Использование чистотела в борьбе с прыщами

Снадобья из поля и сада идеально сочетают в себе доступность, эффективность и простоту применения. Чистотел от прыщей — одно из самых сильных растений на земле по степени воздействия на кожу и весь организм. Народные названия «бородавник» и «чистоплот» отражают удивительную способность избавлять человека от кожных заболеваний. Растение используется от прыщей и других высыпаний, потому что это чрезвычайно действенное средство от бактерий, грибков, вирусов.

Чистотел от прыщей

Уникальный состав и свойства чистотела большого

Бородавник используется для лечения более 100 заболеваний, в том числе кожных — прыщей, экземы, папилломатоза. Такое мощное действие оказывают 20 алкалоидов в составе млечного сока. Положительные отзывы о чистотеле от прыщей — одно из доказательств эффективности применения от несовершенств кожи. Дело в том, что оранжевая жидкость губительно действует на многие болезнетворные микроорганизмы.

Кусты с желтыми цветами можно встретить в тенистых влажных местах, рядом с домом и в поле. Жители сельской местности и обладатели собственных аптекарских грядок используют свежий сок чистотела от прыщей на лице и папиллом. Трава растения содержит витамины А и С, хелидоновую, яблочную и лимонную кислоты. Кроме того, есть флавоноиды и, сапонины, эфирное масло и минеральные соли.

Чистотел в природе

Свойства чистотела при наружном применении:

  • противовоспалительные;
  • обезболивающие;
  • противовирусные;
  • бактерицидные;
  • ранозаживляющие.
Практические все свойства чистотела, известные народу с глубокой древности, получили признание официальной медицины.

Траву собирают в солнечные дни, после того как сойдет роса. Сушат в тенистом уголке, расстилая тонким слоем и часто переворачивая. Выход — 100 г сухого сырья из 500 г свежего чистотела.

Способы применения чистотела от прыщей

Оранжевый сок получают путем отжима из свежесобранной травы. Это очень активное вещество, его точечно наносят на прыщи с помощью ватной палочки. Свежая млечная жидкость обладают токсическим действием на организм при употреблении внутрь. Поэтому следует осторожно собирать и использовать лекарственное растение.

Сок чистотела от прыщей

После сушки чистотел для лечения следует измельчить и хранить в плотно закрытой стеклянной банке или полиэтиленовом пакете. Растение должно быть правильно собрано и высушено, тогда стебли легко ломаются, трава сохраняет зеленый цвет и все полезные вещества.

Порошок чистотела против прыщей используйте для приготовления настойки, настоя, масла и мази от прыщей.

Настойка

Требуется:

  • Чистотел —5 ст. л. порошка из высушенной травы.
  • Медицинский спирт — 130 мл (60°).

Как применять:

  1. Насыпать сырье в банку, залить спиртом, перемешать.
  2. Банку плотно закрыть крышкой.
  3. Настаивать 14 дней, после чего процедить.
  4. Применять как лосьон от прыщей.
  5. Настойку можно хранить целый год.

Лосьон

Требуется:

  • Высушенный чистотел — 1 ст. л.
  • Кипяток — 200 мл.

Как применять:

  1. Настаивать траву 2 часа, затем процедить через марлю или ситечко.
  2. Готовым лосьоном протирать лицо утром перед нанесением макияжа и перед сном.
  3. Хранить в холодильнике не более 2 суток.

Настой чистотела

На заметку! Ванна с отваром чистотела избавит от гнойных прыщей.

Мазь

1 способ.

  • Свежий чистотел — 100 г.
  • Кокосовое масло — 100 г.
  • Оливковое масло — 50 г.
  • Пчелиный воск — 20 г.

Как применять:

  1. Мелко нарезать чистотел и пчелиный воск.
  2. Сложить в эмалированную посуду добавить масла.
  3. Поставить на огонь, нагревать 15 минут.
  4. Постоянно помешивать деревянной ложкой.
  5. Снять посуду с огня и охлаждать в течение дня.
  6. Хранить мазь следует в банке из темного стекла в холодильнике.

Мазь с чистотелом

2 способ.

  • Порошок высушенного чистотела — 30 г.
  • Вазелин — 15 г.
  • Оливковое масло — 10 мл.
Предварительно протестируйте каждое средство на небольшом участке кожи.

Компресс

Измельчить листья, оставить на два часа в сосуде с теплой водой. Затем нанести на пораженное место, накрыть марлей и держать в течение часа. Чистотел уничтожит в коже патогенные бактерии, уменьшит воспаление в обработанной области. После компресса можно протереть прыщи настойкой прополиса.

Масло

Средство готовят из высушенной, измельченной травы и базового растительного масла — оливкового, персиковых или абрикосовых косточек. Смешивают ингредиенты в стеклянной посуде и настаивают сначала 1 час в теплом помещении, затем переносят в прохладное место и оставляют на 2 недели, периодически встряхивают. Готовый экстракт надо профильтровать и хранить в холодильнике.

Многие знают, что сейчас популярны масляные умывания для избавления от несовершенств кожи и сохранения ее красоты и здоровья. Отзывы о масле чистотела от прыщей «Аспера» упоминают самый оптимальный способ использования. Препарат наносят на влажную теплую кожу после душа или паровой ванночки для лица, тогда высыпания проходят, улучшается внешний вид.

Как применять чистотел для лечения прыщей (видео)

Кремы с чистотелом — препараты из нового поколения средств от прыщей

Косметология широко пользуется достижениями народной медицины и современной науки. Одно из ярких тому доказательств — лосьоны, гели и кремы, обогащенные экстрактами растений, маслами, минеральными элементами. Комментарии на форумах, посвященных лечению прыщей, дают представление о возможностях отечественного крема-геля «Пчелиный чистотел». Это не панацея, но при ежедневном нанесении в течение одного или нескольких дней прыщи проходят.

Пчелиный чистотел

В отзывах о пчелином чистотеле от прыщей чаще всего упоминается натуральный состав и доступная цена (порядка 100 рублей). Такой же крем-гель, созданный на Западе, был бы в 6–10 раз дороже. Сегодня получение натуральных, органических компонентов обходится дороже, чем искусственных. Естественное лечение прыщей и других заболеваний — современный тренд, но в развитых странах Европы почти не осталось экологически чистых регионов.

«Пчелиный чистотел» — крем-гель, созданный в России на основе натуральных ингредиентов. Это природная салициловая кислота из растения гаультерия, фитокомплексы и эфирные масла, в том числе растения чистотел. Средство обладает антимикробными, противовоспалительными, отшелушивающими свойствами. Крем-гель успокаивает раздраженную кожу, ускоряет регенерацию, при этом не уничтожает полезную микрофлору.

Чистотел и другие популярные растения от прыщей

Лекарственные травы включают в состав масок, скрабов, лосьонов и мазей. Алоэ, чабрец, шалфей, ромашка, чистотел от прыщей чаще всего упоминаются в отзывах о домашней косметике. Эти растения обладают сильными антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Шалфей и ромашка от прыщей

Ромашка, шалфей и алоэ быстро снимают покраснение, раздражение. Чабрец и чистотел оказывают более сильное антимикробное действие. Эти лекарственные растения употребляют внутрь для укрепления иммунитета, причем, настои можно пить как чай и применять наружно в качестве лосьона.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее