Что можно есть при поносе? Питание ребенка и взрослого

Видео: Что делать при запоре. Как избавиться от запора. Диета и народные средства от запора

Chto mozhno est pri ponose_Pitanie rebenka i vzroslogoПонос (диарея) по медицинским терминам – это учащенный стул (позыв дефекации) более 3 раз в сутки. При этом стул достаточно жидкий. Причины поноса абсолютно различны, начиная от психологических (нервных) расстройств, заканчивая тяжелыми физиологическими заболеваниями в виде болезни Крона и лимфомы тонкого кишечника. Вне зависимости от причины возникновения понос режим питания должен у человека соответствовать общепринятому принципу. Что же можно есть при диарее взрослому человеку, а что можно кушать ребенку? О том, как именно нужно лечить диарею – читайте в статье.

Видео: Что Можно Кушать При Кишечной Инфекции

Почему стул у человека становится жидким? Как правило, это связано с нарушением электролитных процессов в организме человека, а также нарушение всасываемости воды в кишечнике. Именно поэтому диета при поносе должна быть основана на частом употреблении продуктов питания. То есть, фактически человек и ребенок должен питаться каждые 3 часа. Очень важно исключить механические и химические раздражающие кишечника. То есть, нужно убрать все продукты с сильным желчегонным эффектом. Нужно исключить из рациона питания все продукты, которые могут начать бродить в кишечнике. Питание должно быть сбалансированным по жирам, белкам и углеводам. Но, все же калорийность не должна превышать нижнюю границу нормы. При поносе нужно восполнять потери жидкости и электролитов, а это неизбежно при расстройстве желудка. Лучше всего в это время перейти полужидкую, отварную или паровую еду. Желательно готовить без пряностей и протирать твердую пищу перед потреблением.

Что можно есть при поносе?

Итак, при поносе можно кушать продукты из следующего перечня:

Видео: Понос

  • Сухари из белого хлеба;
  • Рис, приготовленный на воде;
  • Компот из черемухи или же черничный кисель;
  • Крепкий черный чай;
  • Молочную сыворотку, в которой содержится большое количество микроэлементов, обеспечивающих гниение и брожение еды;
  • Нежирное мясо, желательно освобожденное от соединительной ткани. Желательно отварить мясо и затем протереть. Также мясо можно готовить на пару в виде котлет, фрикаделек, суфле, кнели и т.д.;
  • Нежирная рыба – треска, минтай в отваренном виде или же приготовленная на пару;
  • Абсолютно все каши, кроме перловой, приготовленной на пару. В готовую кашу можно добавить небольшое количество сливочного масла.
  • Макаронные изделия, но употреблять их можно не чаще 3 раз в день;
  • Редкие супы, перетертые в блендере;
  • Абсолютно все кисломолочные продукты;
  • Свежий домашний творог;
  • Яйца всмятку ( в день разрешается максимум 2 яйца);
  • Свежие и сваренные овощи. Можно помидоры, морковь, картофель, тыкву, кабачки, зеленый горошек, очень осторожно нужно относиться к употреблению лука и чеснока. Из зелени разрешается употреблять укроп и петрушку;
  • Фрукты желательно употреблять в виде компотов, киселей, желе, варенья, мусса. Если нет болей в желудке, то можно в сыром виде съесть несколько столовых ложек малины или же лесной земляники.
  • Хлеб должен быть белый, не сдобный;
  • Сухари допускаются, а также сухое печение без добавок и бублики (сушку);
  • Из напитков разрешается чай, некрепкий кофе, какао, приготовленное на воде, обычная негазированная вода, компоты, кисели, кисломолочные напитки, а также допускается красное вино в количестве не более 50 мл в сутки.

Запрещено есть при поносе

Ниже перечислены продукты, от которых желательно отказаться при поносе. Это могут быть субпродукты мясные в виде почек, мозгов, печени и т.д. Далее, не стоит употреблять жирное мясо, стейки. Запрещаются различные консервы, бульоны с наваром, копчености. Не стоит употреблять жареную рыбу, копченую и маринованную, а также все то же самое в виде консервов. Очень плохо переносятся зажаренные яйца – они вызывают метеоризм и сильные боли в животе. Из овощей не стоит пока кушать белокочанную капусту в любом виде. Также в этот список запрещенных овощей входят огурцы, редька, репа и свекла. Овощные консервы не рекомендуются по причине того, что в их составе содержится большое количество специй и уксуса. Единственное исключение – это пюре, предназначенное для детского питания.

Видео: Целиакия Диета при целиакии взрослых и детей

Запрещено: хрен, майонез, кетчуп, горчицу уксус, специи. Не стоит принимать в пищу сырые фрукты, а именно лимон, смородину, зеленые кислые яблоки, а также крыжовник. Из хлебобулочных изделий запрещается: сдоба, свежая выпечка, черный хлеб, различные пирожные. Пиво, лимонад, квас, газировка – вызовут боли в животе и повышенное газообразование. Кофе с молоком также должны на время исчезнуть из списка ваших любимых продуктов. Сюда же относим жевательную резинку, сахар, сладости.

Если вы спокойно переносите «голодные» дни, то лучше в первый день расстройства желудка и сильного поноса не принимать никакую пищу, кроме обычной чистой воды. Можно пить сладкий черный чай и много воды (более 2 литров). В первые несколько часов уж точно не рекомендуется кушать. Вашему организму и так тяжело, а вы еще его дополнительно нагружаете его различными вредными продуктами.

Все эти правила относятся к питанию, как взрослых, так и детей во время расстройства желудка (поноса). Очень важно поить ребенка каждые 10 минут по несколько столовых ложек воды. По мере восстановления деятельности желудка не стоит сразу же нагружать детский организм пищей. Лучше потом каждые 2 часа дайте ребенку небольшое количество картофельного пюре или же перетертый редкий суп.

Желательно во всем прислушиваться к своему самочувствию. Если вы сильно хотите кушать, то нужно покушать. Если же вас воротит от какой-либо еды, то лучше послушать организм и действительно отказаться от еды. Кто-то может во время поноса питаться одной овсяной кашей, а кто-то весь день поглощает бананы. Очень важно придерживаться общих принципов диеты, как во время расстройства желудка, так и после того, как ваше состояние нормализуется. Не желательно принимать противодиарейные лекарственные препараты и потом заедать их жирным мясом или же наваристым борщом. Так вам станет еще хуже.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее