Обильные выделения после овуляции, месячных, после родов

Obilnyie vyideleniya posle ovulyatsii mesyachnyih posle rodovЕсли у женщины появляются какие-либо необычные выделения из влагалища, то это всегда говорит о том, что необходимо в срочном порядке обратиться к лечащему врачу и узнать причину патологии. У некоторых женщин выделения могут появиться в середине менструального цикла, после уже прошедших месячных, а также после родов. Почему так происходит? Что делать, если начались выделения?

Когда же кровянистые коричневые выделения у представительниц слабого пола являются признаками воспалительного или же инфекционного процесса? В том случае, если они возникают в середине менструального цикла и при этом женщина не принимает никаких гормональных и противозачаточных таблеток.

Когда нужно обратиться к врачу?

Когда же кровянистые выделения должны заставить женщину обратиться к врачу? Если женщина чувствует боль внизу живота, у нее повышена температура тела и возникают сильные боли при половом акте – это те случаи, когда нужно в экстренном порядке обратиться к врачу.

Выделения в норме – за несколько дней до месячных и 2-3 дня после уже прошедших менструальных кровотечений. В частности, после месячных подобные выделения говорят о том, что в матке еще осталась слизь и капли крови, которые не до конца вышли. В середине цикла кровянистые выделения в норме, если женщина принимает противозачаточные препараты.

Капельки крови на прокладке в середине цикла, которые проступили после полового акта могут быть свидетельством бурного секса перед этим. Как правило, если женщина во время секса недостаточно возбуждается, то это означает, что смазка не вырабатывается. В результате повреждается слизистая оболочка влагалища и матки.

Не стоит пугаться выделения из влагалища с примесями крови, если женщина только начинает половую жизнь.

Выделения крови в середине цикла

Выделения крови в середине цикла могут быть из-за овуляции. То есть, когда у женщины выходит яйцеклетка, то в таком случае при разрыве фолликула начинает выделяться кровь. Именно в этот момент повышаются шансы забеременеть. В таком случае женщина не нуждается в лечении и подобные выделения абсолютно безопасны для ее жизни и здоровья.

Если же выделения в середине и в конце цикла не связаны с овуляцией, приемом гормональных препаратов, а также менструацией, то в таком случае гинекологи подразделяют выделения на 2 основные группы:

  • Маточное кровотечение;
  • Межменструальное кровотечение.

Маточное кровотечение может возникнуть в середине цикла женщины и быть связано с такими причинами, как:

  • Заболевание эндометрит матки;
  • Эрозия шейки матки;
  • Фиброма;
  • Злокачественное образование половых органов женщины;
  • Внутренний аденомиоз.

Это действительно очень серьезные патологии, которые требуют экстренной медицинской помощи. Если же у девушки выделяется кровь после каждого полового акта, то в таком случае причиной может быть эрозия шейки матки или же рак. Если же помимо кровянистых выделений возникает острая тянущая боль, то это может быть сигналом воспалительного процесса внутреннего слоя матки.

Кровянистые выделения в середине цикла между месячными могут возникнуть из-за использования гормональной контрацепции (напр. гормонального пластыря, спирали, а также оральных контрацептивов). В норме такие выделения могут длиться 3 месяца спустя начала приема препаратов.

Иными причинами выделений из матки могут быть:

  • Хламидиоз;
  • Нарушения работы щитовидной железы;
  • Нарушение гормонального фона женщины;
  • Воспалительный процесс, вызванный половыми инфекциями;
  • Механические травмы половых органов женщины;
  • Поликистоз яичников;
  • Стрессовое состояние;
  • Внематочная беременность или же выкидыш.

Если же у женщины резко появились скудные кровянистые выделения из влагалища, а потом наступила задержка, то вероятнее всего это оплодотворение, то есть беременность.

Выделения в середине менструального цикла

Вероятными причинами выделений в середине менструального цикла могут быть:

  • Овуляция, то есть выход яйцеклетки из влагалища;
  • Повышение уровня гормона эстрогена в середине цикла;
  • Прием лекарственных препаратов, которые влияют на гормональную систему женщины и работу половых органов в частности;
  • Проникновение инфекций и воспалительные процессы как во влагалище, так и в шейке матки;
  • Снижение гормонов щитовидной железы.

Выделения после родов

Если у женщины после родов появились кровянистые выделения, то это есть норма. Подобные выделения называют лохии. В первый день-два их количество значительно, но потом, когда эндометрий матки после отделения плаценты заживает, кровь из влагалища выделяется с меньшей силой.

Врачи-гинекологи классифицируют лохи по дням так называемого послеродового периода. То есть, в первую неделю после рождения ребенка, их родовых путей женщины может выделиться около 400 мл выделений. Они не нарушают общее самочувствие девушки и вполне нормальны. Чтобы кровотечение не увеличивалось, женщина на живот кладут лед и затем выводят мочу по катетеру. Внутривенно обязательно должны ввести препараты, которые сокращают мускулатуру матки, то есть это должен быть Окситоцин или же Метилэгрометрил.

Обильные выделения после родов могут быть у тех женщин, у которых физиологически матка во время беременности сильно растянулась. Это бывает при многоплодной беременности, а также у женщин, у которых был крупный плод или же которые рожают не первый раз. Касается это и тех женщин, чья родовая деятельность была достаточно слабой, то есть диагностирована слабость родовой деятельности, неполное отделение последа, а также так называемое гипотоническое кровотечение. В таком случае пациентке должны назначить лекарственный препарат Окситоцин. Если же количество выделений превышает отметку в 400 мл, то нужно в срочном порядке обратиться к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее