после физических нагрузок?
  11. Знакомы ли вам трудности с координацией в цепочке «глаз – рука – тело»?
  12. Случаются ли головные боли после длительного времяпровождения за книгой или компьютером?
  13. Ухудшается ли зрение в условиях сумрака или полной темноты?

Однозначный ответ «Да» на 5 и больше вопросов означает большую вероятность наличия проблем со зрением. Четыре и менее положительных ответов намекают на возможное наличие проблем. Подтвердить или опровергнуть подозрения можно, пройдя обследование у специалиста. Если на все вопросы вы утвердительно ответили «нет», за здоровье глаз можно не беспокоиться.

Дуохромный тест как вариант не инструментального обследования рефракции органов зрительной системы проводится в виде определения, на каком из фонов оптотипы просматриваются более отчетливо. Фонов два – красный и зеленый. В разных вариациях теста оптотипы представлены буквами, цифрами или кольцами Ландольта. Результаты интерпретируют так:

  • четкая видимость черных значков на красном фоне при расплывчатости на зеленом свидетельствует о близорукости-
  • отличная видимость символов только на зеленом фоне является признаком дальнозоркости.

Таблица Сивцева онлайн

Таблица СивцеваТаблица Сивцева – это набор печатных знаков, с помощью которого определяется острота зрения. Она разработана в виде комбинации семи символов разного размера с равной шириной и высотой. Медики считают, что глаз, способный видеть на все 100 %, вполне может различить пару удаленных точек с угловым разрешением в 1 минуту (записывается как 1/60 градуса).

Мы предлагаем проверить зрение в онлайне по таблице Сивцева с набором печатных знаков в интервале 0,1 – 5,0 и с соблюдением расстояния 5 м. Различие первых десяти строк состоит в шаге 0,1. Между 11 и 12 строками выдержан шаг 0,5. Наконец, три дополнительных ряда разнятся между собой интервалом в единицу.

Кроме того, в таблице предусмотрены колонки по краям. Левая графа с маркировкой «D» обозначает расстояние (м), с которого знак просматривается человеком со 100 %-ным зрением. Правая колонка, помеченная как «V», отождествляется с остротой зрения при условии чтения данного ряда букв с 5 м. Все значения V, стоящие в правом столбце сетки, соответствуют остроте зрения при его изучении с расстояния 5 м.

Для получения достоверных данных о состоянии зрения таблицу необходимо осветить парой люминесцентных ламп или одной лампой накаливания. Освещенность должна соответствовать 700 лк, а излучение прибора направляться исключительно на таблицу. Скачать ее можно здесь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее