Морская соль для ванн, польза и вред

morskaia sol dlia vannО целебной силе морской соли известно многое. Принимая ванну, можно ощутить себя в море, почувствовать, как организм наполняется силой, а кожа омолаживается. Приготовить ванну очень просто, для этого необходимо всего лишь купить морскую соль. Если вы желаете повысить эффективность купания, добавляйте в ванну целебные эфирные масла и наслаждайтесь процедурой.

Польза солевых ванн

Морская соль богата на разные биологические активные компоненты, которые положительно воздействуют на человека. В ней содержится достаточное количество калия, магния, кальция, сульфатов, натрия, хлорида. Также морская соль богата на йод, а он, как известно, очищает организм. Стоит отметить и такой важный компонент – цинк, с его помощью можно укрепить иммунитет, остановить развитие опухоли. А вот бром защищает от разных заболеваний кожи.

Вы нервничаете? Не можете долгое время уснуть? У вас проблемы с лишним весом? Беспокоит аллергия? Обязательно после тяжелого рабочего сделайте себе ванну. Сразу же заметите, как улучшилось самочувствие. Особенно полезны ванны при угрях, высыпаниях на коже, проблемах с суставами, позвоночником.

Даже врачи при ангине, воспаленном горле рекомендуют промывать нос и полоскать горло раствором из морской соли. Это лучший метод для борьбы с ОРВИ, гриппом. Раствор можно использовать в профилактических целях. С его помощью можно быстро исцелить сосуды, улучшить циркуляцию крови.

Значение солевой ванны для организма

Для внутренних органов

Принимая солевые ванны, быстро восстанавливается водно-солевой баланс после отравления. Кроме того, она приводит в норму артериальное давление, обладает антибактериальным действием.

Для кожи

Морская соль питает кожу полезными веществами. Если вы регулярно будете радовать себя этой процедурой, упругость кожи заметно повысится, вы избавитесь от морщин, а также улучшите цвет лица. Это лучшее средство для увлажнения, она обновляет клетки, быстро восстанавливая кожу после ожогов и других повреждений. При постоянном использовании можно избавиться от сухости, отеков.

Для похудения

Чтобы снизить вес, нужно принимать ванну дважды в неделю. Она поможет вывести из организма лишнюю воду, улучшит состояние кожи после похудения. Мы знаем, когда теряем вес, кожа становится отвисшей, дряблой, а вот, чтобы ей вернуть упругость, необходимо регулярно принимать ванны. Рекомендуется сочетать солевые ванны с:

  • Полноценным и здоровым питанием.
  • Массажем.
  • Правильным режимом питья.

Только так можно достичь потрясающих результатов.

Для спортсменов

Видео: Соль: вред или польза для организма человека

Ванну обязательно должны принимать спортсмены после интенсивной тренировки. С ее помощью можно быстро расслабиться, снять усталость, обогатить организм необходимым количеством калия.

Результат после принятия ванн с морскою солью

Если вы в течение месяца регулярно будете радовать себя целебными ваннами, уже через некоторое время заметите потрясающий результат:

  • Кожа будет упругой, подтянутой.
  • Уйдет лишний вес.
  • Окрепнут мышцы.

С помощью процедуры можно нормализовать водно-солевой баланс, а это положительно отразится на самочувствии, внешности. Кроме того, вы отрегулируете аппетит, избавитесь от перепадов настроения. Обращаем ваше внимание, лечебная ванна – это не только улучшение состояния организма, но и отличное средство для релаксации. Сегодня вы можете купить соль с разными добавками, травяными экстрактами, которые оказывают успокаивающее действие, положительно воздействую на кожу.

Вред морской соли

Вы уверены, что эта процедура абсолютно безопасна. Запомните, каждая даже самая полезная процедура имеет свои противопоказания. Не рекомендуется принимать ванны при сахарном диабете, раке, во время беременности.

Также запрещены солевые ванны при:

  • Заболеваниях сердца, сосудов.
  • Туберкулезе.
  • Эмболии.

Если вы используете ванну в терапевтических целях, желаете с ее помощью похудеть, вылечиться, здесь нужно специально составлять график, потому что процедуру нельзя проводить во время менструации.

Очень сильно устали после тяжелого рабочего дня? Пришлось много нервничать? Примите теплую ванну для расслабления. Температура воды должна быть не менее 39 градусов. Готовится она также, как и холодная. Если вы страдаете ожирением, необходимо использовать 3 кг соли. Внимание! Не стоит проводить эксперименты со своим здоровьем. Перед процедурой обязательно проконсультируйтесь с терапевтом. Запомните, большое количество соли приводит к дефициту жидкости в организме, а это негативно сказывается на сердце.

Хотите избавиться от целлюлита? Возьмите морскую соль – 200 грамм и столько же соды. Расслабьтесь, длительность процедуры – не более 15 минут. С помощью такой ванны можно еще избавиться от растяжек на животе. Обращаем ваше внимание, смывать с кожи соду и соль после ванны не нужно. Лягте под одеяло и поспите. Так вы сможете быстро похудеть.

Рекомендации диетологов

Кроме всех процедур, диетологи советуют обратить внимание на питание. Прежде всего нужно заменить пищевую соль на морскую, стараться не злоупотреблять ею. Небольшое количество морской соли поможет нормализовать обмен веществ, выведет токсины, шлаки.

Видео: СОЛЬ и СОДА в ванной | В море | Польза | Вред

Если вы ни разу не пробовали принимать ванну с морской солью, и она вам не противопоказана, обязательно порадуйте себя полезной процедурой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее