Способы устранения пятен после прыщей

Важно!

Единственное средство от ПРЫЩЕЙ, угрей и АКНЕ, рекомендованное Еленой Малышевой! Не вызывает превыкания, не вредит коже и способно справиться с самой тяжелой стадией прыщей всего за 2 месяца!

пятна-после-прыщейИнформации о такой проблеме, как прыщи и по методам борьбы с ними, хватает. А вот вопросу, как убрать пятна от прыщей, внимания уделяется намного меньше. А зря, ведь бороться с ними не легче, чем с самими прыщами, к тому же такой вид пигментации не проходит очень долго.

Можно убрать пятна после прыщей и с помощью фототерапии. Инфракрасные лучи способны разрушить клетки, содержащие много меланина (именно из-за них появляются тёмные участки на лице) и оставить здоровую кожу нетронутой. Минус салонных процедур в том, что они не всем подходят, нередко требуют, чтобы после них выполнялись сложные правила, и дорого стоят.

фототерапия

Красота из аптеки

Аптечная косметика тоже способна эффективно убрать красные пятна после прыщей. Большим плюсом ее использования является не сложность применения и относительно небольшая стоимость.

  • Самыми эффективным компонентом, убирающим тёмные пятна, считается третиноин. По сути, эта кислота является производным от витамина А. Она способна успокоить проблемную кожу и обладает эффектом пилинга, поэтому вполне в состоянии осветлить даже красные пятна на лице. Лосьоны с третиноином предупреждают появление новых воспалений и могут убрать красные рубцы и шрамы, которые нередко возникают там, где был прыщ. Наносят такие лосьоны на сухую кожу и перед сном. После применения кожа обычно начинает шелушиться.
  • Убрать следы, которые остаются после воспалений на лице, может и такое средство, как VC-IP. Это витамин С, точнее, его масляный раствор, и это вещество не даёт образовываться кожным пигментам, а значит, поможет осветлить кожу.
  • Способен осветлить красные следы и ахромин, только пользоваться им нужно не меньше двух недель.
  • Усиленную выработку меланина, а значит, и темные следы после высыпаний, могут победить и такие средства, как койевая кислота, магния аскорбин-2-фосфат и арбутин.
  • Помогает и «Скинорен». Он не может не только убрать пятна от прыщей, но и способствует очищению кожи на лице, выравнивая её тон.
  • Хорошо себя зарекомендовали и такие средства как синтомициновая мазь, а также пантенол, солкосерил, регецин и др. Главное — выбрать средство, которое подойдёт именно вам и не вызовет побочных эффектов.
  • И наконец, убрать красные шрамы и темные пятна поможет такое средство, как контрактубекс. Изначально он был создан для того, чтобы избавиться от серьёзных шрамов, но применять его для этих целей нужно долго. А вот убрать пятна от прыщей он может за пару дней. Кожа после него сильно шелушится, но уходят и следы, шрамы.

контрактубек-от-растяжек

Домашние методы

В те времена, когда не было ни пилинга, ни фототерапии, женщины сами придумывали, как избавиться от пятен после прыщей. Многовековой опыт борьбы за красоту можно использовать и сегодня.

  • Одним из проверенных средств для красивой кожи лица является масло чайного дерева. Оно поможет убрать не только тёмные пятна, но и их виновников. Достаточно помазать прыщ пару дней, и он уменьшится в размерах: воспаление сойдёт на нет, а после него и следы не остаются. Масло чайного дерева можно смешивать с соком лимона и лавандовым маслом.
  • Есть еще одно масло, которое может помочь убрать красные пятна от прыщей – розмариновое. Им, кстати, тоже можно намазать на ночь внезапно появившийся прыщ и утром полюбоваться на чистую кожу. А можно сделать маску. Например, добавить пять капель масла в зеленую глину и развести её кипячёной водой. Такую маску держат на лице 20 минут и смывают большим количеством воды. Не менее эффективна и белая глина. Вообще, белая глина — отличное средство для борьбы с пятнами. Разводим её 2 ст.л. водой и добавляем лимонный сок плюс любимое эфирное масло. Держим на лице 20 мин. Можно смывать.
  • Отбелить кожу и убрать красные следы может и перекись водорода, но её нельзя наносить на всё лицо – только на отдельные участки. Также её можно нанести на прыщ и подсушить его. А в сочетании с бодягой он может убрать не только пятна от прыщей, но и веснушки, да и вообще любые темные пятна на коже. Вот только после бодяги на лице обязательно появятся шелушения.
  • Косметический парафин – еще одно средство, способное убрать пятна и следы. Но им нельзя пользоваться, если капилляры на лице расположены близко к коже. Парафин можно наносить не на всю кожу, а только на то место, где был прыщ.

Среди других народных средств популярны маски с корицей и мёдом, отбеливающие растения вроде огурца, помидора, лимона, петрушки и одуванчика. Но действуют они очень поверхностно и радикально избавиться от пятен вряд ли помогут. Зато они безопасны и не вызывают раздражений.

  • Для того, чтобы сделать медово-коричную маску, ингредиенты (по чайной ложке каждый)нужно растереть между собой и нанести на следы примерно на 20 мин.
  • Огурец для борьбы со следами можно использовать в чистом виде, просто протирать кожу на лице, а можно наносить натёртым.
  • Эффективна и маска из помидора. Красные овощи растираются с крахмалом. Такую кашицу наносят на лицо минут на 15.

Помогает и яблочный уксус. Только он должен быть натуральным и иметь концентрацию 6%. Его нужно разводить водой. Им протирают лицо 2 раза в день, а можно и смачивать тряпочку и накладывать на кожу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее