Понос во втором триместре беременности

Понос во втором триместреПри беременности понос возникает в результате нарушения процесса всасывания воды в кровеносные сосуды из кишечника. Диарея вызвана усилением движением пищи по толстому кишечнику или повреждением его слизистой оболочки. По стадии развития плода можно разделить срок беременности на три части. В период с 13-ой по 24-ую неделю, плод вырастает более чем до двадцати сантиметров, у него полностью сформированы внутренние органы, структура тела, а на голове появляются первые волосики. Можно сказать, что на исходе второго триместра малыш является наиболее защищенным от всех негативных воздействий.

Видео: Второй триместр беременности - 1 часть

Диарея во втором триместре беременности, если она продолжается длительное время или носит острый характер, значительно влияет на общее состояние материнского организма. Учитывая, что в это время женщина испытывает двойную нагрузку, иммунная система при поносе во втором триместре может не выдержать и дать сбой. В этом случае даже незначительные нарушения правил здорового питания и даже физические нагрузки при подготовке организма, могут спровоцировать диарею и, как следствие, повлиять на здоровье ребенка.

Среди причин, вызывающих понос во втором триместре можно назвать:

  1. Ухудшение функциональных способностей желудочно-кишечного тракта к перевариванию пищи.
  2. Сильные эмоциональные переживания.
  3. Отравления просроченными или некачественными продуктами.
  4. Кишечная инфекция.
  5. Глистная инвазия.
  6. Обострение хронических заболеваний кишечника и желудка.

Понос на 15, 16, 20, 22, 24 неделе

диарея во втором триместре беременностиВ зависимости от срока второго триместра влияние диареи на развитие плода может иметь разный характер. На 15-ой нед. печень ребенка уже начинает вырабатывать желчь, а поджелудочная железа продуцирует инсулин, превращающий глюкозу в энергию. Понос на 15 неделе беременности, вызванный инфекцией, может повлиять на нормальное функционирование этих органов, провоцируя врожденные болезни печени и поджелудочной железы.

Наибольшую опасность представляет понос при беременности 16 недель. Именно в этот период завершается формирование плода и плаценты. При поносе на 16-ой нед., когда вирусы и бактерии проникают через защитный барьер или если происходит обезвоживание женского организма, последствия диареи для нормального развития плода могут быть очень негативного характера.

До конца 20-й нед. второго триместра в мозгу ребенка сформированы нервные клетки, отвечающие за совершенствование основных чувств – вкус, обоняние, осязание, слух, восприятие света. Ребенок чувствует состояние матери, реагирует на звуки извне, отвечает на стрессовую ситуацию повышенной активностью. Понос при беременности 20 недель, вызванный нервным расстройством может повлиять на качество формирования чувств ребенка. Потеря жидкости при диарее на этом сроке может способствовать травме плода из-за уменьшения объема околоплодной жидкости.

понос во втором триместре беременностиК 22-й нед. второго триместра отмечается быстрый рост мышечной и костной ткани. В этот период женщина должна увеличить потребление продуктов, богатых кальцием и железом. Понос на 22-й неделе может быть спровоцирован избыточным приемом витаминно-минеральных комплексов, железосодержащих препаратов. В этом случае необходимо обратиться к врачу для корректировки своего питания или замены витаминных комплексов.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: ПИТАНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

К 24-й нед. у ребенка завершается формирование органов и систем в полном объеме, а вес составляет около 500-600 граммов. При движении плода могут возникнуть кратковременные схватки, которые означают подготовку матки к будущим родам. На 24-ой неделе беременности понос может быть вызван давлением плода и околоплодной жидкости на сфинктер. В любом случае заниматься самолечением нельзя ни в коем случае, тем более что до конца второго триместра запрещается прием лекарственных препаратов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее