Как убрать воспаление прыщей: йодом, календулой или кремом?

Проснуться, затем посмотреть на себя в зеркало и увидеть красные, воспаленные прыщи. Кто побывал в этой ситуации, знает, что хочется назвать ее кошмарным сном. Надо принимать меры, но как убрать воспаление прыща на лице? Положение не безвыходное, если приложить усилия для лечения покрасневших бугорков. Те, кто их обычно выдавливает, может взять на вооружение более цивилизованные способы.

Как убрать воспаление прыща: «Доктор Йод» и «сестра милосердия» календула

Методов справиться с косметическими изъянами существует множество — от лечения до маскировки. Прыщи, которые воспалены, обычно выглядят как красный бугорок, посередине которого находится полость с белым или желтоватым содержимым. Если возникла проблема, как убрать воспаление прыща на носу, то самый простой выход — помазать 2 раза в сутки йодом (спиртовая настойка есть в домашней аптечке). Покраснение и воспаление быстро сойдут на нет.

Йод от прыщей

Совет!
Вместо примелькавшейся невзрачной бутылочки с обычным йодом приобретите антисептик и дезинфицирующее средство без спирта — «Доктор Йод».

Активный компонент — повидон-йод — эффективен против различных групп бактерий, вирусов и грибков, поражающих эпидермальный слой. Препарат не раздражает кожу и слизистые оболочки, легко отстирывается с одежды. Выпускают средства под звучным торговым названием «Доктор Йод» в виде фломастера и флакона с помазком.

Если взглянуть на любые списки народных рецептов или медикаментов от прыщей, то календулу можно увидеть повсюду. Лекарственное растение и настойка из его ярко-оранжевых цветков заслужили такую популярность. Если в доме ничего, кроме календулы нет, то процедуру с настойкой можно повторять на протяжении 2 дней. Прыщ начнет подсыхать и уменьшаться.

Как убрать воспаление прыща за ночь: обзор современных кремов и мазей

Тем, кого заботит вопрос, как убрать воспаление прыща за ночь, рекомендуется обратить внимание на следующие популярные медикаменты:

Препараты, формы выпуска

Активные компоненты, их действие

Наружное и местное применение

«Азикс-Дерм», кремАзелаиновая кислота — вещество с противовоспалительными, антимикробными, цитостатическими свойствами. Проникает в эпидермис, дерму, сальные железыНаносить на чистую область воспаления тонким слоем 2 раза в сутки
«Базирон АС», гельПероксид бензоила активен против пропионовых и стафилококковых бактерий- оказывает противовоспалительное, комедонолитическое воздействие- снижает продуктивность сальных желез, абсорбирует избыточно выделяемый секрет, но не пересушивает кожуНаносить 2 раза в сутки на очищенную и сухую область поражения
«Левомиколь», мазьХлорамфеникол и метилурацил в составе препарата обладают противовоспалительным, антимикробным, регенерирующим эффектомНанести на марлю, приложить к пораженному участку и закрепить пластырем
«Салицилово-цинковая», пастаСалициловая кислота обладает антисептическим, противовоспалительным, кератолитическим эффектом. Оксид цинка подсушивает воспаленный прыщСмазывать воспаленный прыщ 1 или 2 раза в сутки
«Угрисепт-911», гельКомплекс, состоящий из аллантоина, масла расторопши, оксида цинка, эфирных масел лимона и чайного дерева. Оказывает  противовоспалительное действие, уменьшает покраснение в области прыщей, успокаивает раздражениеПрименять точечно на проблемных участках кожи

Быстро убрать воспаление прыща поможет Stopproblem: лечение и профилактика воспалений

Забота о том, чтобы прыщи не появлялись и не воспалялись должна стать неотъемлемой частью ухода за лицом и телом. Шанс тем, кто заботиться, как убрать воспаление прыща в домашних условиях, дает российская косметическая серия, выпускаемая около 10 лет под торговой маркой Stopproblem. Лосьон и пилинг «Стоппроблем» изготовлены на основе салициловой кислоты и травяных вытяжек (без этилового спирта).

Стоппроблем

Лосьон можно применять ежедневно, пилинг — 1–2 раза в неделю. Процедуры уменьшают воспаление, улучшают микроциркуляцию, что способствует регенерации и профилактике образования рубцов от прыщей. Цены на продукцию российского производства вполне демократичные. Лосьон Stopproblem — от 90 рублей, пилинг чуть дороже — от 110 рублей.

Гель «Джойнис» — дорого, но эффективно поможет убрать воспаление после прыща

Пока немного поклонников у немецкого косметологического продукта, идущего в комплекте: гель-концентрат и очищающий гель (в двух разных тубах). Причина — не отсутствие лечебного эффекта, а высокая цена (3300–3500 рублей). Гель-концентрат содержит бисаболол и фарнезол — антисептические ингредиенты. Состав очищающего геля обогащен экстрактом исландского мха и пантенолом.

Компоненты препаратов блокируют рост бактериальной микрофлоры в сальных протоках, очищают поры и купируют воспаление. Комплекс увлажняет, смягчает кожу, снимает ее раздражение, обеспечивает заживление прыщей. Применение включает в себя 2 шага: умыться с использованием очищающего геля, подсушить кожу и нанести концентрат из другого тюбика на воспаленные прыщи, черные точки и белые угри.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее