Как делать маски против следов и пятен от прыщей

Наиболее распространенные последствия угревой сыпи — пигментные пятна. Они не имеют рельефа, но выделяются на лице и теле из-за своей темной или яркой окраски (розовой, красной, коричневой, фиолетовой). Эффективные маски против следов и пятен от прыщей уменьшают гиперпигментацию после заживления. Доступный метод лечения помогает очистить поверхность эпидермиса и не требует больших затрат денежных средств.

Следы и пятна — неприятное напоминание о прыщах

Очаги гиперпигментации после угревой сыпи легко обрабатывать, они обычно имеют плоскую поверхность. Сложнее приходится, когда следы от прыщей возвышаются над окружающей кожей или, наоборот, углублены в эпидермис. В простых случаях не требуется вмешательство косметологов и дерматологов, можно справиться собственными силами. Для этого достаточно осуществлять правильный уход за кожей и добавлять в маски компоненты, защищающие от пятен.

Маска из алоэ

Гиперпигментация возникает в результате воспалительного процесса в дерме, поэтому самое эффективное лечение — это профилактика угревой сыпи. В этом случае полезны маски против следов и пятен от прыщей, содержащие в своем составе противовоспалительные ингредиенты. Такое действие оказывают высушенное сырье либо экстракты растений: тимьяна, ромашки, календулы, алоэ, чайного дерева и многих других трав.

Рекомендации по использованию масок против следов и пятен от прыщей

  1. Изменение цвета эпидермиса нередко является аллергической реакцией на компоненты косметики. Поэтому перед использованием маски против следов и пятен от прыщей следует провести тест на чувствительность — нанести каплю средства на сгиб локтя. Отсутствие покраснения, зуда в течение 20–30 минут — хороший знак, маска подходит для применения.
  1. Если в описании состава упоминается вода, то используется кипяченая, фильтрованная, талая, родниковая. Применение минеральной либо ионизированной может привести к химическим реакциям с образованием нерастворимых солей, забивающих поры кожи.
  1. Кристально чистая, прозрачная приятная на вкус «главная жидкость» — важный ингредиент маски. Интересно, что глина, питьевая сода сами очищают воду от примесей (не слишком загрязненную).
  1. Маски против следов и пятен от прыщей с бадягой, черной глиной, содой или солью делайте в вечернее время, чтобы минимум 10 часов не подставлять кожу лучам солнца.
  1. Используйте для заключительного ухода за кожей, склонной к образованию пигментных пятен, специальные осветляющие мази, наносите в дневное время крем с SPF, защищающий от ультрафиолета.

Маски от пятен и других следов после прыщей

  1. С бадягой и глиной

Ингредиенты маски против пятен и шрамов от прыщей при смешивании с водой образуют густую массу, удобную для применения на лице и/или теле. Компоненты берут в равных количествах, наносят смесь на чистую сухую кожу, оставляют на 20 минут.

Маска предназначена для красных и темных пятен от прыщей. Применение средства для лечения воспаленных элементов может усугубить ситуацию, ведь абразивные частицы повреждают и раздражают эпидермис.

  1. С перекисью водорода

Раствор с активными водородом и кислородом обладает антибактериальными свойствами, что очень важно для маски против следов и пятен от прыщей. Пероксид водорода применяется в виде 3 % раствора, его можно немного разбавить, чтобы избежать ожогов и сильного обесцвечивания.

Лечебный состав готовят из 1 ст. л. меда и такого же количества сока листьев алоэ. Затем в смесь добавляется ч. л. пероксида. Все тщательно перемешивается до получения однородной пасты. Средство наносится только на элементы сыпи, для чего лучше воспользоваться ватной палочкой. Время воздействия маски составляет 15 минут.

Маска с перекисью

Маску с пероксидом и обычными дрожжами легко сделать в домашних условиях, за почти мгновенное достижение эффекта она заслужила название «быстрая». Дрожжевого порошка потребуется около 2 ст. л., перекис добавляют, чтобы получилась густая кашица. Наносят такие маски против следов и пятен от прыщей локально — в несколько слоев только на пятна от прыщей в течение 10–15 минут. Либо покрывают тонким слоем пасты все лицо, а после подсыхания — очищают от остатков и умываются.

  1. С лимонным соком и овсянкой

Лимон — признанное средство для осветления пигментных пятен на коже, а овсяные хлопья богаты питательными веществами, минеральными элементами. Для приготовления маски нужно 2 ст. л. молотых овсяных хлопьев залить вдвое большим количеством воды, дать настояться 40–60 минут. Затем к полученной густой массе добавит ч. л. сока лимона и тщательно перемешать. Кашица наносится на лицо на 15 минут, затем можно умыться, смазать кожу подходящим кремом.

Свежие, тщательно вымытые фрукты, овощи и зелень лечат воспаления, осветляют пятна, если наносить их на проблемные зоны в виде пюре (готовят его с помощью терки, мясорубки или блендера). Подходят для борьбы с пятнами от прыщей и следами угревой сыпи огурец, помидор, морковь, яблоко, петрушка. Если смешать мякоть с 1 ст. л. крахмала, то будет удобнее наносить, маска не потечет, а доставит удовольствие, очистит и разгладит кожу.

Домашние средства против следов и пятен от прыщей действительно обладают превосходным эффектом. Они осветляют участки гиперпигментации, заживляют неглубокие рубцы, отодвигают возрастные изменения. Но от серьезных последствий угревой болезни в виде глубоких застарелых шрамов лучше избавляться в салоне или клинике косметологии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее