Как питаться после операции на кишечнике?

Видео: скипидарные ванны для похудения отзывы

Kak pitatsya posle operatsii na kishechnikeЧтобы быстро восстановиться после операции на кишечнике, в первую очередь, необходимо полностью изменить рацион питания, который был до этого. Это главное условие того, что вы быстро придете в норму и перестанете мучиться от болей в животе. Желательно, чтобы обычную газовую плиту заменили блендер, пароварка (то есть, акцент делаем на все натуральное). Как бы вы ни старались, избежать диеты у вас действительно не получится, так как это главное лекарство от метеоризма, запоров, боли.

Основные правила

Прежде чем приступим к описанию самой диеты после операции на кишечнике, перечислим основные правила и рекомендации, которых очень важно придерживаться в период восстановления после операции.

Видео: Какая должна быть диета после операции

  • Категорически не рекомендуется употреблять пищу (в любом виде) в первые сутки после того, как вам провели операцию на кишечнике. Это очень важный пункт, который настоятельно рекомендуется соблюдать!
  • В течение 3-4 недель после хирургического вмешательства на желудке акцент делается на строгой диете, с огромным перечнем ограничений и запретов. Только таким образом вы сможете полностью восстановиться-
  • С этого момента полностью забудьте о жирной, копченой, острой, жареной еде, а также о газировке, кофе, пряностях, вкусовых добавках-
  • Абсолютно все блюда, которые вы будете употреблять, нужно готовить на пару, или же тушить без масла или с небольшим его количеством. Также, рекомендуется продукты (мясо, рыбу) отваривать-
  • В первые несколько недель старайтесь измельчать все приготовленные продукты в блендере, в противном случае грубая пища может повредить стенки желудка и спровоцировать болезненные ощущения-
  • Рекомендуется кушать очень маленькими порциями, но часто – 6 раз в день. Это дробное питание.
  • Если вы раньше были заядлым сладкоежкой, то после операции на кишечнике вам придется забыть о тортах, пирожных, сладких конфетах, различных булочках и другой вкусной сладкой еде. Конечно, это продлится ровно до того момента, как наступить ваше выздоровление и врач разрешит употреблять все эти продукты-
  • Запрещено – принимать алкоголь, курить, пить газированные напитки-
  • Настоятельно рекомендуется кушать по часам, в таком случае ваш кишечник будет работать намного лучше-
  • В общем рационе питания в обязательном порядке должны быть кисломолочные продукты.

Если вы действительно ставите себе за цель как можно быстрее прийти в форму, то вам не избежать всех тех рекомендаций, которые указаны выше.

Этапы диеты

Вам только сделали операцию и вы начинаете понемногу восстанавливаться. Что делать в первые сутки после хирургического вмешательства, во вторые и т.д.? Что можно в этот период, а что нельзя?

Итак, в первые сутки после того, как вам сделали операцию, необходимо пить большое количество жидкости. Что понимается под «жидкостями»? Это не только чистая вода (желательно минеральная, но только без газа), но и супы, отвары из трав, а также очень жидкие каши. Но, все же, врачи рекомендуют ограничиться только водой ( по возможности).

Если ваше самочувствие на первые, вторые сутки после операции начало улучшаться, то можно переходить ко второму этапу диеты – к употреблению пищи, приготовленной на пару, отварной или же запеченной. То есть, приблизительно на 2-3 сутки нужно кушать только жидкую пищу, затем, можно переходить на каши, пюре и измельченные в блендере супы.

После операции на кишечнике категорически запрещено кушать твердую пищу – это может повредить стенки всего желудочно-кишечного тракта!

Следующим этапом будет введение кисломолочных продуктов. Через 7 дней после того, как была проведена операция, можно в супы добавлять сухарики. Далее, вводим овощи, фрукты, блюда из мяса и рыбы. Ни в коем случае не стоит прибегать к приправам, соусам, соли или же алкоголю.

Когда можно вернуться к обычной пище, к которой привык пациент до операции?

Примерно через 2-3 месяца, но только в том случае, если операция прошла успешно и во время лечебной поддержки диетой, у пациента не возникало осложнений и ухудшения самочувствия.

Что можно из продуктов?

Из разрешенных продуктов можно употреблять сухарики из пшеничного хлеба, кушать каши, приготовленные на воде или же (по истечении нескольких недель – на нежирном бульоне). Все каши, которые вы употребляете, нужно перетирать и измельчать блендером. Мясо должно быть нежирным, к примеру, мясо птицы. Добавляйте в рацион рыбные или же нежирные мясные супчики (но, опять же, в перетертом виде). Но, помните, что рыба также должна быть нежирных сортов.

Видео: Диета после аппендицита или как правильно питаться после операции

Куриные яйца можно, но только сваренные всмятку. Если хочется сливочного масла, то можно, но немного. Молочнокислые продукты должны быть нежирными. Ягоды и фрукты желательно перетирать до состояния пюре.

Из напитков можно – черный некрепкий чай, зеленый, травяные чаи, отвары шиповника, компоты, домашние соки (но, их нужно развести водой перед употреблением, чтобы не были концентрированные).

Видео: Какое должно быть питание после удаления аппендицита?

После облегчения самочувствия и улучшения работы желудочно-кишечного тракта (после консультации врача) можно переходить на лечебную диету №4В.

Какой будет эффект от диеты?

Приведенные выше рекомендации относительно лечебной диеты, самочувствие человека действительно улучшается. Такая диета направлена на полное восстановление функций желудочно-кишечного тракта, нормализацию обмена веществ, ускорение метаболизма. С таким питанием желудок полностью восстанавливается.

Примерное меню

На завтрак вы можете кушать галетное печенье и сок- затем – любую перетертую кашу с добавлением измельченных сухофруктов, запивать – стаканом компота. На обед – овощной суп, овощи, приготовленные на пару или же тушеные. На ужин – запеченные овощи, фрукты с чаем, на второй ужин – молочные продукты.

Разнообразить меню можно паровыми котлетами, супом-пюре, овощным рагу, мясом рыбы или же птицы на пару или же запеченным, фаршированным перцем, рассольником, овощным или же рыбным бульоном.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее