Средство от пятен после прыщей: какое натуральное лучше помогает?

К большому сожалению, даже после заживления поврежденной кожи остаются заметные красные следы. Можно самостоятельно, в домашних условиях избавиться от оставшихся пятен после прыщей. Простое и доступное средство от пятен после прыщей обязательно найдется в доме. Лицо вновь засияет чистотой и свежестью, если регулярно использовать предлагаемые рецепты.

Средство от пятен от прыщей и отбеливающие свойства натуральных продуктов

Пятна от прыщей осветляет сок лимона, огурца, томатов, мякоть этих плодов. Для удобства перед нанесением каждое из средств смешайте с полезными ингредиентами. Для сгущения 2 ч. л. сока лимона достаточно 1 белка яйца. Наносите это средство локально, умойтесь спустя 15 минут. К томатному соку добавьте кукурузный или картофельный крахмал, чтобы получилась консистенция густой сметаны.

Огурец

Судя по отзывам, используется многими такое популярное средство от пятен после прыщей на лице, как петрушка. Осветляют гиперпигментацию мелко измельченные листочки или сок растения. Приложите их к пятнам от прыщей на ватном комочке и закрепите пластырем. Оставьте на полчаса, кожу после использования не промывайте.

Точно так же, как петрушку, используйте ломтики огурца, тогда пятна после прыщей станут значительно светлее. Свежую, мелко порезанную зелень петрушки или дольки огурца заморозьте впрок. Эти растения не теряют после «шокового» охлаждения своих отбеливающих свойств.

В домашних условиях приготовьте отвар из 40 г листьев петрушки и 1 стакана кипятка. После охлаждения раствор можете заморозить с помощью формочек для льда и протирать этими кубиками прыщи и пятна от них вечером — перед сном, утром — после очищения кожи.

Ежедневно смазывайте пятна от прыщей взбитой сметаной с мякотью лимона. Можно сделать более сложную смесь полезных ингредиентов для осветления пятен от прыщей: смешать йогурт с овсяной мукой, обезжиренной сметаной и лимонным соком. Всех ингредиентов возьмите по одной столовой ложке, а сока лимона — одну чайную ложку.

Средство от пятен после прыщей: маски, избавляющие от застойных меток

Гиперпигментация кожи лица нередко приводит в уныние, вызывает депрессию. Следует помнить, что пятна чаще всего остаются после неправильно заживающих прыщей. Например, при выдавливании и травмах этих бугорков могут разрушаться капилляры, волосяные мешочки, кровеносные сосуды, питающие кожу. Поврежденные клетки и ткани скапливаются под кожей, что усиливает воспаление.

Именно неправильное, неадекватное лечение угревой сыпи приводит к появлению после ее заживления пятен и рубцов. Это дополнительный фактор беспокойства для человека, страдающего от прыщей. Проблема достаточно серьезная, чтобы пускать ее решение на самотек. Одни люди выбирают посещение косметического салона, другие справляются при помощи домашних процедур.

Эффективное и недорогое средство от пятен от прыщей в домашних условиях — косметическая глина. Одного стандартного пакетика любого сорта, купленного в аптеке, хватит на несколько процедур. Глиняная маска при регулярном применении поможет исцелить кожу от имеющихся дефектов и предупредить новые высыпания.

Для лечения прыщей на лице возьмите 1 ч. л. «с верхом» косметической глины и 1,5–2 ч. л. воды. Добавьте в этот состав 3 капли масла розмарина. Снимите маску спустя 20 минут, используя влажный ватный диск или салфетку.

Морская соль издавна применяется для улучшения кожного покрова. Выравнивает цвет и поверхность эпидермиса следующий состав: 1 ч. л. морской соли и 2 ст. л. теплой воды. Наносите эту смесь с помощью ватной палочки на проблемные участки.

Морская соль

Природные средства от пятен от прыщей для сохранения чистоты и красоты кожи

Витамины, микроэлементы и другие соединения естественного происхождения оказывают неоценимую услугу тем, кто избавляется от гиперпигментации и рубцов. Для лечения прыщей полезны натуральные вяжущие средства, ведь они снижают интенсивность воспалительного процесса, уменьшают риск появления пятен. Примеры таких продуктов:

Отек в тканях, покраснение кожи уменьшают натуральные антигистаминные препараты. Такие компоненты включают в состав мазей для проблемной кожи, фитосборов. Антигистаминные средства живой природы, применяемые как чай — внутрь, а наружно — в виде компрессов:• Крапива двудомная.

  • Мать-и-мачеха.

  • Базилик.

Рацион необходимо разнообразить продуктами, богатыми витаминами А, С, E и микроэлементами: свежими и сушеными фруктами, овощами, миндалем, бобовыми, растительными маслами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее