Способы применения чистотела от прыщей

Важно!

Единственное средство от ПРЫЩЕЙ, угрей и АКНЕ, рекомендованное Еленой Малышевой! Не вызывает превыкания, не вредит коже и способно справиться с самой тяжелой стадией прыщей всего за 2 месяца!

чистотел-от-прыщейПрирода имеет лекарства от всех болезней. Но многие люди просто не верят в целебные свойства растений и предпочитают им покупные средства на основе химических компонентов. Это личный выбор каждого. От прыщей и угревой болезни существует множество лекарств, некоторые из них имеют в своем составе чистотел. Уже по его названию можно определить основные свойства этого растения – очищать тело. Используя чистотел от прыщей можно легко вернуть своей коже красоту и чистоту.

Еще один способ использования чистотела от прыщей — это протирание проблемных зон лосьоном из его отвара. Для приготовления лосьона необходимо:

  1. Измельчить 1 чайную ложку чистотела ( если чистотел покупаете в аптеке, то берите сушеный вариант, а не сок);
  2. Добавить 200 мл горячей воды;
  3. Укутать и поставить в теплое место;
  4. Процедить.

Дальше нужно смочить в полученном отваре ватный диск и протирать им кожу 3 — 5 раз через каждые 3-7 минут. Для более заметного результата процедуру необходимо проводить каждый день.

Сок-и-отвар-чистотела

Маска и лосьон на основе чистотела

Основным критерием для выбора той или иной маски, лосьона или тоника является тип кожи человека. Вот два эффективных рецепта, каждый под свой тип кожи:

  • Маска для сухой кожи. 10 капель сока чистотела нужно добавить в смесь из 1 яичного желтка и 1 чайной ложки оливкового масла. Полученную массу необходимо равномерно нанести на лицо на 10-15 минут, а затем смыть. Данную процедуру рекомендуется повторять каждую неделю. Такая маска помогает не только избавиться от прыщей, но и осветлить остающиеся на их месте пигментные пятна.
  • Лосьон для жирной кожи. В стеклянную банку нужно высыпать два измельченных огурца, горсть травы чистотела и залить все 200 мл водки. Хранить в темном месте 14 дней. По истечению этого периода нужно смочить в настое кусок ткани и наложить его на лицо на 5 минут. После окончание процедуры кожу смазать питательным кремом. Проводить — один раз в неделю.

Аптечные средства на основе чистотела

Фармацевтическое производство предлагает свои варианты препаратов от прыщей на основе чистотела. Цена на них не высокая, что делает их доступными для всех. Рассмотрим их подробнее:

  • Пчелиный чистотел. Очень действенный крем-гель, отзывы о котором только самые положительные. Это многокомплексное средство, в состав которого, кроме самого чистотела, входят масла чайного дерева, таману, кукуй, мануки и сандалового дерева. Наносить данный препарат нужно только на пораженные участки и только тонким слоем. Положительный эффект от крема проявится уже через сутки. Средняя цена пчелиного чистотела — 100 рублей;
  • Косметическое масло чистотела. Этот препарат имеет особенность: в первое время количество прыщей и их размер увеличится. Но не стоит прекращать использование, это всего лишь временное явление. Наносить препарат на проблемные зоны нужно на 10-15 минут трижды в день. Средняя цена на масло – около 50 рублей;
  • Настойка чистотела. Данный препарат можно легко приготовить собственными руками. Но те, кто не хочет тратить свое время на приготовления средства, могут приобрести его в любой аптеке. Средняя цена препарата – 50 рублей.

Аптечные-средства-на-основе-чистотела

Негативные последствия и противопоказания

Регулярное применение чистотела – отличный способ избавиться от прыщей. Но существую ситуации, когда использования чистотела на лице запрещено.

Противопоказания:

  • Открытые раны на лице;
  • Инфекционные болезни кожи;
  • Сосудистые заболевания;
  • Дерматиты и экзема на лице;
  • Индивидуальная непереносимость.

Применение чистотела имеет и негативные последствия:

  • Окрашивает кожу на несколько часов в желто-зеленый цвет;
  • Вызывает быстрое привыкание.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее