Исследование цветовосприятия глаза человека

Видео: Проверка зрения - дальтонизм

Способность глаза различать цвета связана со строением сетчатки. За правильное восприятие цвета отвечают особые клетки – колбочки, содержащие фоточувствительные пигменты. Отсутствие пигментов или нарушение функционирования колбочек может быть врождённым, что чаще встречается у мужчин. Тогда человек плохо воспринимает красный и зелёный цвета. В случае приобретённых нарушений у человека снижается способность воспринимать синий и фиолетовый тона, а также различать цвета по интенсивности. Диагностируются и другие формы нарушений цветового зрения.
Исследование цветового зрения

Исследование цветового зрения

Видео: ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ДОЛГО СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ

Нормальное восприятие цвета имеет большое значение во многих профессиональных сферах. Поэтому такая диагностика особенно важна при профориентации и определении профпригодности. Расстройства цветового зрения могут быть также симптомами некоторых заболеваний глаз.

Общеизвестно название синдрома цветовой слепоты – дальтонизм. Джон Дальтон в конце 18-го века впервые описал это явление. Интересно, что он сделал это, основываясь на личном опыте и обследовании своих братьев. Все они страдали наследственным нарушением цветового зрения.

Видео: практические навыки по офтальмологии

Способы диагностики аномалий восприятия цвета

Для исследования особенностей цветовосприятия пациента используются полихроматические, или многоцветные таблицы. Существует более десяти различных видов тестовых таблиц. Например, таблицы Рабкина, широко применяемые в российской офтальмологии, содержат круги одинакового цвета, но разной яркости, или разных цветов одной интенсивности. Они образуют фигуры, которые может различить человек с нормальным цветовым зрением. В интернете можно найти изображение таких таблиц и самостоятельно провести первичную диагностику своего цветового зрения.

В офтальмологии применяются и тесты с набором разноцветных фишек, которые обследуемый человек должен разобрать в определённом порядке за ограниченное время. Эти исследования могут носить общий характер и давать представление о наличии у человека нарушений восприятия цвета. Для детальной диагностики применяются сложные, многокомпонентные тесты, требующие большего времени.

Спектральные приборы – аномалоскопы – дают более точный результат, хотя их принцип действия также основан на участии пациента в анализе предложенных ему для рассмотрения объектов. Устройство аномалоскопа основано на смешении цветовых полей, которое описывается уравнением Релея. В процессе этого исследования выявляются особенности восприятия цвета и устанавливаются типы его нарушения.

Видео: Тест на дальтонизм (определение цветовосприятия с помощью таблиц Рабкина)

В настоящее время врождённые аномалии цветовосприятия считаются неизлечимыми. Они квалифицируются как дефекты зрения, а не заболевания. Приобретённые нарушения лечатся вместе с основной болезнью, которая явилась их причиной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее