Польза вишни для здоровья и красоты

polza-vishni

Вишня является полезной и вкусной ягодой. В России и других странах мира популярны десерты, в состав которых входит вишня. Из нее можно приготовить вкусное варение, сделать коктейль, пирожные, испечь пирог, сварить компот и т.д. Специалисты рекомендуют использовать вишню не только в кулинарии, но и в косметологии, а также для лечения некоторых заболеваний и избавления от лишних килограммов.

Различные исследования показали, что вишня содержат вещества, которые обладают целебными свойствами. Она богата флавоноидами, витаминами, минеральными веществами. Одно исследование 2001 года показало, что флавоноиды концентрированного вишневого сока в десять раз эффективнее аспирина, т.е. они способны снизить боль, устранить воспаление, особенно в суставах. Специалисты считают, что вишневый сок является эффективным средством для лечения суставных заболеваний, таких как артрит. Пациенты с такими заболеваниями чаще всего принимают нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, которые имеет побочные эффекты. Употребляя вишню или вишневый сок вы не навредите здоровью, а только уменьшите тяжесть своего заболевания.

Кроме того, вишня содержит высокие уровни мелатонина, что полезно для лиц, страдающих от бессонницы. Было отмечено, что люди, которые принимали по 2 столовые ложки концентрированного вишневого сока в день, либо добавляли вишню в горячий чай, практически не имели проблем с засыпанием. Кроме этого, мелатонин замедляет процессы старения.

Недавние исследования показали, что вишня является отличным продуктов для потери веса, снижения уровня вредного холестерина в крови, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Другим важным преимуществом вишни является то, что она ослабляет симптомы фибромиалгии и защищает от рака.

Польза для здоровья:

  • профилактика анемии;
  • снятие отека, воспаления;
  • устранение усталости, восстановление;
  • профилактика простудных заболеваний;
  • снятие стресса, напряжения;
  • профилактика гипертонии;
  • профилактика остеопороза (читайте здесь);
  • очищение кожи от веснушек, коричневых пятен;
  • укрепление капилляров;
  • уменьшение болей в суставах;
  • помощь в лечении артрита;
  • профилактика рака;
  • профилактика атеросклероза;
  • улучшение аппетита;
  • устранение запора.

Питательные вещества, которые содержатся в  вишне: глюкоза, аспарагиновая кислота, фолиевая кислота, витамин А, витамин В1, В2, С, Е, калий, фосфор, железо, кальций, сорбитол.

Вишня от диабета

Вишня содержит группу веществ, которые способны помочь лицам с низким уровнях сахара в крови. Эти вещества называют антоцианы. Они также приносят пользу для здоровья сердечно-сосудистой системы, защищают от рака, и являются мощными антиоксидантами.

Потребляя вишню, а также различные фрукты, которые содержат антоцианы, вы защитите себя от многих проблем со здоровьем. Кроме этого, они влияют на уровень инсулина в организме, т.е. служат профилактикой от диабета 2-го типа. Напомним, что инсулин – это белок, вырабатываемый поджелудочной железой для регулирования уровня глюкозы в крови (сахара).

Ученые предложили удалить сахар из плодов, содержащих антоцианы, и сделать препарат «без сахара», который подойдет людям, страдающим диабетом.

Кроме профилактики диабета, антоцианы, выделенные из вишни обладают противовоспалительными свойствами, что может помочь в лечении артрита. Ученые также обнаружили, что данные вещества предотвращают образование рака толстой кишки.

Вишня богата питательными веществами

Вишня богата питательными веществами, поэтому ее относят к полезным продуктам для здоровья. Данная ягода содержит мощные антиоксиданты, такие как витамин С и биофлавоноиды- углеводы- минералы, такие как калий, необходимый для передачи и генерации нервных импульсов. Также ягода содержит воду около 85%.

Благодаря мягкому слабительному эффекту и наличию ценных веществ, вишня помогает очистить организм от токсинов. Растительные волокна и питательные вещества улучшают деятельность пищеварительного тракта, снижают уровень мочевой кислоты, что особенно полезно при подагре (читайте здесь).

Многие специалисты рекомендуют употреблять вишню для улучшения состояния кожи, волос, зубов, костей и ногтей, а также в качестве профилактики от различных заболеваний.

Так как ягода содержит калий, значит она подходит для регулирования артериального давления. Кроме этого, ее высокие уровни антиоксидантов, железа способны защитить от анемии, замедлить процессы старения.

Считается, что черные сорта вишни содержат больше железа и калия, чем красные сорта.

vishni

Самые последние научные и медицинские исследования подтверждают пользу вишни для здоровья. Ее цвет указывает на наличие антоцианов, которые являются антиоксидантами. Они принося огромную пользу для сердечно-сосудистой системы, улучшают работу внутренних органов, улучшают обмен веществ, способствуют детоксикации, служат профилактикой от серьезных заболеваний. Ученые из Университета штата Мичиган считают, что регулярное употребление вишни помогает предотвратить или снизить воспаление в организме на 50%. Кроме этого, она действует как обезболивающее средство с противовоспалительным эффектом, что помогает в лечении многих заболеваний, например, подагра. Вишня также регулирует уровень мочевой кислоты в крови.

Кроме того, что вишня уменьшает воспаление, она еще помогает бороться с мигренью из-за наличия антоцианов.

Вишня, а также вишневый сок, помогут уменьшить боль в мышцах после физических нагрузок, уменьшить бессонницу  у пожилых людей.

Вишня помогает похудеть

Если вы хотите похудеть, то вишня вам в этом поможет. Некоторые исследования доказывают, что вишня способствует похудению. Для этого необходимо пить натуральный вишневый сок, добавлять свежую вишню в свое меню.

Для детокс и похудения приготовьте следующий напиток: возьмите 250 г вишни, 1 пакетик зеленого чая и кубик льда.

Заварите чай в 0,5 л кипятка, дайте настояться около 15 минут. Из вишни удалите косточки, разомните ложкой. Залейте ягоду чаем, добавьте кубик льда. Наслаждайте приготовленным напитком, который поможет похудеть.

Всего один стакан вишнёвого осока в день поможет замедлить процессы старания. Свежий сок можно пить от 1 до 2 стаканов в день, это поможет устранить тошноту, мокроту, очистить легкие от табачных смол, облегчить бронхит.

Считается, что вишня сохраняет полезные свойства даже при консервировании, замораживании, сушки и др. Поэтому варенье из вишни также приносит пользу для организма.

Еще стоит отметить, что в состав данного плода входит кумарин, который тонизирует тело, нормализует свертываемость крови, предотвращает образование тромбов, разжижает кровь, помогает в лечении тромбофлебита и ишемической болезни сердца.

Противопоказания: нельзя употреблять слишком много вишни (суточная доза около 200 г) из-за возможных побочных эффектов, таких как метеоризм, диарея.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее