Гиперсомния — причины, симптомы, лечение

Видео: Жить здорово! Три причины сонливости.(30.09.2013)

gipersomniia«Что со мной происходит? Я постоянно хочу спать? Кофе, энергетики, стимуляторы не помогают, как взбодриться?» — практически каждый современный человек задает такой вопрос. Повышенная сонливость или в медицине ее называют гиперсомнией не является отдельным заболеванием. Скорее всего, это симптом, указывающий на сильнейшее расстройство в организме. Что предпринять? Как избавиться от гиперсомнии?

Причины

В медицине выделяют перманентный и пароксизмальный тип болезни. В первом случае речь идет о синдроме Клейне-Левина, пикквикском синдроме или нарколепсии. К пароксизмальному типу относится невротическое расстройство или психический сбой после приема психотропных веществ, транквилизаторов и антидепрессантов.

Видео: Гиперсомния. Симтомы, причины и методы лечения

Можно выделить такие распространенные причины:

  • Инфекционное заболевание протекает в течение длительного времени.
  • Беспокоят хронические недуги, чаще всего сбои в эндокринной системе.
  • Нервное истощение организма, голодание.
  • Стресс.
  • Слабый иммунитет.
  • Нервное расстройство.
  • Физическая активность.
  • Повышенные умственные нагрузки.

Важно! Гиперсомния появляется даже днем, несмотря на то, что человек отлично отдохнул. Чаще всего перед тем, как развивается повышенная сонливость, человек длительное время мучается от бессонницы, апноэ и других неприятных аномалий. Узнать о патологической сонливости можно только после обследования, но человека должны насторожить такие симптомы – пассивность, апатия, снижение работоспособности.

Как правило, гиперсомния развивается при переутомлении, постоянном недосыпании. Иногда патология – это последствие приема разных медикаментозных средств для стимуляции нервной системы. Реже гиперсомния указывает на поражение головного мозга.

Симптомы

Вы постоянно недосыпаете и сильно нервничаете? Приходится подвергаться разным физическим нагрузкам? Хотите сильно спать? Это естественная физиологическая реакция организма. Человек просто не может не спать. Опасно, когда сонливость связана с патологическим процессом в организме.

Идиопатическая гиперсомния

При заболевании постоянно хочется спать днем, несмотря на длительный ночной сон. Кроме того, спутывается сознание, возникает непонятная вялость, опьянения. Человек чувствует себя подавленным, разбитым. Болезнь может быть вызвана наследственными причинами.

Психофизиологическая гиперсомния

Вы постоянно нервничаете, находитесь в стрессовой ситуации. Рано или поздно ваш организм скажет: «Стоп!». Часто такое состояние характерно для ребенка. При данной форме гиперсомнии больной спит круглые сутки, у него полностью нарушается фаза бодрствования и сна, повышается раздражительность.

Невротическая гиперсомния

Патология опасна, потому что может быть одним из проявлений хронического стресса. Больной постоянно в плохом настроении, страдает от душевной апатии. Чаще всего от невротической гиперсомнии страдают женщины.

Обращаем ваше внимание, повышенная сонливость часто является реакцией сбоев в нервной системе. Проблемы со сном могут указывать на депрессивный синдром, шизофрению, серьезное расстройство сознания. Человек себя неадекватно ведет, он постоянно встревожен. Кроме того, больного беспокоит обжорство, постоянные панические атаки, отсутствует аппетит, наблюдается повышенная суетливость, перепады в настроении.

Иногда гиперсомния развивается после того, как человек длительное время употреблял разные успокоительные препараты. Это состояние опасно! Оно приводит к угнетению центральной нервной системы.

Диагностика

Возникли проблемы со сном? Нельзя отказываться от обследования. Специалист для вас проведет специальный тест на латенцию сна, измеряет стэнфордскую шкалу сонливости.

Дополнительно нужно пройти полисомнографию. Процедура помогает зафиксировать ночное незапланированное пробуждение, эмоциональное состояние больного. Очень важно, чтобы врач вовремя узнал о недуге. Часто повышенная сонливость – первый сигнал конкретной болезни.

Лечение и профилактика

У многие гиперсомния – последствие постоянных недосыпаний. Чтобы предотвратить развитие болезни, необходимо:

  • Спать в помещении, которое хорошо проветривается.
  • Не подвергаться стрессу, усиленным физическим нагрузкам.
  • Своевременно лечить все болезни, касающиеся центральной нервной системы.

Специального курса лечения не существует. Важно придерживаться особого распорядка дня – спать ночью не менее 8 часов. Важно! Не спите более 9 часов, иначе будете днем страдать от постоянной сонливости.

Видео: Избыточная дневная сонливость как симптом расстройства сна

Любите вечером наедаться возле телевизора? Забудьте об этом! Также придется отказаться от громкой музыки, подвижных игр. Все эти методы нарушают режим засыпания.

У вас все симптомы гиперсомнии? Возможно будут назначены Модафинил, Мазиндол, Пропранолол, Пемолин. Если постоянно хочется спать из-за конкретной болезни, назначается соответствующий курс лечения.

Видео: 3 причины сонливости. Как не проспать болезнь

Внимание! Пока человек полностью не избавиться от повышенной сонливости, ему нельзя водить автомобиль, иначе все может закончиться ДТП.

Вы все чаще начали замечать, что силы покидают вас, так хочется где-то прилечь и поспать? Прежде всего хорошо выспитесь. Если нужно, отпроситесь с работы. Запомните, начальство нуждается в ответственных и ценных сотрудниках, поэтому оно поймет вас. Тем более, работа в сонливом состоянии не приводит к должным результатам. Как правило, человек начинает допускать множество ошибок, не может сосредоточиться, все его мысли о теплой постели, одеяле и мягкой подушке.

Порой нам кажется, что мы все успеем. Так хочется добавить хотя бы несколько часов в сутки, чтобы все сделать. Мы забываем о сне, полноценном питании, пьем литрами кофе, энергетики. Разве это жизнь!? Может нужно вовремя остановиться и заняться здоровьем? Высыпайтесь и наслаждайтесь всеми красками жизни, и запомните: всех дел все равно нельзя переделать!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее