Опасен ли бронхит без кашля?

бронхит Бронхит – это заболевание, которое характеризуется воспалением бронхов и сильным кашлем с выделением мокроты. Однако не всегда заболевание сопутствует кашель, и тогда возникает вопрос, бывает ли бронхит без кашля? Именно на этот вопрос вы и узнаете ответ, прочитав данную статью.

Есть два типа бронхита: острый бронхит и хронический бронхит. Острый бронхит, как правило, возникает после респираторной инфекции, которая может быть вызвана вирусом или бактерией. Хронический бронхит не имеет внезапное начало и наиболее часто вызван долгосрочным раздражением бронхов. В случае если бронхит считается «хроническим», симптомы не проходят в течение трех и более месяцев. Бронхит, вызванный аллергией, также может быть классифицирован как хронический бронхит.

Как бронхит влияет на бронхи?

бронхит Воздух, попадая через носовую полость, первоначально проходит через гортань и трахею. Бронхи размещены в нижней части трахеи и разделяются на две трубочки, которые ведут к легким. Основная функция бронхов – это обеспечить легочную ткань кислородом, который будет перенесен в кровь, а также удалить диоксид углерода.

При воспалении стенки бронхов увеличиваются, а сам просвет сужается, что приводит к увеличению выделения мокроты. Сужение просвета и мокрота мешают нормальному дыханию. Больной начинает усиленно дышать, вызывая раздражение дыхательных путей, именно это и приводит к основному симптому бронхита – кашлю.

Симптомы бронхита

тупая боль в грудиКак уже писалось выше, основным симптомом бронхита является кашель. Первые дни он может быть сухим и слабо проявляться, но уже в течение следующей недели без соответствующего лечения кашель становится сильным и с выделением слизи. Слизь, выделяющаяся во время кашля, называется отхаркивающей мокротой. Чем больше влаги в воздушных каналах, тем темнее будет выделяющаяся слизь (от светлой до зеленой или даже коричневой).

Другие общие симптомы бронхита включают:

  • легкую лихорадку,
  • усталость,
  • охриплость,
  • тупая боль в груди при кашле или глубоком вдохе.

Возможны случаи, когда кашель сопровождается высокой температурой, ознобом и одышкой, обратитесь к врачу, чтобы исключить пневмонию, ведь все эти симптомы свидетельствуют именно об этом заболевании.

Для большинства людей, бронхит длится примерно от 2 до 3 недель. Но почти у каждого четвертого человека, кашель может продлиться более чем месяц.

Кашель при бронхите и его функция

Инородные частицы, которые могут появиться на слизистой дыхательных путей, вызывают увеличение выработки слизи, которая нужна для того что обезвредить «опасные» вещества. Кашель является ответной реакцией организма (рефлексом), который вызывается благодаря рецепторам, благодаря которому происходит очистка бронхов. Именно эта реакция защищает дыхательные пути от раздражителей окружающей среды или же от инфекций, вызывающих заболевания дыхательной системы.

В том случае, если инфекция находится непосредственно в бронхиолах, где отсутствуют рецепторы, кашель не вызывается организмом и тем самым не очищает бронхи. Бронхит без кашля является разновидностью хронического бронхита, который называется бронхиолитом.

Правда в том, что кашель можно даже назвать полезным: кашель помогает организму изгнать вирусы и раздражители. Рекомендовано подавление кашля только в ночное время, чтобы нормализовать сон.

В каких случаях бронхит бывает без кашля?

Бронхит без кашля и температуры чаще всего можно встретить у маленьких детей в осенне-весенний период. Однако отсутствие главного симптома может также быть и у взрослого по таким причинам:

  • Начальная стадия заболевания;
  • Засорение или повреждение бронхиол;
  • Хроническая форма бронхита.

Итак, первый пункт говорит о том, что в самые первые дни болезни достаточно часто можно наблюдать полное отсутствие симптомов, что больной даже не догадывается о своей проблеме, ни кашля, ни температуры нет. Однако, буквально через 2-4 дня, мокрота, накопившаяся в бронхах, дает о себе знать появлением кашля.

У детей бронхит без кашля вызывает хрипы или свисты, что свидетельствует о накоплении слизи в бронхах. При заболевании бронхитом, дети не редко чувствуют желание откашляться, но кашлевой рецептор не срабатывает, именно по этой причине кашля нет.

Отсутствие кашля при бронхите это опасно?

бронхит без кашля Поскольку кашель является защитной реакцией и очищает бронхи от вредных частичек, отсутствие такого симптома будет являться причиной для беспокойство. Ведь без очищения бронхи не только скапливают мокроту, но и вредные микроорганизмы, которые могут усугубить состояние здоровья. Поэтому, к пациентам, у которых нет кашля, будет повышенное внимание врачей и большее количество обследований для того чтобы выяснить причину.

Бывают случаи, когда пациенты специально сдерживают порывы кашля, так как сильный кашель, да еще и с выделением мокроты вызывает дискомфорт. В таких случаях мокрота, которая задерживается в бронхах, увеличивается в объеме и застаивается, это может грозить следующими осложнениями:

  • Пневмонией;
  • Сужением бронхиол;
  • Закупориванием бронхиол.

При игнорировании лечения развивается дыхательная недостаточность, которая может привести к инсульту головного мозга, так как поступление кислорода будет снижено в несколько раз.

Что нужно делать при отсутствии кашля при бронхите?

Для того чтобы освободить бронхи от скопившейся слизи, врачи назначают отхаркивающие препараты, которые способны обеспечить разжижение мокроты. Сюда можно отнести также отвары из таких растений, как солодка или подорожник. Важно знать, что такие препараты, которые содержат сильные антибиотики или гормональные компоненты, должны приниматься за несколько часов до того, как больной ляжет спать. Ведь последний суточный прием может нарушить нормальный сон.

Отсутствие кашля при бронхите может привести к развитию острого бронхита, который без лечения приведет к серьезным осложнениям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее