Компьютерный зрительный синдром — болезнь офисных сотрудников и не только

Видео: Ron McCallum: How technology allowed me to read

Сайт про глазаСовременную жизнь сложно представить без компьютера, большая часть населения проводит перед монитором практически целый день. Но это является очень большой нагрузкой для глаз, вследствие чего возникает ряд неприятных ощущений, которые врачи называют компьютерным зрительным синдромом. Возможно ли бороться с этим? И что является причиной?

Видео: Government Surveillance of Dissidents and Civil Liberties in America

Многие люди считают, что причиной является излучение монитора, но это сосем не так. Если провести параллель между восприятием человеческим глазом книги и монитора компьютера, то станет понятно, в чем причины усталости глаз. Дело в том, что книга является ровной поверхностью, которая не светиться, то есть процесс чтения не сопровождается большой нагрузкой. А вот с компьютером все немного сложнее, ведь его картинка постоянно подсвечивается, состоит из постоянно мерцающих пикселей. Невооруженным взглядом это мерцание заметить невозможно, но в процессе длительной работы, глаза именно от этого незаметного и постоянного мерцания устают. Врачи выделяют несколько факторов, которые еще больше усиливают негативное воздействие компьютера на зрительный орган человека:

— очень длительное время работы на компьютере. Что же происходит в этом случае? Когда долго и сконцентрировано работать, то человек значительно реже моргает, а значит, слизистая не получает своей дозы увлажнения и пересыхает. Именно это есть причиной резей, жжения, чувства сухости в глазу. Кстати, около половины людей, которые работают в офисе, страдают компьютерным синдромом.

Видео: Calling All Cars: Lt. Crowley Murder / The Murder Quartet / Catching the Loose Kid

— неправильная организация рабочего места. Сюда относятся настройка монитора в очень ярких тонах, слишком близкое или наоборот удаленное расположение экрана относительно глаз, необходимость постоянно переводить взгляд с монитора на клавиатуру или бумажный документ.

— блики на экране. Любой источник света, попадая на монитор, заставляют глаза напрягаться еще больше.

Симптомы и диагностика компьютерного синдрома

Нельзя сказать, что нарушения зрения, которые возникают при синдроме, могут вызвать серьезные заболевания глаз, но неприятные ощущения мало кому доставят удовольствие. Но обращаться за помощью офтальмолога необходимо, так как клиническая картина синдрома очень схожа с некоторыми другими глазными заболеваниями (кератитом, иридоциклитом и т.д.). Компьютерный синдром имеет такие симптомы:

— ощущение сухости в глазах;

— покраснение, раздражение глаз, отечность, чувство жжения;

— человек при работе начинает часто моргать, изображение на экране становиться расплывчатым;

— головная боль.

Часто эти симптомы могут проявляться по одному или в совокупности, могут пропадать когда пациент находится не возле монитора. Для постановки диагноза врачу может быть недостаточно только жалоб и осмотра, необходимо провести опрос пациента, чтобы установить связана ли его работа с компьютером или нет.

Кроме визуального осмотра офтальмолог должен проверить остроту зрения, определить наличие спазма аккомодации, обследовать состояние глазного дна и сетчатки. При сухости глаза проводиться тест Ширмера для оценки количества слезной жидкости. Если необходимо исследовать состояние всех трех слоев слезной пленки, то проводить тест по Норну. На основании полученных результатов исследований врач может поставить окончательный диагноз и назначить лечение.

Лечение компьютерного синдрома

Прежде всего, необходимо отказаться от непрерывной работы за компьютером, делать перерывы, упражнения для глаз. Врач может назначить закапывание глазных капель для увлажнения глаза, они практически безвредны и использовать их можно 8-10 раз на день.

Средства, которые предназначены для увлажнения роговицы различаются по степени вязкости. Для профилактики можно применять капли с низкой вязкостью, их действие направлено на защиту роговицы, обеспечивая стабильность слезной пленки. Лекарственные препараты в виде таблеток или капель , в составе которых есть черника, оказывают необходимую подпитку глазу, которая нарушается при длительной работе у монитора.

Если среди симптомов наблюдаются покраснение, отечность, раздражение глаз, то необходимо использование сосудосуживающих препаратов с противовоспалительным действием.

Чтобы помочь своим глазам после рабочего дня можно применять примочки в виде чайных пакетов или тампонов, смоченных в отваре ромашки, календулы.

Правильная настройка компьютера заключается в приятной яркости белого цвета, который не слепит, но и не выглядит сероватым. Самыми приятными сочетаниями цветов являются желтый с синим, красный с зеленым и черный на белом фоне. Высокая контрастность позволяет глазу меньше напрягаться для восприятия картинки или текста. Хорошо воспринимается и высокий уровень расширения экрана.

Блики на мониторе – серьезная проблема, но от нее можно избавиться, если правильно расположить монитор. Идеально если источник света (окно, лампа) находились сбоку, а не где-то позади или перед монитором. Если нет возможности переместить компьютер, то можно закрыть окно жалюзями. Для дополнительного освещения лучше не использовать лампы дневного света, который постоянно мерцают, хорошей альтернативой будут лампы накаливания. Можно купить специальные очки с антибликовым покрытием.

Отдых должен быть и для глаз и для всего организма. Поэтому желательно время от времени делать небольшую зарядку. Особенно полезными оказываются упражнения для глаз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее