Как правильно применять йод от прыщей

Спиртовой раствор йода — непременный атрибут каждой аптечки. Компоненты дополняют воздействие друг друга, а в целом йодная настойка обладает дезинфицирующими, антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Применение йода от прыщей вполне оправдано его свойствами, только не всегда соблюдаются правила использования этого простого средства.

Йод от прыщей

Состав и свойства йодной настойки

Элементарный йод обладает выраженным антисептическим, дезинфицирующим и местнораздражающим действием. Повреждает оболочки клеток бактерий и вызывает гибель микробов. Причем бактерицидное действие препарат оказывает почти мгновенно, он также активен в отношении вирусов, микроскопических грибов и простейших животных.

Состав медицинской йодной настойки:

  • йод — 5 г;
  • йодид калия — 2 г
  • этиловый спирт 96% с водой (1:1) — 100 мл.

Йод медленно растворяется в воде и этаноле, образует с ними несколько соединений. Срок хранения водного раствора меньше, чем в смеси со спиртом. В таком виде настойка не окисляется годами. К сожалению, этиловый спирт в большой концентрации сильно подсушивает кожу, поэтому его применение косметологи рекомендуют ограничивать средствами, в которых концентрация не превышает 10%.

Можно ли мазать прыщи йодом

Все чаще в ответах на вопрос, можно ли мазать прыщи йодом, специалисты обращают внимание на нежелательность использования спиртовой настойки при чувствительной, раздраженной коже.

Спиртовой раствор в медицине тоже стараются заменить повидон-йодом, йодинолом. Традиционная водно-спиртовая настойка пока не уступает позиций благодаря своей эффективности, простоте использования и низкой цене (в среднем 15 рублей). Все перечисленные выше препараты используются одинаково успешно в борьбе с микробами.

Элементарный йод — сильный окислитель, разрушающий оболочки клеток бактерий и грибов. При взаимодействии его молекул с водой получается йодоводородная кислота, тоже обладающая антимикробными свойствами. Благодаря комплексному воздействию уменьшается воспалительный процесс в коже.

Лекарство от прыщей на основе йода (видео)

Использование йода для лечения прыщей

Противомикробные свойства водно-спиртового раствора помогают быстро очистить поры от бактерий. Йод убирает чрезмерную сальность кожи, способствует быстрому исчезновению воспалений. Не зная, можно ли прижигать прыщи йодом, как это лучше делать, подростки часто получают ожоги.

Нельзя прикладывать к коже ватку, смоченную йодом, приклеивать ее лейкопластырем или прибинтовывать. Чем больше будет концентрация йода, тем сильнее будет ожог!

Врачи охотно разъясняют, помогает ли йод от прыщей, не возражают против использования в качестве скорой помощи при угревой сыпи. Единственное, что вызывает озабоченность медиков, — несоблюдение правил обращения с этим препаратом. Йод не наносят на всю поверхность пораженной кожи, потому что он может вызвать сильное раздражение, ожог и аллергию.

Настойкой точечно обрабатывают очаг воспаления, даже если высыпания обширные. Осторожно применяют йод против прыщей, стараясь не задевать окружающие участки лица и тела. Обычно проводят обработку вечером, чтобы до утра темно-коричневые отметины на коже обесцветились.

Ватная палочка

Рецепты применения йодной настойки

Как использовать йод от прыщей на лице — 3 шага:

Шаг 1-й. Умойтесь, используя гель без спирта, не применяйте мыло. Спиртосодержащие и мыльные растворы имеют щелочную реакцию, что нежелательно для кожи.

Шаг 2-й. Ватную палочку, смоченную в йодной настойке, приложите к прыщу и несильно нажимайте примерно 30 секунд. Таким же способом точечно обработайте другие прыщи.

Шаг 3-й. Нанесите на пораженные участки лосьон после бритья или антибактериальный крем, чтобы предупредить сухость и раздражение кожи.

Обладателям сухой, шелушащейся, склонной к раздражениям кожи лучше не применять йод для лечения прыщей на лице.

Подсушивающие и местнораздражающие свойства — минусы, из-за которых многие сомневаются, можно ли прыщи на лице мазать йодом и оставлять на всю ночь. Использовать спиртовую настойку следует осторожно, раствор не только сушит кожу, но и оставляет следы. С ними связан народный метод определения недостатка йода в организме. Если за 4 часа коричневые пятнышки или полоски обесцвечиваются, значит, организму не хватает этого микроэлемента.

Многим йод помогает от прыщей, когда используется вместе с солевым раствором. Готовят его из стакана теплой воды, 1 ст. л. пищевой или морской соли и 4–5 капель йода. Ватным диском, смоченным в теплой жидкости, протирают участки кожи с комедонами и прыщами. Соль и йод обеззараживают, убивают бактерии, вытягивают гной (если есть). Обработку проводят не реже 2 раз в день.

Раствор йода с солью от прыщей

Описанный выше рецепт подходит для лечения крупных болезненных «подкожников».

Обезболивающий эффект соли усиливают добавлением к раствору измельченной таблетки анальгина.

К гнойным прыщам на ночь прикладывают алоэ. Утром, когда гной выйдет, смазывают ранку йодной настойкой. Это поможет избежать вторичного инфицирования.

  • Будьте очень внимательны в применении! После чистки лица решила смазать ранки йодом, но желтые пятна не сходили до утра, а потом на их месте остались и до сих пор не прошли бордовые пятна.
  • Могу сказать после использования, что это отличное средство для уничтожения прыщей в считанные часы. Но призываю обращаться с йодом очень осторожно, чтобы не получить ожог!
  • «Отличное средство от прыщей», – такой отзыв оставляют после использования антисептического раствора «Доктор Йод». Буквально за одну–две ночи от высыпаний не остается следа. Средняя цена 10% водного раствора повидон-йода в аптеках — меньше 30 рублей. В инструкции к препарату отмечено, что по антимикробным свойствам он не отличается от спиртовой йодной настойки, не вызывает ожогов и действует продолжительно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее