Питание после удаления аппендицита

Pitanie posle udaleniya appenditsitaИтак, вы пережили мучительную боль в животе, тошноту, рвоту, а также риск того, что воспалительный процесс при аппендиците может привести к разрыву аппендикса. Вы перенесли операцию, вам вырезали червеобразный отросток, и теперь на этом месте осталось всего лишь напоминание в виде швов.

Следующий вопрос, который нужно решить после удаления аппендицита – это питание. Оно должно немного измениться после перенесенной операции. Если ваше питание привело к воспалению аппендицита, то с этого момента придется полностью его перестраивать, чтобы избежать возможных осложнений, да и просто – ощущать себя намного лучше и здоровее. Если же вы уже питались правильно и рационально, то в таком случае достаточно будет внести некоторые коррективы в ваше питание и восстановление после перенесенной операции пойдет намного быстрее.

Общая информация

Если у человека начинает воспаляться червеобразный отросток прямой кишки, то на последней стадии этого патологического процесса может произойти разрыв аппендицита с выделением всего гнойного содержимого в брюшную полость.

Чтобы избежать воспалительного процесса брюшины, пациенту проводят операцию по удалению аппендицита. Операция эта называется аппендэктомия.

В результате операции происходит не только удаление аппендицита, то также и нарушается строение кишечной стенки. Это неминуемый процесс, так как аппендицит и кишечник связаны между собой. На поврежденные кишечные стенки хирург накладывает специальные кишечные швы.

Почему так важно соблюдать диету?

Если человек после проведенной операции на аппендиците будет употреблять прежнюю пищу, то существует риск расхождения швов, которые были наложены на кишечник. Какие осложнения могут быть после этого?

Механическая твердая пища может спровоцировать своими стенками повреждение швов. Так как эти швы очень тонкие, то они могут в любой момент разойтись, порваться. Это спровоцирует проникновение всего кишечного содержимого в брюшную полость, что и влечет за собой образование тяжелого заражения – перитонита.

Что же можно есть в первые часы после операции? Ведь это наиболее острое и опасное время, когда существует риск повреждения кишечных швов.

Первые сутки после проведения операции

Очень важно! Питание в первые сутки после удаления аппендицита достаточно актуально. Под первыми сутками понимают время с того момента, как человек отходит от общего наркоза. И отличительно то, что в первые сутки человеку практически не хочется есть. Почему?

В первые сутки после проведения операции на аппендиците человеку не хочется принимать пищу, потому что кишечник находится в состоянии стресса. Для того, чтобы кишечник заработал с новой силой, ему необходимо разгрузиться.

В течение 12 часов после проведенной операции по удалению аппендицита, врачи настоятельно рекомендуют отказаться от какого-либо приема пищи и только смачивать водой губы. Если мучает сильная жажда, то воду можно пить небольшими глотками, буквально по 1 ч.ложке.

Если сильно хочется есть после операции…

Если после операции по удалению аппендицита пациенту очень сильно хочется кушать, но при этом еще не прошли положенных 12 часов, то в таком случае рекомендуется после консультации врача:

  • На первые сутки после операции вы можете выпить нежирный куриный бульон, отвар с рисовой каши, кисель или же сладкий чай (не очень крепкий). Но, если ваше самочувствие не позволяет пить такие тяжелые жидкости для желудка (в сравнении с водой), то лучше – остановиться на обычной кипяченой воде.
  • На вторые и третьи сутки при условии нормального самочувствия пациенту рекомендуется прибегнуть к дробному питанию. Это означает, что можно кушать часто (до 6 раз в сутки), но мелкими порциями.

Из продуктов запрещены к употреблению такие, как: молоко и кисломолочные продукты, горох и все бобовые, овсянка, абсолютно все жареные, кислые, соленые и острые блюда. Ни в коем случае не допускается алкоголь и курение.

На заметку!

Все продукты питания и блюда из них, потребляемые пациентом в период восстановления после проведенной операции по удалению аппендицита, рекомендуется употреблять теплыми и в состоянии пюре или же желе.

Идеальным вариантом меню будет:

  • Куриный бульон-
  • Йогурт домашнего приготовления без посторонних наполнителей-
  • Пюре из кабачка, тыквы-
  • Отварная курица, дополнительно измельченная в блендере-
  • Картофельное пюре-
  • Отварные овощи (морковь, брокколи), а также печеные яблоки.

Питание в первые 7 дней после операции

Итак, прошли ровно сутки после операции и вам необходимо в ближайшее время начать реабилитироваться и восстанавливать свой желудок. В первые 12 часов пациенту можно было только воду, а уже на вторые и последующие сутки меню значительно расширяется. Сюда входят: каши, приготовленные на воде- ягоды и фрукты без кислинки, компоты из сухофруктов, супы, измельченные в блендере до состояния пюре.

В первые 7 дней после операции разрешено употреблять отварное нежирное мясо, рыбу.

Чтобы стенки кишечника не повредились от твердой пищи, в первую неделю после удаления аппендицита необходимо тщательно пережевывать все блюда до состояния пюре.

Принимать пищу нужно очень маленькими порциями, выдерживая промежуток между каждым приемом пищи в 2-3 часа.

Очень важно в этот период употреблять достаточное количество жидкости, так как ее отсутствие в организме может привести к обезвоживанию. Если у пациента нет заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой деятельностью, то в таком случае в сутки нужно выпивать около 10 стаканов обычной чистой воды без газа.

Воду рекомендуется пить до приема пищи или же спустя 1 час после него.

Основная задача диеты после удаления аппендицита – это создание наиболее благоприятных условий для того, чтобы на кишечнике затянулась рана и прочие мелкие повреждения.

По окончании одной недели после операции можно употреблять пишу, содержащую твердые включения (супы, грибы, салаты, омлеты с овощами, мясо, рыба). Абсолютно все блюда из рациона не должны содержать майонезные заправки и кетчуп, а также горчицу и хрен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее