Странные увлечения подростков, что нужно знать родителям?

Подростковый возраст, наверное, самый ужасный период как для детей, так и родителей. Еще вчерашний безобидный ребенок начинает уже исследовать мир, утверждаться в нем, хочет занять определенное место. У подростков начинают формироваться собственные взгляды на жизнь, независимые от родителей. У них могут появиться новые компании друзей, странные хобби, увлечения. Часто вампиры, призраки, зомби становятся частью их жизни. Некоторые полностью меняют свой имидж: красивая, аккуратная девочка превращается в ЭМО с черными волосами, ногтями. Что же делать в этой ситуации? Как реагировать на выбор ребенка родителям?

Отражение внутреннего мира

Все психологи говорят о том, что конкретное увлечение – это внутренние желания, фантазии, чувства ребенка. Не стоит родителям сразу же падать в обморок, если подросток заинтересовался зомби, вампирами. Это только часть образа, а вот внутри могут быть вовсе другие чувства – неуязвимость, всемогущество, бессмертие. На каком-то этапе жизни ребенку интересуют эти понятия, поэтому он начинает верить в чудеса, магию.

Многие дети воспитываются на сказках. Хотя подросток не является ребенком, но он продолжает по-своему верить в волшебство. Для них чем-то страшным и чарующим является потусторонний мир.

Важно! Виной всему еще является современная художественная литература, кино, компьютерные игры, с помощью которых можно стать частью потустороннего мира. Подростками интересно наблюдать, как борются силы добра и зла, одолевать смерть.

Часто кумиром подростка становится фантастический герой, у которого получается одолевать разные препятствия на пути к достижению своей цели. Фантастические образы задевают его душу, а волшебные сюжеты притягивают.

Причины странных увлечений

Желание противостоять кому-то

Часто дети подросткового возраста имеют проблемы с родителями, сверстниками, учителями. Они чувствуют свое бессилие, поэтому им хочется обрести сверх способности, стать немного сильней как главные герои игр, кино, романов.

Одиночество

Страх одиночества у подростков появляется достаточно часто. Они уже не так связаны с родителями, все чаще они не понимают их. Детям приходится терпеть ссоры, конфликты, обиды. Кроме того, подростки в первый раз влюбляются, практически всегда отношения заканчиваются детской депрессией, расставанием, грустью и разочарованием в жизни. Именно фэнтези помогают заглушить их душевную боль. Когда ребенок начинает сопереживать герою, он обретает «выдуманного» друга.

Возраст

Здесь важно понимать, раньше дитя вкладывало все свои силы в учебу, теперь для него главное сформироваться как личности. Поэтому возникают такие вопросы:

  • Кто я?
  • С кем общаюсь?
  • Какое у меня окружение?
  • Какой статус имею?

Для тинейджеров очень важно, чтобы его принял социум. Родители теряют свой авторитет, поэтому подросток ищет новых кумиров. Именно в этот период он присоединяется к какой-то группе, учится контактировать с людьми. Для него главное – одобрение, поддержка, понимание.

Какие группы выбирают подростки?

Стоит отметить, что всегда было много разных социальных видов групп. Сюда относятся секции, кружки, школа танцев, спорта, музыкальные организации. Всегда с подозрением относились к определенным группам, которые имели свой статут, полностью пытались противостоять культуре. На таких подростков сейчас говорят – неформалы.

Действительно, очень тяжело родителям, когда их ребенок решает связаться с подозрительной компанией. В данном случае тинэйджер сразу же меняет:

  • Стиль одежды.
  • Поведение.
  • Внешний вид.
  • Речь.

Видео: 5 ОЧЕНЬ НЕОБЫЧНЫХ ПОДРОСТКОВ!

Внимание! Нельзя проявлять агрессию, запрещать подростку состоять в группе. Здесь он ждет, чтобы родители приняли его таким, каким есть. Если этого не будет, он начнет искать поддержки у своих однодумцев, и еще долго не покинет группу. Некоторые подростки на зло родительским запретам вступают в такую группу. Поэтому лояльно и терпимо относитесь к выбору ребенка.

Рекомендации психологов родителям

Папе и маме придется смириться и осознать, что их нравоучения, крики подростки вовсе не воспринимают. Здесь нужно быть хитрей: во всем поддерживать и понимать ребенка, вот тогда у вас не возникнет с ним проблем.

В это время подросток ищет свое место в жизни, может менять хобби каждый день. Здесь нет ничего страшного, наоборот, помогите ему, тихонько направьте на верный путь. Вы должны понимать, что ваше чадо переживает очень сложный для себя период жизни. Ему нужно принимать собственные решения и еще учиться их защищать. Дайте почувствовать силу ребенку, иначе он будет искать ее на стороне – в дворовых компаниях с сигаретами, бутылочкой пива. Создайте дома такую атмосферу, чтобы подростку хотелось возвращаться в семью и не переступать моральные ценности.

Ценный совет! Постарайтесь направить подростковую энергию в хорошее русло – танцы, спорт, дизайн, сейчас многим молодым людям нравятся веб-дизайн, IT-технологии. Главное, чтобы все было не насильно, а согласовано с ребенком. Ваш дом должен всегда быть безопасным и спокойным местом.

Видео: 7 НЕВЕРОЯТНЫХ ВЫЗОВОВ У ПОДРОСТКОВ! ЧЕЛЛЕНДЖИ

Когда нужно волноваться?

Не страшно, когда тинэйджерам нравится фантастика. Пусть смотрит увлекательные фильмы, читает книги. Так ваше чадо на некоторое время оказывается в сказочном мире, но потом все-таки возвращается к реальности.

Опасно, когда подросток перестает жить в реальном мире – у него нет друзей, первой любви, новых знакомств, вообще не общается со сверстниками. Нельзя допускать, чтобы ребенок полностью отгородился от внешнего мира и жил только фантазиями. В данном случае не обойтись без психологической помощи. Специалист своевременно поможет решить проблему, даст ценные советы родителям.

Уважаемые родители, каждый ребенок когда-то вырастает, вам просто нужно смириться с этим и дальше жить. Не нужно мучить свое чадо, превращать его жизнь в сплошные конфликты, нравоучения, так вы только вредите подростку, травмируете его психику. Ваши отношения должны строиться на абсолютном доверии, спокойствии, положительных эмоциях. Станьте другом своему ребенку!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее