Лучшие препараты при климаксе

Лучшие препараты при климаксеКлимакс — это длительный процесс, который происходит из-за угасания репродуктивных функций женского организма.

Гормональные изменения, которые наблюдаются при климаксе, влияют на весь организм.

Именно поэтому в период климакса женщины начинают набирать вес, у них возникают заболевания щитовидной железы и сахарный диабет.

Изменение гормонального фона в организме обусловлено уменьшением уровня женских половых гормонов — эстрогена и прогестерона.

Такое изменение не является патологией или отклонением от нормы, но из-за интенсивного протекания у женщин часто наблюдаются такие явления, как сухость и жжение во влагалище, появление морщин на коже, чрезмерная раздражительность, которая сменяется апатичностью и депрессиями, расстройства эндокринной системы организма.

Кроме того, при климаксе часто возникают многочисленные хронические заболевания.

Все это сильно снижает уровень и качество жизни женщины, доставляя ей лишние хлопоты и вызывая дискомфорт. Наиболее эффективными способами борьбы с гормональными изменениями, которые возникают при климаксе, являются разнообразные медицинские препараты. Именно они помогают женщине перенести этот нелегкий период и при этом чувствовать себя уверенно и бодро. Рассмотрим самые лучшие препараты, которые помогают женщинам при климаксе.

Виды препаратов при климаксе

Прежде чем выбирать самые лучшие препараты для купирования чрезмерных проявлений климакса, необходимо четко разделить их виды.

Все препараты данного типа можно разделить на две большие группы:

Виды препаратов при климаксеГормональные препараты. С точки зрения официальной медицины, являются единственным эффективным средством для лечения негативных проявлений климакса. Как правило, гормональные препараты назначаются для проведения заместительной терапии. Такие препараты содержат в себе гормоны, которые являются производными эстрогена и прогестерона (и поэтому эффективно заменяют их).

Поскольку у женщины в период климакса происходят гормональные изменения из-за уменьшения уровня половых гормонов, необходимо применение искусственных аналогов для того, чтобы климактерические проявления не носили ярко выраженный характер и не причиняли дискомфорта женщине. В этом заключается принцип действия заместительной гормональной терапии.

Гомеопатические препараты и фитопрепараты.

Виды препаратов при климаксеДанный вид препаратов является своеобразной альтернативой для тех женщин, которым противопоказано применение гормональных препаратов или у них существуют серьезные опасения касательно безопасности их применения. Гомеопатические препараты не обязательно растительного происхождения.

В состав таких лекарств при климаксе могут входить любые элементы и химические соединения, а не только растения. Фитопрепараты, в свою очередь, состоят из активных компонентов и ферментов, которые получены из различных лекарственных растений. Нельзя однозначно говорить про эффективность использования растительных препаратов при климаксе, но в то же время нельзя отрицать их полезное воздействие на организм женщины. Часто такие препараты применяются как вспомогательные средства при заместительной гормональной терапии.

Для определения самых лучших препаратов при климаксе, необходимо отдельно рассмотреть каждую группу, предварительно выбрав наиболее действенные лекарственные средства. В некоторых случаях целесообразно использовать только гормональные препараты, а в некоторых их употребление категорически противопоказано и, следовательно, можно использовать только гомеопатические препараты. Постараемся объективно рассмотреть каждую из указанных выше групп.

Гормональные препараты при климаксе

Гормональные препараты основываются на действии аналогов половых гормонов на организм женщины. Другими словами, гормоны, которые содержатся в таких средствах, заменяют недостающие гормоны в организме женщины, которые уменьшаются на протяжении всего периода климакса.

Рассмотрим наиболее действенные гормональные препараты при климаксе:

  • Атаракс. Данный препарат является своеобразным гормональным транквилизатором, который характеризуется высокой безопасностью и эффективностью. Основное его свойство — это уменьшение негативного воздействия климакса на общее психофизиологическое состояние женщины. Он снижает раздражительность, улучшает концентрацию внимания и память, избавляет от таких соматических проявлений организма, как потливость, одышка, учащенное сердцебиение, тошнота и головокружение. Применяется препарат как внутрь, так и внутримышечно. Не вызывает зависимости, не угнетает мыслительные процессы.
  • Грандаксин. Препарат для лечения климактерического синдрома, который корректирует нейровегетативные и психоэмоциональные нарушения. Основное действующее вещество — тофизопам. Оно совмещает в себе свойства эффективного вегетокорректора и анксиолитика. Препарат показан при различных неврозах, различных психосоматических и вегетосоматических реакциях, которые возникают в период климакса. Успешно справляется с чувством удушья, головокружением, повышением давления, гормональными дисфункциями и так далее. Данный препарат хорошо переносится всеми женщинами, у которых наблюдается хроническое стрессовое состояние.
  • Сигетин. Данный препарат является синтетическим аналогом эстрогена, но при этом не оказывает ярко выраженного гормонального воздействия на организм. Является эффективным средством при легких климактерических расстройствах, оказывая положительное воздействие на мозговые центры регуляции функции яичников. Является одним из лучших препаратов отечественного производства, который эффективно корректирует климактерические расстройства у женщин.
  • Дерместрил. Эффективный препарат эстрогенного действия, который применяется наружно, в виде пластыря. Возможно применение как на ранних, так и поздних сроках климакса. Препарат показан женщинам, которые имеют расстройство сна, урогенитальные расстройства и психическую нестабильность. Является более удобным в применении и часто используемым — женщины лучше воспринимают пластыри, чем таблетки.

Нужно заметить, что применение гормональных препаратов при климаксе должно быть согласовано с врачом, поскольку при неправильном употреблении возможны многочисленные побочные эффекты.

Гомеопатические препараты и фитопрепараты

Несмотря на то, что гормональные препараты являются более эффективными по сравнению с гомеопатическими, последние пользуются не меньшей популярностью. Все это благодаря тому, что многие женщины опасаются негативного воздействия гормональной терапии, которая может вызвать различные расстройства или развитие заболеваний, которые ранее находились в латентной форме.

Рассмотрим наиболее действенные гомеопатические препараты и фитопрепараты:

  • Гомеопатические препараты и фитопрепаратыКлимаксан. Является гомеопатическим препаратом, который устраняет дефицит эстрогенов и корректирует психофизиологические нарушения, происходящие на фоне климакса. Помимо этого, оказывает общеукрепляющее действие.
  • Ременс. Гомеопатический препарат. Принцип действия препарата такой же, как и у предыдущего, основное различие заключается в активных компонентах.
  • Климактоплан. Гомеопатический препарат немецкого производства. Уменьшает выраженность климактерических реакций, оказывает успокоительное действие на психоэмоциональное состояние женщины во время климакса. Также обладает общеукрепляющим действием.
  • Климадинон или Климадинон Уно. Является фитопрепаратом немецкого производства. Основное действующее вещество — экстракт рацимозы, который устраняет дефицит эстрогенов и положительно сказывается на общем состоянии женщины.
  • Иноклим. Фитопрепарат, который оказывает действие, подобное действию эстрогенов. Уменьшает интенсивность и частоту возникновения симптомов климакса, улучшает сон и оказывает положительное действие на вегетативную систему женщины.

Помимо гомеопатических препаратов и фитопрепаратов, существует большое количество биологически активных добавок. Но в большей мере они носят профилактическое, а не лечебное воздействие, поэтому достижение положительно эффекта возможно только в комплексе с другими препаратами.

Уважаемые читательницы нашего портала, от лица редакции хочу Вас предостеречь. На сайте во всю постят рекламные комментарии, продвигая препараты, под видом якобы личного опыта! Не ведитесь! За каждый такой комментарий — люди получают деньги. Не более того. Советуйтесь с гинекологом, которому Вы доверяете — многие препараты, которые здесь расхваливают якобы простые пользователи — не помогают в преодолении гормонального дисбаланса при климаксе и просто обогащают своих создателей!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее