Питание при панкреонекрозе и после него, что можно есть (кушать)?

Видео: Диета при панкреатите

питание при панкреонекрозеРежим питания после панкреонекроза поджелудочной железы должен учитывать все слабые места вашего организма, давать вам возможность получать максимум витаминов, минералов и в тоже время легко усваиваться и перевариваться, не вызывая повышения уровня секреции поджелудочной железы. Вам стоит начать привыкать к дробному питанию 6 — 7 раз в день, кушать через равные промежутки времени.

Видео: Желчный пузырь - Что можно и нельзя есть после операции

Вам надолго, а ещё лучше — навсегда, придётся исключить из рациона своего питания сало, мороженое, кондитерские изделия, шоколад, бананы, финики, виноград, инжир, грибы, шпинат, сладкий перец, щавель, лук, баклажаны, редис, репу, редьку, чеснок, белокочанную капусту, кукурузную и ячневую каши, различные пряности, бобовые, жирные молочные продукты, блюда из цельных яиц и с большим количеством желтков, субпродукты, колбасы, консервы, жирную рыбу, жирную птицу и жирное мясо, копчёности, молочные супы, щи, борщи, окрошку, свекольник, варенье, слоеное и сдобное тесто, охлаждённые и газированные напитки, бульоны, свежий хлеб, виноградный сок, кофе, какао и алкоголь.

После прочтения списка того, что нельзя, у вас могут возникнуть сомнение о том, осталось ли питание, которое вам можно? Да такое питание осталось, и придерживаясь неукоснительно диеты в первые месяцы после панкреонекроза, вы потом при поддержке вашего лечащего врача сможете постепенно расширять свой рацион, изредка балуя себя любимыми, но запретными на данный момент блюдами.

Видео: Можно ли есть сало при сахарном диабете?

питание после панкреоекрозаВ первое время, после того как вы вернулись домой, важно не только то, насколько часто у вас приёмы питания и что вы едите, но и какой температуры блюда употребляете. При панкреонекрозе питание должно иметь комнатную температуру, то есть, не быть ни горячим, ни холодным. Вам правильнее есть измельчённые или тёртые продукты, поскольку в таком виде они лучше усваиваются.

В первые дни после панкреонекроза в меню вашего питания могут входить: несвежий хлеб, сухари и сухое несладкое печенье, 30г сливочного масла в день, 10г рафинированного растительного масла, слабые чаи с добавлением молока или лимона, отвары из шиповника, зелёный горошек, кабачки, тыква, свекла, цветная капуста, картофель, и морковь в варёном виде. Также своё питание при панкреонекрозе можно разнообразить за счёт макаронных изделий и сваренных каш на воде, нежирных сортов птиц, говядины и рыбы, нежирными молочными продуктами и вегетарианскими супами из тёртых овощей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее