Бронхит опасен для окружающих

бронхит Бронхит является заболеванием дыхательной системы, при котором в воспалительном процессе непосредственно участвуют бронхи, и является одним из самых распространенных заболеваний. Этиология воспалительного процесса может быть разнообразной:

1. Вирусы парагриппа и гриппа, рино- и аденовирусы (статистически это 90% всех случаев).

2. Бактерии, в число которых входят: пневмококки, стрептококки и гемофильная палочка (именно в связи с подозрением на бактериальную природу бронхита, назначаются антибиотики).

3. Аллергии, грибы и токсические вещества (вызывают воспаление бронх значительно реже).

Могут ли окружающие заразиться бронхитом?

орвиОслабление иммунитета, а также наступающие холода способны усилить риск заболевания гриппом или ОРВИ. Инфекция, проникающая в бронхи, разрушает их защитную функцию. В результате воспаляются слизистые оболочки, начиная выделять большое количество мокроты. При помощи чихания и кашля, организм отчищает бронхи от накопившейся слизи, распространяя инфекцию на окружающих. Вирусы и бактерии, находящиеся в организме человека, попадают наружу даже во время разговора. При этом поведение инфекции внутри нового «хозяина» абсолютно непредсказуемо. Так, совершенно невозможно сказать с определенной точностью: затронет ли инфекция бронхи или нет. Это непосредственно связано с иммунитетом каждого индивидуума.

Исходя из этого, можно сделать вывод: заразен не сам бронхит, а инфекция, его вызвавшая. Вирусы и бактерии способны передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем, сохраняя свое губительное воздействие даже после высыхания.

Каким может быть бронхит?

В зависимости от течения болезни, воспаление бронхов может приобретать различные формы:

  • обструктивная;
  • хроническая.

Обструктивной формой называют острое диффузное воспаление слизистой оболочки бронх, которое характеризуется увеличением объема отделяемой мокроты и кашлем. Кроме того, у большинства больных наблюдается скопление и застой этой слизи, а также затрудненное дыхание. Как правило, усиление кашля возникает в утренние и ночные часы. Острое инфекционное воспаление бронхов часто сопровождается повышенной температурой тела, а во время дыхания слышен свистящий хрип. Отделяемая мокрота имеет характерный желтоватый цвет. У детей младшего возраста наблюдается усиление симптомов, однако они способны переносить его легче, чем взрослые.

Заразен ли обструктивный бронхит?

Отвечая на этот вопрос, следует отметить, что обструктивной называют острую, осложненную форму бронхита. Следовательно, передаваться могут бактерии и вирусы, приведшие к заболеванию, а не само воспаление слизистой оболочки бронхов.

Важно помнить: своевременная диагностика и лечение обструктивного бронхита препятствует его переходу в бронхиальную астму. Если кашель продолжается свыше трех недель, то больному необходимо обратиться к специалисту-пульмонологу для выявления иных причин, провоцирующих кашель. Кроме того, запущенное обструктивное воспаление бронхов может привести к рецидивам или его хронической стадии.

антибиотикиНачиная лечение, медики редко назначат антибиотики с самого начала терапии. Однако муколитические и восстанавливающие носовое дыхание препараты могут значительно улучшить состояние больного. Бронхолитики с бронхорасширяющим и противоспалительным действием показаны при всех видах обструкции. Иногда в дополнение могут потребоваться лечебная гимнастика и массаж.

Зная о том, что обструктивным бронхитом можно заразиться, следует помнить об элементарных правилах гигиены. Мытье рук, влажная уборка и частое проветривание помещения способны предотвратить данное заболевание. Также, не стоит забывать об укреплении иммунитета при помощи занятий спортом, здорового питания, а также иных профилактических мероприятий.

Хронический бронхит заразен?

Чтобы ответить на вопрос «заразен ли хронический бронхит», для начала следует выяснить, каковы же причины перетекания воспаления бронх в хроническую форму?

  • систематическое раздражение бронхов такими вредными факторами, как курение табака, пыль и различные химические вещества;
  • рецидивы респираторных инфекций, вызванных вирусами, палочками инфлюэнцы или пневмококками;
  • результат воздействия холодного и сухого воздуха;
  • последствие повторного воспаления легких, а также воспаления верхних дыхательных путей.

Хронические формы различных заболеваний гораздо сложнее поддаются лечению и переносятся более тяжело. Грамотно справившись с воспалением бронх в первый раз, появляется возможность исключить рецидив, ведущий к развитию хронической стадии и бронхиальной астмы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее