Следы от прыщей: как избавиться от пятен и рубцов постакне

Сделать все возможное для правильного заживления прыщей — значит, снизить риск появления гиперпигментации и других следов угревой сыпи. Затем надо выбрать и применять регулярно аптечные мази, народные способы и косметические средства. Если все еще остаются заметные следы от прыщей, как избавиться от этого изъяна внешности? Надо набраться терпения, чтобы завершился процесс обновления кожи, либо обратиться за профессиональной помощью к косметологу.

Какие следы остаются от прыщей?

Среди причин угревой сыпи числятся гормональный дисбаланс, генетическая предрасположенность, себорея и активность микробов. Когда на кожу действует целый комплекс негативных факторов, трудно рассчитывать на ее быстрое восстановление после повреждений. Воспалительный процесс в дерме нарушает образование и распределение коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты.Загар

Выдавливание прыщей затягивает процесс естественного заживления и восстановления кожи, а вместо упругих волокон появляется грубая рубцовая ткань. Такие следы обычно называют «шрамами». Коричневые, синюшные и красные пятна после прыщей возникают при накоплении кожного пигмента меланина. Стимулирует гиперпигментацию ультрафиолет, поэтому после загара следы могут стать заметнее и дольше не сходят.

Свежие пятна небольшого размера со временем исчезают практически бесследно. Глубокие атрофические рубцы или выступающие над кожей шрамы нередко остаются на всю жизнь. Такого будущего для себя никто не желает. Но что же делать, когда остаются следы от прыщей, как избавиться быстро от последствий акне? Медицинская косметология располагает эффективными методами и средствами. Положительный эффект дают химические пилинги, микродермабразия, отбеливающие кремы.

Какие косметологические методы помогают от последствий угревой болезни?

Профилактика и лечение неглубоких следов от прыщей в домашних условиях — вполне оправданный шаг с точки зрения экономии средств и времени. Серьезные дефекты лучше устранять в кабинете косметолога или пластического хирурга. Помощь эндокринолога позволит избежать появления глубоких воспалений и шрамов в дальнейшем.

Современные методы лечения рубцов:

  • химический пилинг (поверхностный, средний, глубокий);

  • лазерная терапия (шлифовка)-

  • фракционный фототермолиз;

  • криотерапия жидким азотом;

  • ультразвуковой пилинг;

  • физиопроцедуры;

  • мезотерапия.

Перечисленные выше способы избавления от рубцов и пятен противопоказаны при некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, значительных поражениях кожи. Прежде чем направиться к косметологу для удаления следов от прыщей, следует посоветоваться с лечащим врачом.

Как избавится от следов от прыщей с помощью «кислот красоты»?

Если речь идет о пятнах, то помогают убрать покраснение действующие вещества аптечных кремов и лечебной косметики: арбутин, койевая кислота, альфа- и бета-гидроксикислоты (АНА и ВНА). Арбутин пришел на смену гидрохинону, признанному токсичным, хотя его все еще применяют. Перечисленные средства вызывают растворение и разрушение верхнего поврежденного слоя клеток. Когда удаляется излишне пигментированная нездоровая кожа, на ее месте появляется новая — гладкая, бархатистая.

На заметку! АНА — гликолевая, молочная, винная, яблочная, лимонная — разглаживают любые следы от прыщей. Фруктовые кислоты обладают антисептическими, кератолитическими, противовоспалительными и отшелушивающими свойствами.

Если остались следы от прыщей, как избавиться в домашних условиях с помощью «кислот красоты»:

  1. Делать поверхностный пилинг с применением готовых кремов, сывороток, содержащих не более 8–12% АНА или ВНА.
  1. Воздействие на поврежденную кожу кислотой в заключительной части процедуры можно нейтрализовать раствором пищевой соды.
  1. Химический пилинг лучше проводить в вечернее время, чтобы не подвергать кожу действию ультрафиолета хотя бы 12 часов.
  1. Предпочтительнее выполнять процедуры с сентября по апрель.

 Какие народные средства устраняют следы от прыщей?

Благоприятное для кожи сочетание — лимонно-глицериновая маска. Наносят ее непосредственно на следы от прыщей. Для маски берут 1 ст. л. сока цитруса и 2 ст. л. глицерина (остатки можно хранить 1 неделю в холодильнике). Оставляют средство на 20 минут, затем смывают водой.

Применяют точечно при неглубоких повреждениях кожи эфирные масла: розового дерева, ладана, герани, лимона, мирры. Прикладывают к следам от прыщей косметический лед из зеленого чая с соком лимона. От рубцов и пятен избавляются с помощью протираний яблочным уксусом. Польза простых домашних процедур заключается в обеззараживании кожи, поддержании ее чистоты и тонуса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее