Диета после удаления аппендицита: основы питания

dieta-posle-udaleniia-appendicitaОб удалении аппендицита принимают решение, если воспаляется червеобразный отросток слепой кишки. Одной из причин может стать неправильное питание. Очень важно после проведения операции придерживаться строгого режима питания. Первым делом вы должны вычеркнуть из своего меню всю пищу, приводящую к раздражению кишечника – соленое, кислое, острое. Насколько важно придерживаться диеты? Что можно, а что нельзя есть? Как составить меню?

Основные принципы

Запрещено употреблять мучную пищу, особенно сразу после хирургического вмешательства, потому что могут разойтись швы, а также возникнут проблемы с желудком, кишечником, лишним весом. Вот поэтому так важно придерживаться диеты.

На второй день рекомендуется употреблять отварные перетертые овощи и легкий супчик, при этом ограничьте картофель (в нем очень много крахмала). Также под запрет попадает борщ, уха, окрошка, которые негативно могут отразиться на кишечнике после операции. Обязательно прислушивайтесь рекомендаций своего лечащего врача.

Питание после удаления гангренозного аппендицита

На первое разрешается употреблять легкий овощной витаминный супчик. На второй день можно в небольшом количестве есть любой вид каши (она должна быть жидкой).

Видео: Диета после удаления желчного пузыря

Из списка продуктов нужно вычеркнуть клюкву, смородину, цитрусовые. Разрешается ввести груши, яблоки, бананы.

Внимание! Если вы правильно организуете свое питание, в скором времени сможете быстро восстановиться.

Диета после сложной операции

Обращаем ваше внимание, очень часто аппендицит приходится удалять с перитонитом. Это очень серьезные и опасные для жизни случаи. После операции необходимо придерживаться строгой диеты – в первый день можно пить кисель, воду, употреблять супчик. А вот на второй день осторожно введите в свой рацион рис, овсянку, гречку. Запрещено пить газировку, есть сладкое, жирное, кислое и соленое. Вы должны понимать, после операции организм переживает стресс, поэтому нельзя перегружать его.

При удалении гнойного аппендицита из меню вычеркиваются все вредные продукты. Остается бульон, легкий суп, а также супы-пюре с луком, морковью, свеклой, кабачками. Кроме того, нельзя есть гороховое пюре, оно приводит к раздражению кишечника.

Многие родители задают вопрос, как кормить деток после удаления аппендицита? Рацион питания одинаковый со взрослыми, но ребенок любит кушать сладкое, а его противопоказано давать после операции. Лучше всего кормить овощами, фруктами.

Видео: Образование и удаление аппендицита Анимация 1

Ценные рекомендации

Сразу после того, как вам удалили аппендицит, нужно разгрузить пищеварительный тракт. В течение первых суток вообще ничего нельзя есть, можно только пить жидкость. Обращаем ваше внимание, после наркоза часто беспокоит тошнота, рвота, поэтому разрешено только употреблять:

  • Фруктовое пюре.
  • Яблочный сок.
  • Нежирный бульон.
  • Желе.

После диетического питания нормализуется работа кишечника, желудка.

Что нельзя употреблять в течение недели?

  • Белую муку+сахар, они приводят к выработке токсических веществ, повышают количество микробов.
  • Сосиски могут привести к брожению в кишечнике, заражению гельминтами.
  • Красное мясо, коровье молоко, яйца. В молоке содержится много гормонов, разных вредных веществ, которые нельзя использовать после операции.

Также не курите и не пейте алкогольные напитки!

Какие продукты должны быть в меню?

  • Сырые овощи в виде фреша. Предлагаем вам пить морковный сок с добавлением алоэ.
  • Отвар из овощей.
  • Зеленый чай (без сахара) + лимон.

На завтрак лучше всего скушать фрукты: апельсин, ананас, папайю, виноград. С помощью этих продуктов можно очистить и восстановить организм.

Видео: Диета после удаления желчного пузыря методом лапароскопии

В обед старайтесь не смешивать сладкие напитки и фрукты.

Что можно вводить постепенно?

Врачи рекомендуют в небольшом количестве вводить пищу, содержащую клетчатку: сухофрукты, цельные зерна, малину. Увлекаться продуктами не стоит, они приводят к скоплению газов в кишечнике. Для уменьшения пищевого волокна необходимо:

  • Употреблять смородину, кабачки, помидоры, не забывая очищать их от кожицы, удалять семена.
  • Протирать пищу через сито.
  • Грубую крупу заменять очищенными зерновыми продуктами.
  • Употреблять пюре и сок из свежих фруктов.

Приготовление легкоусвояемых блюд

Очень важно соблюдать основные правила, чтобы продукты хорошо усваивались:

  • Не добавлять специи – базилик, черный молотый перец.
  • Лучше всего готовить пищу на пару, можно запекать в духовке.
  • Не жарить продукты.

Диетологи рекомендуют обратить внимание на разные суфле – из рыбы, мяса, риса, овощей, творога. Готовится суфле достаточно просто, все измельчается в блендере, добавляется пена белка, манка.

Иногда после операции назначают обезболивающие препараты, антибиотики, которые негативно сказываются на желудке, кишечнике. Может развиться дисбактериоз. В этом случае необходимо включить в меню натуральный йогурт без ароматизаторов, кефир.

Питание в первый месяц после операции

После того, как удалили аппендицит, пациент восстанавливается в течение месяца. За это время успевает зажить шов. По сравнению с первыми неделями, меню можно расширить, но все равно нельзя вводить:

  • Колбасу, жирное и тяжелое мясо – гусятину, утку, свинину.
  • Грибы – в них содержится хитин, он негативно отражается на работе кишечника.
  • Горчицу, пряности, перец, майонез – эти продукты раздражают заживающие рубцы.
  • Сладости, пирожные, выпечку.
  • Кофе, газировку, энергетики, алкоголь.

Как правило, через месяц кишечник полностью восстанавливается и заживает. После этого диету можно расширить, только все равно помните о полезной пище. Не увлекайтесь химикатами, вкусовыми добавками, ароматизаторами – они не только негативно сказываются на работе внутренних органов, но еще отражаются на состоянии кожи, внешнем виде. Если вы хотите быстро восстановиться после операции, прислушивайтесь к советам врача, не экспериментируйте со своим здоровьем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее