Должен ли быть строгим отец в воспитании ребенка?

Встречаются разные семьи. В одних приветствуется патриархальный уклад, где главой семейства является строгий отец и терпеливая, добрая, заботливая мать. В других отец вообще отказывается от воспитания, все перекладывается на плечи матери. Что лучше – строгость или дружба? Здесь есть о чем говорить, важно много учитывать, потому что это отражается на вашем ребенке.

Быть или не быть строгости в воспитании?

Давайте для интереса вспомним советские детский журналы, в которых жирным шрифтом выделено, насколько вредно потакать капризам детей, не нужно их брать на руки, пусть плачут сколько хотят – это их дисциплинирует. Мы живем в современном мире, в котором уже давно не существует разных ограничений. Такой подход является устарелым, жестоким. Строгость должна присутствовать в воспитании деток, но здесь есть один немаловажный нюанс: главное, чтобы ребенок вырос всесторонне развитым человеком, который будет самостоятельно принимать решения. Разве можно этого добиться родительской агрессией, постоянными запретами, унижением? Вряд ли, поэтому будьте осторожны со строгостью!

Видео: Должен ли папа быть строгим в воспитании ребёнка? - Доктор Комаровский

С другой стороны, определенные рамки должны соблюдаться. Практически каждая мама и папа возмущаются после того, как их малыш возвращает от бабушки, которая так любит внука, что разрешает ему делать все, принимает его капризы. Вот здесь нужно отцовское замечание, которое поставит ребенка на место и вернет в обыденную жизнь.

Когда ребенок познает мир, он чувствует себя абсолютно свободным, но некоторые родители «перекрывают дыхание» своими нравоучениями. Запомните, они должны быть только рациональными, а не постоянными.

Каждый отец обязан учитывать возраст ребенка. Строгость больше подходит не для малышей 3 или 5 лет, а для подростков, когда нужно их ставить на место. Малышу достаточно просто объяснить, что можно, а что нельзя. Не нужно к нему сильно строго относиться. А вот с тинэйджерами дело обстоит немного иначе.

Строгость отца по отношению к подростку

Мамам очень сложно справиться со своими повзрослевшими детками. Как не крути, но женщина эмоциональна, поэтому любой разговор, конфликт может превратиться в истерику, уходом из дома, приемом успокоительных препаратов и крокодильими слезами.

Отец – это всегда «холодный разум». Папы могут более ясно объяснить подростку, почему его поступок является плохим. Когда мальчики, девочки будут знать, что нужно заслужить похвалу родителей, они научаться отличать свои безответственные поступки и высоконравственные.

Главное, чтобы отец не перегибал палку. Подросток должен быть уверен, что вы его отчитываете за дело и потому что любите, несете ответственность за его жизнь. Помните, насколько сложно в подростковом возрасте осознать, что «Я не прав». У тинэйджеров совсем иной склад ума – здесь много эмоций, максимализма, самоуверенности. Будьте мудрее: подыграйте им, пусть немного почувствуют себя взрослыми.

Видео: Куда подевались сильные и настоящие мужчины?

Задача папы не только быть строгим, но и уметь разобраться в любой ситуации, иначе ребенок будет думать, что вы только можете кричать, а все остальное для вас безразлично.

Стоит ли пугать папой?

Часто мамы, бабушки, которые не могут поставить на место ребенка пугают его: «Вот придет папа и быстро успокоит тебя!». Таких фраз следует избегать. Папа не должен быть «палачом, пугалом», который внушает ужас у ребенка. Если малыш будет послушным только из-за страха, а не потому что так надо, он вырастит, вырвется из родительских сетей и начнет делать, что хочет. Поэтому подумайте над своими словами.

Может ли быть отец строгим и одновременно любящим? Конечно, главное всегда помнить о чувстве меры. Некоторые родители страдают перфекционизмом, это отражается на детях. Они пытаются воспитать какой-то надуманный идеал, требуют полной отдачи в учебе, жизни, впоследствии ребенок путается, не знает, как правильно жить. Нельзя все решать за своих детей. Многие заранее планируют судьбу, профессию. Это негативно сказывается на психике подростков, впоследствии все заканчивается психозом.

Лучше всего установить доверительные отношения с дочерью, сыном, чтобы дети могли чувствовать себя уверенно, имели нравственные ориентиры. Невозможно воспитывать детей без строгости, потому что в каждом поведении должны быть ограничения. Если строгий сильный, уверенный, спокойный папа, ребенку легче будет сориентироваться.

Ценный совет! Если отец показал себя суровым, строгим, нельзя делать шаг назад. Важно до конца быть убедительным.

Чего нельзя делать?

Некоторые отцы во время разборок повышают тон и поднимают руку. Этого делать ни в коем случае нельзя. Конечно, плохое поведение огорчило вас, но на то вы и отец, чтобы держать себя в руках, поступить мудро, а не опуститься до уровня рукоприкладства.

Если вы наказываете ребенка, должны иметь цель – скорректировать поведение ребенка, а не нажить врага. Наказание не должно быть местью за плохое поведение. Наоборот, оно должно научить сына, дочь правильно вести себя. Вы можете использовать некоторые ограничения. Например, уменьшить время игры за компьютером, на улице. Только не наказывайте ребенка уборкой и другими видами работ, иначе он будет думать, что труд – это наказание.

Также не вздумайте кричать, гневаться, злиться, унижать ребенка при людях. Если вас вызвали в школу, наговорили много неприятного, потерпите до дома, там поговорите с дитем. Подросток обязательно оценит ваше воспитание, деликатное поведение, будет считать вас не врагом, а настоящим другом.

Итак, отцовская строгость должна быть разумной в воспитании детей. Здесь важно найти общий язык с ребенком, заслужить авторитет у него, тогда у вас не возникнет проблем. Не совершайте ошибок, не стоит переступать через моральные ценности. В каждой ситуации необходимы гуманные, терпеливые отношения. Не стоит перегибать палку, иначе так вы только все испортите. Будьте внимательны к своим деткам. Удачи вам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее