Острый бронхит заразен или нет?

бронхитПо своей природе бронхит – это воспалительный процесс в бронхах, который имеет вирусное или бактериальное происхождение. В случае вирусного бронхита, больной является разносчиком вируса и опасностью заболеть, для окружающих его людей.

Поэтому ответить точно на вопрос: «Острый бронхит заразен или нет?» может только специалист (врач), который и определяет происхождение заболевания. А вот мы сами можем только предполагать и догадываться, чем болен человек, который сильно кашляет. Ведь кашель может свидетельствовать и об ОРВИ, и о гриппе и о бронхите. Сильный кашель, хрипы и «свист» в бронхах зачастую указывают именно на обструктивный бронхит.

В каких случаях можно заразиться бронхитом?

Способов инфицирования бронхитом несколько:

1) Воздушно-капельный путь. Зачастую бывает так, что больной бронхитом человек чихает, что свидетельствует об очищении организма во время заболевания. Организм больного бронхитом то очищается, а вот если мы вдохнем микробы, попавшие в воздух, то это станет прямым путем к нашему инфицированию.

человек чихает2) Но, не только при чихании инфекция попадает в воздух, микробы выделяются со слюной и становятся источником заражения окружающих. Поэтому если вы знаете что ваш друг, знакомый или родной человек болен бронхитом, попросите его одеть медицинскую маску во избежание заражения всех остальных людей имеющих непосредственный контакт с больным. Для того чтобы быстрее вылечить бронхит и не заразится им, чаще проветривайте помещение в котором находитесь. Можно смазывать носовые пазухи оксолиновой мазью или «звездочкой» и обязательно мыть руки с антибактериальным мылом.

3) Очень легко заболеванию поддаются маленькие дети, у которых бронхит возникает на аллергической почве. Так, если в вашем доме живет маленький ребенок и люди, которые курят, то вполне можно ожидать что маленький организм вашего ребенка обязательно отреагирует на аллерген (табачный дым).

4) Автоиммунные процессы. Бронхит возникает в случае слабого иммунитета и индивидуальных особенностей.

5) Переохлаждение организма. Многие люди в наше время недооценивают переохлаждение организма, а зря. Зачастую именно длительно нахождение на холоде приводит нас к ряду тяжелых заболевания, в том числе и к бронхиту. Дело в том, что в момент переохлаждения, человеческий организм пытается адаптироваться и в нем возникает централизация кровообращения. Другими словами, заботясь об органах, которые переохлаждаются, организм направляет к ним основное количество крови, за счет чего происходит спазм сосудов. А вот такие спазмы и приводят к тому, что падает иммунная защита и кровоснабжение бронхов в случае дыхания холодным воздухом – открытый путь к заболеванию. Орган, ограниченный в кровоснабжении – это пир для патогенных микробов.

Острый и хронический бронхит – опасность для окружающих

Острый бронхит сопровождается такими симптомами:

  • слабость;
  • сильный спастический кашель;
  • высокая температура.

слабостьОстрый бронхит всегда сопровождается или сухим или мокрым (продуктивным) кашлем. При мокром кашле у больного отходят мокроты, что также являются прямым путем к заражению окружающих. Но, по истечении 1-2 недель симптомы должны стать менее выраженными, а к 14-му дню наступить полное выздоровление, при условии правильного лечения. Поэтому, если у вас в доме находится больной с острой формой бронхита, постарайтесь ненадолго изолировать его в отдельной комнате с хорошим проветривание и обеспечить ему теплое питье, для него это будет более полезным, нежели общение с вами на период болезни.

Что ж касательно хронического бронхита, то здесь картина протекания болезни нечто другая. Затяжной, рецидивирующий кашель с субфебрильной температурой до 37,3 градусов, обостряющийся в холодное время года, при сырости, сопровождающийся легкой формой анемии напрямую говорит нам о хронической форме бронхита. Насколько в таком случае играет важную роль фактор попадания в организм бактерий? — сказать точно невозможно. Спровоцировать хронический бронхит может как микроб, так и быть ему причинной – ослабленный иммунитет, переохлаждение, стресс и т.д. Если причиной хронического бронхита не являются стрептококки и остальные не менее опасные вирусы, то заразится от больного практически невозможно. Но, нужно помнить одно: соблюдение вышеперечисленных мер предосторожности еще не помешало ни одному человеку в профилактике от заражения острым бронхитом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее