Карманные деньги детям — стоит ли давать? Сколько, когда и зачем?

SМногие родители и психологи убеждаются в том, для того, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо, ему нужно быть самодостаточным. Если он не сможет себе купить то, что ему хочется, у него будут возникать негативные эмоции. Он начинает быть жадным, завидует другим деткам, а самое главное у него появляется комплекс неполноценности. Те, кто против карманных денег говорят о том, убеждены в том, что если ребенок еще маленький, все ему покупают взрослые, потому что он не сможет сделать правильный выбор, и ответственность пока ложится на родителей.

Также противники говорят о том, что карманными расходами можно разбалтывать ребенка, он не сможет сдерживать свои желания. Когда ребенок подрастает, он должен зарабатывать сам. Те, кто против карманных денег ссылаются на опыт американцев. Сначала родители вовсе не дают карманные деньги, затем идут на заработок курьером, мойщиком, посыльным. Только таким способом дети узнают, какую ценность имеют деньги и как их тяжело зарабатывать.

Правы сторонники и с той стороны, и с той. Но здесь нужно тщательно во всем разбираться. Можно не давать ребенку денег, взять в свою инициативу желание ребенка в свои руки. С одной стороны таким способом можно показать свою власть над ним, и не будете потакать ему. С другой стороны это не очень хорошо, у него может появиться обида и зависть.

Но есть хороший путь решения проблемы, давать ребенку определенную суму карманных расходов, это должно войти в привычку. Для ребенка этот момент будет положительным, таким образом, вы воспитаете в нем самостоятельность. Но не исключено, что такое решение может принести и вовсе другой результат, ребенок может превратиться в разбалованного и непослушного.

Для того, чтобы не возникло проблем , нужно почувствовать , сколько требуется вашему чаду финансовых затрат для расходов.

Когда ребенку можно давать карманные деньги?

1. Если он с понимание относится к проблемам родителей, понимает, что деньги очень трудно зарабатываются.

2. Когда у ребенка есть цель и он точно знает, на что потратит деньги. Если он их будет тратить непонятно на что, он никогда не научится копить и распоряжаться бюджетом. Это приведет к марнотратству, которое перерастает во вредную привычку.

3. Ребенок умеет самостоятельно делать покупки. Но он должен покупать только необходимое и полезнее. Ему должно хватать на хлеб, колбасу и молоко.

В каких случаях ребенку нельзя давать карманные деньги?

1. Он не представляет, кем работают его родители, не знает, что такое заработная плата и как ее тяжело заслужить. Такие случаи часто случаются не только среди обеспеченных детей, но и среди детей, которые с бедных семей, просто родители делают все для того, чтобы их ребенок не был ни в чем ущемлен.

Видео: Карманные деньги: зачем и когда давать их детям?

2. Ребенок не может ради своей цели, отказаться от других не особо важных желаний. Он не может скопить деньги на крупную покупку.

3. Ребенок неуправляемый, плохо себя ведет, не может держать данное им обещание, любит врать, карманные деньги только еще больше портят его. Думает, что ему родители дают просто так деньги, а не заслужено.

Зачем вы даете карманные деньги?

Для начала нужно разобраться, для чего вы это делаете, таким образом, вы воспитываете в ребенке самостоятельность, сознательность или просто хотите отстраниться от жизни ребенка и выполняете его желания.

Бывает, что родители таким способом откупаются от забот и проблем ребенка, чаще всего это делают отцы-бизнесмены, которые на воспитание не тратят времени, и стараются деньгами самоутвердиться и перед своей совестью, и перед ребенком.

Часто случаются ситуации, когда отец деньгами платит за оценки, за пятерки дает копейку, а за двойку, наоборот, штрафует — отбирает.

Правильно ли это или нет, тяжело дать точный ответ, потому что ребенок должен хотеть учится сам, а не ради отцовских денег. С другой стороны у чада есть стимул к обучению, так он понимает, что деньги зарабатываются тяжелым путем.

Какие правила должны усвоить родители?

1. Нельзя ребенку раньше времени давать деньги, только после того как он пойдет в школу, в детском саду они ему вовсе не нужны.

2. Карманные расходы должны быть получены ребенком справедливым путем. А не способом шантажа.

3. Сумма, которую вы дадите своему малышу, должна соответствовать достатку вашей семьи.

4. Когда вы с ребенком вступаете в финансовые отношения, ребенку нужно увеличить количество обязанностей. Если он себя относит к взрослым, тогда он должен вам помогать, заниматься некоторыми домашними делами.

5. Нельзя ребенка грубо ограничивать, лучше тихо и спокойно объяснить, как можно получить деньги или заслужить их.

6. Категорически запрещается, привязывать финансы к конкретным делам – к учебе, домашним обязанностям, потому что он в дальнейшем не захочет просто так что-то делать.

7. Поощряйте его заслуги, хорошее поведение, желание помочь и пойти вам на встречу. Нельзя невоспитанного, грубого ребенка материально поощрять, так вы делаете еще хуже.

Видео: Карманные деньги для детей: давать или нет?

8. С детства ваше чадо должно усвоить одно правильно – деньги нужно уметь зарабатывать.

Сколько карманных денег нужно давать ребенку?

Ответ на вопрос является индивидуальным и зависит от таких факторов:

1. Что планирует покупать ребенок.

2. Узнайте, сколько денег дают одноклассникам, чтобы ваш ребенок не чувствовал себя ущемленным и неполноценным.

Видео: [Дети и карманные расходы] #СпроситеЛюбарова

3. Рассчитывайте сколько ребенку нужно с этих денег на питание, а сколько на личные затраты.

4. Помните, чем старше ребенок, тем больше денег нужно ему давать.

Наказывать ли ребенка финансовым ограничением?

С одной стороны это кажется правильным решением, с другой – не очень, потому что у ребенка возникнет на вас злость, он начнет придумывать не лучшее способы добычи денег. Потому здесь нужно поступать аккуратно.

Видео: Классная работа. На карманные расходы

Итак, карманные деньги – это тонкий психологический вопрос, на который не существует едино правильного решения, потому родители самостоятельно должны относиться с осторожностью к данной проблеме и ни в коем случаи не перегибать палку. Помните, что таким способом, вы приучаете своего ребенка к финансовой ответственности и умению зарабатывать деньги.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее