Как победить хроническую усталость осенью?

Видео: Хроническая усталость. Как с ней справиться

kak-pobedit-hronicheskuyu-ustalost-osenyuХроническая усталость одолевает всех – как молодежь, так и людей более старшего возраста. Чаще всего усталость одолевает нас именно в осенний период. Организм уже не так насыщается витаминами, не получает солнечной энергии, в результате – мы чаще устаем. Причем, не всегда, мы можем определить хроническую усталость. Некоторые считают, что хроническая усталость – это норма, а не болезнь.

Не норма, а болезнь

Ошибочно полагать, что хроническая усталость является вариантом нормы. Нет, хроническая усталость – это болезнь. Наш современный образ жизни диктует нам то, что постоянные недосыпы, перегрузки на работе, простудные заболевания, которые мы лечим на ходу, поглощая тонны таблеток, стрессовые ситуации, депрессии – это все норма. Но, а как же ощущение свежести, бодрости, полноты жизни?

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, здоровый человек – это тот, который ощущает себе бодрым, отдохнувшим, полным жизни. Кстати, сон – это замечательное лекарство, которое дает отдых всему нашему организму. Но! Если у человека пропало желание вставать по утрам, полноценно работать, жить, то в таком случае речь идет о хронической усталости. Человек с синдромом хронической усталости постоянно жалеет себя, ему плохо, он склонен к депрессии.

Если вы ощущаете себя постоянно уставшим даже после длительного отдыха, то речь идет о синдроме хронической усталости.

Видео: КАК ПОБЕДИТЬ ХРОНИЧЕСКУЮ УСТАЛОСТЬ!?

Кстати, хроническая усталость может быть проявляется гипертонической болезни и атеросклероза. Риск того, что человек будет оттягивать с консультацией врача-кардиолога часто проявляется внезапным сердечным приступом.

Нарушение метаболизма

Наш организм не может полноценно функционировать без глюкозы. Получаем мы необходимое количество глюкозы вместе с пищей. Чтобы глюкоза полностью усваивалась, организм должен давать гормон инсулин. Избыток инсулина провоцирует постоянное ощущение сонливости, а в более прогрессирующем случае начинается этап хронической усталости. Если вы испытываете упадок сил, проверьте уровень гормона инсулина в организме. Он не должен превышать норму. В противном случае, запишитесь на консультацию к врачу-эндокринологу.

Видео: Пять шагов к победе над хронической усталостью. Как победить недосыпание и стресс

Отдых

Постоянные физические и умственные нагрузки рано или поздно дадут о себе знать. Во время занятия любимой работой человек может длительное время не испытывать ощущение усталости, так как в это время уровень гормона адреналина зашкаливает. В таком случае человек может забыть, что ему нужно полноценно отдохнуть и уделяет отдыху всего лишь 3 часа. Сон – это наша жизненная необходимость, без него мы просто погибнем. Не может человек не спать. Все попытки избежать сна приводили к риску летального исхода.

Резюме

Победить усталость можно, если полноценно питаться, чтобы не было дефицита витаминов в организме- если спать 7-8 часов в сутки- не перегружать себе умственно и физически- проверять состояние организма раз в год у кардиолога и эндокринолога.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее