Лечение прыщей с помощью шалфея

Важно!

Единственное средство от ПРЫЩЕЙ, угрей и АКНЕ, рекомендованное Еленой Малышевой! Не вызывает превыкания, не вредит коже и способно справиться с самой тяжелой стадией прыщей всего за 2 месяца!

шалфей--нет-прыщейОмолаживать, очищать и осветлять кожу – главная задача шалфея в косметологии. Его свойства направлены на возобновление регенеративных процессов в коже, повышение ее эластичности и формирование антибактериальной среды. Поэтому и признан шалфей от прыщей одним из лучших народных средств. Он притормаживает воспалительный процесс, даже если закупорки и загрязнения пор избежать не удалось.

Можно разбавить в полученном количестве отвара чайную ложку меда, а затем делать примочки на воспаления с помощью ватного диска. Полезно протирать лицо по утрам кубиками льда из отвара. Если пить отвар натощак, омолаживающие и тонизирующие процессы будут активированы, организм будет избавляться от свободных радикалов.

При высыпаниях на теле нужны ванны с отваром из календулы и шалфея, смешанных в равных пропорциях. Чистотел и шалфей тоже полезно сочетать для достижения максимального антибактериального эффекта.

  • Лосьоны из шалфея

Рекомендуется смазывать прыщи на ночь лосьоном, приготовленным из отвара шалфея. Для его приготовления добавьте в стакан отвара 5 капель масла прополиса и столовую ложку сока алоэ, хорошо перемешайте — лосьон готов к применению.

  • Маски с шалфеем

Из отвара шалфея можно приготовить и маски от прыщей, которые не только устраняют сыпь, но и оказывают общее оздоровительное воздействие на кожу. Для них понадобятся разные ингредиенты, которые регулируют деятельность сальных желез.

Пару столовых ложек отвара шалфея разбавить таким количеством картофельного крахмала, чтобы получилась вязкая сметанообразная консистенция. Нанести на очищенную кожу, подержать не более 20 минут и смыть. Маска подходит для ежедневного использования.

маска-из-картофельного-крахмала

Для жирной кожи полезен следующий состав с витаминизирующим эффектом и отшелушивающим действием. Чайную ложку овсяных хлопьев залейте 2-3 ложками отвара шалфея, дайте настояться, чтобы получилась каша. Можете добавить в маску пару капель любого эфирного масла – для смягчения и дезинфекции, либо щепотку соли для интенсивного подсушивания угревой сыпи. Подержите маску на лице около 15 минут.

  • Шалфей с чистотелом и ромашкой

В какой-то мере чистотел даже токсичен, иначе его бы не использовали при обострениях онкологических заболеваний. При этом чистотел – панацея от косметических дефектов проблемной кожи. Примочки из свежего сока очищают лицо от прыщей и нежелательных веснушек. Используя чистотел при антисептическом составе шалфея, можно значительно преобразить проблемную кожу и устранить причину появления прыщей. Если добавить к этому коктейлю еще и ромашку с ее успокаивающими и противогрибковыми свойствами, комплексное лечение обеспечено.

Ромашка, чистотел и шалфей смешиваются в пропорциях 3:2:2 соответственно, заливаются половиной литра кипятка и настаиваются 30 минут. Обмакнуть ватный тампон в тоник и смазать лицо. Процедуру повторять дважды в день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее