Основные составляющие здорового образа жизни

Видео: Здоровый образ жизни Польза закаливания

Osnovnyie sostavlyayuschie zdorovogo obraza zhizniЧто такое здоровый образ жизни? В настоящее время очень много людей о нем говорит, пропагандирует, но вот в чем же заключается этот здоровый образ жизни – мало кому понятно. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Три важных составляющие

Образ жизни в целом состоит из 3 очень важных составляющих:

  • Это его трудовая деятельность;
  • Бытовая;
  • Медицинская.

Теперь более подробно рассмотрим, что все это означает. Трудовая деятельность входит в образ жизни человека, что и естественно, так как на работе мы проводим большую часть времени. Если человек ведет здоровый образ жизни, то логично будет предположить, что работа не оказывает негативного влияния на его здоровье в целом. Это означает, что производственные условия труда, отношение в коллективе и удовлетворенность работой в целом не должны приносить человеку негативных эмоций или же каким-то образом ухудшать здоровье.

Бытовая составляющая здорового образа жизни – это условия быта, позволяющие не портить себе здоровье дома. То есть, здесь мы понимаем – наличие достойных жилищных условий, бытовой техники, которая позволяет экономить время и не тратить свои силы на бытовые нужды. Также, очень важным аспектом являются семейные отношения с теми, с кем проживает человек – супруги, родители, дети.

Медицинская составляющая образа жизни – это здоровье человека, а также – возможность получить все необходимые ему медицинские услуги. Сюда мы относим физическую активность, наличие вредных привычек, правильное питание.

Интересно знать!

В европейских странах здоровый образ жизни, а точнее – соблюдение всех его составляющих, является первым и самым важным методом профилактики большинства заболеваний. Были проведены исследования, доказывающие, что повышение уровня жизни населения, улучшение условий труда, услуг здравоохранения, а также правильное здоровое питание позволяют сократить смертность среди населения на 53%.

Мифы и правда

К сожалению, большинство из нас под здоровым образом жизни понимает не так уж много составляющих. Человек может считать, что он ведет здоровый образ жизни, если не употребляет алкоголь, не курит, правильно питается и занимается физическими упражнениями. Но, это еще не означает здоровье!

Видео: Здоровый образ жизни. Как вода влияет на здоровый образ жизни.

Мало правильно питаться, не пить и не курить, если на работе вы устаете так, что потом не можете подняться с кровати. Не назвать полноценно здоровым и тех, кто постоянно конфликтует с коллегами или же супругом. О здоровье не говорят, если человек старается правильно питаться, но при этом предпочитает не посещать медицинские учреждения в целях профилактики.

Под здоровым образом жизни нужно понимать целый комплекс взаимосвязанных и неразрывных компонентов.

Задачи здорового образа жизни

Чтобы быть здоровым, необходимо выполнять те задачи, которые подразумевает под собой понятие «здоровый образ жизни»:

  • Полноценный сон и отдых-
  • Профилактики заболеваний – первоначально с помощью врачей и обследования необходимо определить, все ли органы и системы жизнедеятельности у вас здоровы-
  • Нормализовать рабочую область своей жизни – вовремя выполнять работу, поддерживать здоровые отношения с коллегами-
  • Здоровые отношения с супругом, родителями и детьми, то есть, выполнять семейную и бытовую функции на должном уровне-
  • Правильно и сбалансировано питаться здоровыми продуктами-
  • Отказаться от вредных привычек-
  • Поддерживать физическую активность-
  • Соблюдать правила гигиены.

Только соблюдая и выполняя все вышеперечисленные задачи, человек действительно может считаться здоровым, то есть, ведущим здоровый образ жизни.

Сколько и как двигаться?

Движение – это важная составляющая здорового образа жизни. Человек, который только ходит на работу, затем дома садится возле телевизора и просматривает ТВ-передачи, не уделяя время физической активности, в принципе, не может быть здоровым.

Видео: Здоровый образ жизни Вредные привычки

Активная физическая деятельность помогает человека сформировать привлекательное стройное тело, нормализовать работу сердечно-сосудистой деятельности, желудочно-кишечного тракта, а также нервной системы.

У тех, кто постоянно занимается спортом, крепкий иммунитет, а значит – высокая сопротивляемость организма инфекциям, вирусам и различным заболеваниям.

Психическое здоровье

В условиях современного мира человек подвержен огромному количеству психологических нагрузок – отношения на работе, в коллективе, в семье, в обществе. Если человек не умеет себя адекватно вести в стрессовых конфликтных ситуациях, то это рано или поздно приведет к нарушению психического здоровья. Как известно, от нервов мы имеем большинство заболеваний, поэтому, здоровый человек не может быть психически неуравновешенным и конфликтным.

Питание

Здоровое сбалансированное питание – это именно тот пункт здорового образа жизни, о котором говорят и знают практически все. Действительно, мы то, что мы едим. Если человек будет питаться жирной, острой, копченой, сладкой пищей и запивать все это газированными напитками, то в результате – организм начнет «говорить» хватит путем болезней.

Здоровое питание должно быть натуральным, сбалансированным по белкам, жирам и углеводам и не превращаться в культ потребления и насыщения. В противном случае, очень скоро такие пациенты принудительно посетят врача-гастроэнтеролога с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Если не уделять должное внимание здоровому питанию, то через некоторое время можно ощутить, как уменьшается работоспособность, появляется лишний вес, развивается диабет, возникают боли в сердце от ожирения, количество и частота заболеваний увеличивается.

Видео: Что такое Здоровый Образ Жизни и его главные составляющие?

О режиме

Режим дня и всей жизни – это еще один важный аспект здорового образа жизни. Чтобы продуктивно работать, человек должен полноценно отдыхать. Без отдыха и сна не может быть и речи о физических нагрузках, нормальном эмоциональном состоянии и здоровье в целом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее