Диета после удаления щитовидной железы

Какие факторы служат причиной для развития в щитовидной железе узлов или увеличения ее объема, современная медицина ответить не может. Предположительно, свою лепту в данный процесс вносит стресс и снижение иммунитета.

Однако, несмотря на провоцирующие факторы, данная патология часто приводит к операции. Показанием к ней служат узлы размером более трех сантиметров в диаметре, а также опухоль железы. Хирургическое вмешательство заключается в полном удалении органа или иссечении его доли. Естественно, это серьезное потрясение для организма. Помочь ему справиться с этим стрессом в наших силах. Во-первых, поможем ему восстановиться после хирургического вмешательства и выработаем послеоперационную диету.

Восстанавливаемся после операции

Как и после любой операции, диета после удаления щитовидной железы играет очень большую роль в процессе восстановления. Правильный выход из наркоза не позволяет принимать жидкость в течение пяти часов после операции. После, несмотря на боль в горле, можно пить щелочные минеральные воды и разбавленные фруктовые соки.

Примерно, через десять часов можно кушать реденький, слегка теплый кисель, позаботившись о том, чтобы пища не попала в рану, вызвав тем самым нагноение. В отдельных случаях, врач порекомендует воздержаться от еды на протяжении первых суток.

супыНачиная со вторых суток, больному можно кушать маленькими порциями, но часто жиденькие супчики из манной и овсяной крупы с небольшим количеством сливочного масла. Отварное, нежирное мясо птицы, рыбу и говядину можно употреблять, измельчив до состояния пюре. За день можно съесть два яйца всмятку. Овощи, кисломолочные продукты, сырые фрукты и хлеб кушать нельзя. К питью можно добавить отвар шиповника и некрепкий чай с молоком.

С четвертого дня можно добавить паровой омлет, протертые жидкие молочные каши, печеное яблоко и картофельное пюре. Супы из круп рекомендуется заменить супами-пюре с добавлением перетертых овощей.

Через неделю после операции, если нет никаких осложнений, врач разрешит кушать кисломолочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлеб, различные супы, пить какао. Однако, важно помнить, что вся пища должна быть мягкой.

Правильно питаемся после удаления щитовидки

свежие овощи и фруктыНельзя забывать, что, лишившись щитовидной железы, человек подвергается серьезным гормональным изменениям. Поэтому правильное питание после удаления щитовидной железы просто необходимо. Меньшее количество вырабатываемых гормонов снижает метаболизм. Следовательно, сохранение прежнего режима питания приведет человека к набору лишнего веса.

Кардинально менять свой рацион не стоит, но желательно побольше кушать свежие овощи и фрукты, зелень, нежирную рыбу и мясо.

Недостаток йода частично можно восполнить, употребляя нежирную морскую рыбу и морскую капусту. Употребление хлебобулочных и кондитерских изделий, а также животных жиров нужно сократить, заменив их свежими фруктами и растительными жирами.

Необходимо также ограничить в рационе бобовые, препятствующие усваиванию гормона, который больные принимают, чтобы компенсировать уменьшенную или отсутствующую выработку его щитовидкой.

Голодать и сидеть на диетах, которые ограничивают потребление белка, запрещено. Да и любая строгая диета противопоказана, так как она вызывает стресс организма.

Употребление алкоголя, газированных напитков, кофе и крепкого чая, а также курение запрещено.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее