Боровая матка при эндометриозе

Любое гинекологическое заболевание пугает женщину, поскольку влечет те или иные проблемы в области репродуктивной функции. Диагноз эндометриоз слышит каждая десятая женщина в возрасте от 25 до 45 лет и треть женщин, имеющих проблемы с зачатием. Неверным будет воспринимать этот диагноз как катастрофу. Современная медицина дает возможность вовремя диагностировать и эффективно лечить это заболевание.

Эндометриоз: что происходит в организме?

В здоровом организме женщины ежемесячно созревает яйцеклетка, а также утолщается эндометрий (внутренняя слизистая оболочка стенки матки). Так организм готовится к оплодотворению и создает оптимальные для этого условия. Если же зачатия не происходит, неоплодотворенная яйцеклетка и поверхностный слой эндометрия выводятся из организма в виде менструации.

В некоторых случаях менструальные выделения частично забрасывается в брюшную полость, за пределы матки (на яичники, шейку матки, маточные трубы и т.д.). Ткань эндометрия, находящаяся в менструальных выделениях, прививается там, где ее быть не должно и начинает разрастаться. Так образуется наружный эндометриоз. При внутреннем эндометриозе поражается внутренняя часть матки.

Эндометриоз матки – не пропустите первые симптомы

Боровая матка при эндометриозеНа начальных стадиях сложно обнаружить отклонения от нормы. Очень часто эндометриоз протекает вообще бессимптомно. Но если знать о том, что такое заболевание существует, то можно вовремя обнаружить и не запустить заболевание.

Симптомы, которые нельзя оставлять без внимания:

  1. Болевой синдром при менструации (дисменорея). Практически все женщины знают, что такое менструальные боли, и их принято считать нормальным явлением. Но следует понимать, что боль может быть разной. Если она неприятная, но терпимая – это одно. А если требуется прием большого количества обезболивающих средств, иначе терпеть просто невозможно – тогда следует насторожиться. Ученые выявили определенную закономерность развития менструального болевого синдрома при эндометриозе. Он возникает с первым приходом месячных (период менархе) и со временем усиливается. При этом противовоспалительные препараты не приносят должного эффекта.
  2. Боли при половом акте (диспареуния). Жалобы женщин, испытывающих такие боли, описываются как ощущение, что повой член «упирается во что-то» и от этого они испытывают боль.
  3. Нарушение менструального цикла, в основном усиление и удлинение менструальных выделений.

Ни один из перечисленных симптомов не является абсолютным свидетельством о наличии эндометриоза. Причин у этих нарушений может быть множество, начиная от наличия инфекций и заканчивая психологическими факторами. Однако в любом случае, если женщина заметила хотя бы один из этих симптомов – это повод для обследования.

Эндометриоз матки — симптоматика и лечение

Эндометриоз матки - симптоматика и лечениеПомимо первичных симптомов, эндометриоз характеризуется также наличием:

  • Боли при мочеиспускании и опорожнении кишечника. Наблюдаются, когда заболевание носит запущенный характер.
  • Бесплодие (если желаемое зачатие не происходит в течение года регулярных половых сношений без контрацептивов).
  • Тазовые боли (боли внизу живота). Они могут усиливаться во время менструации и носить циклический характер, либо быть постоянными. При этом внимание стоит обратить не только на выраженную боль, но и на постоянные тянущие несильные боли, приносящие дискомфорт.
  • Скудные месячные также в некоторых случаях могут свидетельствовать о наличии эндометриоза.

Теперь несколько слов о диагностики этого заболевания. Она достаточно сложная, прежде всего потому, что самый популярный метод исследования – УЗИ, не является в этой ситуации достаточно эффективным. Большая часть узлов эндометриоза на УЗИ не видна. УЗИ может показать наличие эндометриодных кист на яичниках, но и в этом случае, их можно спутать с кистами другого происхождения.

Эндометриоз матки - симптоматика и лечениеСамым эффективным способом диагностики эндометриоза является лапароскопия. Этот способ позволяет одновременно точно диагностировать наличие эндометриоза и деструкторизовать (разрушить или удалить) очаги эндометриоза и кисты. Этот метод представляет собой хирургическое вмешательство, в ходе которого через небольшие отверстия в брюшной стенке в полость вводится лапароскоп (телескопическая трубка с линзами, соединенная с видеокамерой) и прибор-манипулятор с помощью которого и удаляются пораженные участки.

Лечение эндометриоза проходит в несколько этапов и зависит от тяжести заболевания, а также от того, планирует женщина беременеть или нет. В случаях, когда заболевание выявлено вовремя и степень поражении невелика, врачи советуют начать с гормональных препаратов, которые уменьшат активность яичников, подавят овуляцию и снизят количество гормонов, отвечающих за созревание эндометрия. К таким препаратам относятся оральные контрацептивы, препараты прогестерона и другие. Подобрать гормональный препарат может только врач, опираясь на гормональные соотношения в крови женщины и общий анамнез. Принципиального различия в этих препаратах нет, и все они ведут к тому, что эндометриоз начинает регрессировать. Наряду с гормональной терапией проводится лечение по снятию болевого синдрома. Для этой цели используются анальгетики или нестероидные противовоспалительные средства.

Эндометриоз матки - симптоматика и лечениеНародные средства также применяются при лечении эндометриоза. Чаще всего женщины возлагают надежды на лечение травами, в том числе травой Боровая матка (ортилия однобокая).

Несколько рецептов. Боровую матку при эндометриозе применяют в виде отваров (1 ст. ложка на стакан воды, принимать по 1 ложке отвара 4 раза в день), настоек (50 гр. травы на пол литра спирта 40 градусов, принимать 3 раза в день по 20-30 капель), масляных экстрактов. Можно делать спринцевание с отваром Боровой матки, а также добавлять траву в вагинальные свечи. Однако не стоит рассчитывать, что эндометриоз можно вылечить только травами. И нельзя заниматься самолечением, поскольку активные вещества, содержащиеся в Боровой матке, могут по-разному влиять на женский организм и даже вызывать побочные действия.

Если заболевание уже в более тяжелой степени, тогда необходимым станет хирургическое вмешательство (лапароскопия). Но даже после проведения операции назначается лекарственная терапия (не менее 6 месяцев), последующее наблюдение у гинеколога на протяжении минимум одного года. С каждым годом врачи все чаще прибегают к лапароскопии, даже на начальных стадиях заболевания, поскольку эффективность этого метода значительно выше, чем медикаментозного.

Эндометриоз матки - симптоматика и лечениеСледует отметить, что большинство препаратов, используемых при лечении эндометриоза, ведут к искусственному климаксу (менопаузе), то есть к полному отсутствию месячных, овуляции и исключают возможность забеременеть. Не стоит считать, что это страшное побочное действие. Такое состояние вводится на определенный период времени с целью побороть заболевание. После прекращения приема гормональных средств менструальный цикл восстанавливается.

Эндометриоз шейки матки

Достаточно часто встречается эндометриоз именно шейки матки. В этом случае ткани эндометрия «врастают» в мышечную ткань матки «на выходе», то есть за пределами слизистого слоя. Диагностируется эта патология проще, чем другие локализации эндометриоза. Для этого достаточно обычного гинекологического осмотра. Выглядит патология, как небольшие образования красного цвета. Во время менструации они становятся больше, имеют багровый цвет и кровоточат. Характерным признаком для эндометриоза шейки матки является наличие кровянистых выделений между менструациями.

Многие врачи считают, что при наличии этого заболевания – беременность станет лучшим лекарством. На начальных стадиях эндометриоза шейки матки забеременеть можно, и лишь в запущенных случаях оно ведет к бесплодию. Способы лечения аналогичны лечению эндометриоза в других локализациях.

В заключении отметим, что внимательное отношение к своему здоровью и периодические профилактические осмотры у гинеколога помогут избежать многих проблем. Но даже если заболевание протекало на начальных стадиях бессимптомно и выявлено уже в запущенной форме, не стоит отчаиваться. Ведь современна медицина творит чудеса!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее