Что такое рефрактометрия глаза и для чего она измеряется?

Видео: Авторефкератометр Potec PRK-5000

Глаз человека способен видеть, благодаря преломлению им лучей света, попадающих на сетчатку. Преломляющая сила глаза измеряется в диоптриях и называется рефракцией. В офтальмологии важна клиническая рефракция, которая выражается соотношением преломляющей силы глаза и главного фокуса сетчатки. Это соотношение имеет три варианта.
  • Лучи от предмета фокусируются точно на сетчатке. Человек видит хорошо вблизи и вдали. Эта рефракция является нормой и называется эмметропической.
  • Фокус располагается перед сетчаткой. Рефракция слишком сильна. Имеет место миопия, или близорукость.
  • Лучи фокусируются в гипотетическом пространстве за сетчаткой. Рефракция слаба. Это явление называется гиперметропией, или дальнозоркостью.
  • Особым случаем нарушения рефракции является астигматизм, при котором нарушена сферичность роговицы или хрусталика. Из-за этого преломляющая сила сред глаза имеет разные значения, и изображение предмета получается искажённым.

Из сказанного становится ясно, что нарушения рефракции глаза приводят к ухудшению зрения и требуют коррекции. Рефрактометрия призвана дать офтальмологу точные данные о состоянии оптической системы глаза. В соответствии с ними врач принимает решение об оптимальном способе коррекции зрения пациента. Это могут быть очки, контактные линзы или хирургическая операция.

Как проводится рефрактометрия глаза

рефрактометрия глаза

рефрактометрия глаза

Для проведения рефрактометрии применяются автоматические компьютерные аппараты – рефрактометры. Процедура безопасна и безболезненна для пациента. Он садится перед аппаратом, поместив подбородок на подставку. При этом в окошке прибора он видит оптотип – картинку, которая становится то ясной, то расплывчатой.

Результат обследования выдаётся компьютером в виде распечатки. Сферический компонент рефракции в диоптриях со знаком «плюс» – это показатель, характеризующий дальнозоркость, со знаком «минус» – близорукость. В случае астигматизма в данных присутствуют сведения о цилиндрах для линз и осях их выставления. Фиксируется также и расстояние между центрами зрачков, важное при изготовлении линз.

Видео: Авторефкератометр Potec PRK-6000

Существуют разные модели рефрактометров. Но ни один из этих приборов не может заменить больному врача-офтальмолога. В особенности если речь идёт о комфортной и адекватной коррекции нарушений зрения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее