Детская и подростковая агрессия, как бороться?

detskaia-agressiia-kak-pobeditПсихологи агрессию относят к аффективной форме, при которой человек выражает свои негативные эмоции. Часто ребенок становится агрессивным, потому что у него серьезные психологические проблемы, с которыми он не может справиться. Агрессивное поведение проявляется в виде драки, капризов, слез. Многие родители начинают ругать ребенка, думая, что он хочет им сделать назло. На самом деле, это не так, вы должны разобраться: агрессивное поведение указывает на, что у ребенка серьезные жизненные проблемы. Для этого важно вовремя обратить на эмоциональное состояние ребенка. 

Основные причины

Как правило, агрессивные, неуравновешенные дети вырастают, если им не хватает любви родителей. Своей агрессией они пытаются напомнить о себе.  К негативным эмоциям также приводят постоянные ссоры между родителями.

Кроме того, агрессия у деток часто спровоцирована унижением, критикой, оскорблениями. В случае неуважения личности ребенка у него появляется много серьезных комплексов, он становится неуверенным в себе.

Агрессивные дети вырастают у родителей, которые постоянно пытаются контролировать их. Жестокая мать или отец думают, что воспитывают ребенка, а на самом деле вредят ему. Он вырастает жестокосердным, пытается всех строить. Также дети с негативными эмоциями растут в семьях, где их постоянно балуют – нельзя потакать ребенку.

Агрессию ребенок начинает проявлять с 3 лет, затем она усиливается у подростков. У маленьких деток агрессия безобидна, ее можно объяснить тем, что ребенок познает мир, себя, пытается адаптироваться к жизни. А вот у подростков агрессия является самовыражением.

Поведение родителей при агрессии у детей

  • Докажите ребенку, что вы его любите. Нельзя говорить: «Будешь себя плохо вести, я тебя отдам в детдом» или «Мы тебя разлюбим». Ни в коем случае не оскорбляйте ребенка, не обзывайте разными словами. Вы должны научиться уважать личность ребенка.
  • Сдерживайте свою агрессию. Запомните, ребенок всегда копирует поведение своих родителей.
  • Нельзя запрещать ребенку выражать свои эмоции. Лучше научите его выражать свою агрессию в лепке, рисунке, спорте. Так со временем ребенок будет контролировать свое поведение.

Видео: Советы психолога: как справиться с неуправляемыми детьми? - Доктор Комаровский

Рекомендации психолога

Обнимите ребенка

Ваш ребенок начал кричать, падать на пол, капризничать, злиться? Не нервничайте, спокойно подойдите к нему, обнимите и переведите внимание на что-то другое. Он сначала успокоится, затем начнет приходить в себя. С помощью такого метода и вам будет легче выдержать агрессивное поведение ребенка. Когда малыш полностью успокоится, сядьте и поговорите с ним. Узнайте, что его волнует.

Считайтесь с мнением

Боитесь, что ваш малыш вырастит злым? Научитесь уважать его, воспринимать его чувства. Предоставьте ребенку независимость, свободу. Ваш малыш должен знать, если у него что-то случится, вы ему обязательно поможете.

Дайте свободу ребенку

Видео: Детская агрессия. Как справиться с агрессией ребенка | Family is...

Запомните, контроль должен быть в меру. Не стоит постоянно читать сообщения ребенка, взламывать его социальную сеть, следить за ним, подслушивать его разговоры. Если вам ребенок будет доверять, он ничего не будет скрывать, наоборот посоветуется с вами.

Докажите ребенку неэффективность агрессии

Поговорите с малышом и расскажите ему, что таким поведением невозможно ничего добиться. С ним не будут дружить. Не забывайте рассказывать о том, что зло всегда возвращается, поэтому нужно быть добрым.

Эмоциональная разрядка

Научите ребенка избавляться от стресса, играя, занимаясь спортом. Например, пусть побьет детскую грушу.

Установите границы

Нельзя оценивать один и тот же поступок по-разному. Вы должны четко научиться ставить ребенка на место, если он не прав.

Готовьте ребенка заранее к разным событиям

Ваш малыш идет в садик? Подготавливайте его. Для этого создайте такой же режим, как там. Также обязательно рассказывайте, как хорошо в садике: он будет гулять с детками в интересные игры, вкусно кушать.

Следите, что ребенок смотрит по телевизору

Сейчас по телевизору показывают разные боевики, триллеры, реалити-шоу, которые негативно сказываются на психике, повышают тревожность. Запретите ребенку смотреть такие ужасы. Они приводят к полной деградации личности, развитию маниакально-депрессивного синдрома.

Боритесь с повышенной тревожностью

Видео: Как бороться с детской агрессией к родителям

Обращаем ваше внимание, ребенок агрессивен, потому что боится чего-то. Нужно помочь ему справляться со страхами. Для этого выполняйте дыхательную гимнастику, занимайтесь с ним йогой. Постоянно поддерживайте его.

Итак, вы заметили, что ваше чадо агрессивно относится ко всему окружающему миру. Опустили руки, и не знаете, как справиться со своим ребенком. Обратитесь к детскому психотерапевту, он обязательно поможет решить ваш вопрос. Все зависит от вас. Если вы достаточно уделяете ребенку внимание, воспитываете его, постоянно во всем помогаете, он не будет у вас расти агрессивным и злым. В вашей семье должна быть комфортная, спокойная обстановка, избегайте разных конфликтов, ссор. Бережно относитесь к своим деткам, любите их!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее