Быть ли нежности в воспитании ребенка?

but-li-negnosti-v-vospitanii-rebenka

Для малыша главное чувствовать любовь мамы. Она проявляется в виде искренней улыбки, ласковой интонации. Мамина нежность обеспечивает психическое здоровье малышу, он чувствует себя спокойным, защищенным. Конечно, немаловажное значение для ребенка имеют потребности, включенные в пирамиду Маслоу – еда, вода, безопасность и пр., но большую роль в жизни малыша играют прикосновения мамы. Когда младенец только появляется на свет, он чувствует себя защищенным, если окружен заботой, лаской своей любимой мамы. Через некоторое время желания, потребности уже осознаются малышом, и сам хочет, чтобы его обняли, поцеловали.

Насколько важна для ребенка мамина забота?

Детский психолог Джон Боулби считает, что настоящая мама любит все, что связано с ее малышом: звук, запах, внешний вид. Ей хочется поцеловать малыша, взять его на ручки, крепко прижать к себе. Такие чувства не исчезают в течение длительного времени, даже, когда малыш подрастает. И это не баловство, как считают многие, а нормальное отношение матери к ребенку.

Важно отметить, что наши родители не получали такого тепла, раньше постоянно внушалось: нежность – наибольшая слабость. Ранее в основе воспитания лежала теория Спока, которой руководствовались практически все. В этом случае между малышом и мамой был определенный барьер. До сих пор некоторые бабушки ругаются: «Пусть кричит, не бери его на ручки», «Почему ты сюсюкаешься, не балуй ребенка». За теорией Спока нельзя было подходить к ребенку, если он плачет. Это считалось дисциплиной для него и для мамы. Ученый был уверен: «Мама тоже должна закалять свои нервы и не реагировать на каждый плач малыша». Такой подход достаточно жестокий! Многие психотерапевты объясняют, если вы хотите, чтобы ваш малыш вырос самостоятельным, человеком, который может надеяться только на себя, нужно с детства воспитывать эти черты. Но это не идеальный способ, есть много других.

Дарите радость ребенку

Иногда самые простые движения могут стать целебными для малыша.

Видео: Воспитание детей - 9 способов быть неуслышанными своими детьми. Москва 16.04.2014 Сатья дас

Не забывайте гладить ребенка

Ваше чадо постоянно плачет, подгибает ножки к животику, мучается от колик? Медленными, нежными движениями водите ладошкой вокруг его пупка (делайте это по часовой стрелке). Тихонько внушайте малышу – сейчас боль пройдет, животик больше не будет болеть, приснится красивый, яркий сон. Гармоничные прикосновения действуют также, как и лекарства. Малыш быстро успокаивается, у него выходят газики, и он избавляется от неприятных ощущений.

Видео: Учите ребенка быть взрослым - [Воспитание детей]

Немножко пощекочите малыша

Ваш ребенок не любит одеваться, кричит, плачет. Отвлеките его! Пощекочите ему пяточки, ладошки, животик. Вы получите массу неприятных ощущений, когда ваш малыш будет смеяться. Так неприятное одевание превратиться в интересную игру.

Легко пощипывайте кроху

Массаж – это один из главных стимуляторов роста для ребенка. Он имеет огромное значение для ребенка, потому что помогает укрепить мышцы, улучшает состояние костей. Главное при массаже старайтесь не тянуть, не давить кожу.

Видео: Воспитание детей от 0 до 14 лет. Сатья дас. Новосибирск 29.11.2015

Сделайте всем известный массаж «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы». Кожа после пощипывания должна только немного порозоветь. Ваш ребенок будет весело смеяться, гулять. Вечером достаточно будет только поглаживания, чтобы полностью снизить активность ребенка, подготовить его ко сну.

Целуйте свое чадо

Дарите малышу поцелуйчики в «щечки-дружочки», «носик-кнопочку», а также локотки, животик. Боитесь передать свои бактерии? Наоборот, не стоит своего кроху растить в слишком санитарных условиях, нужно приучать к разной микрофлоре. Конечно, не нужно лезть с поцелуями, если вы заболели ОРВИ, гриппом, другим инфекционным заболеванием.

Интересно! Вовсе недавно исследователи узнали, что мамина любовь, поцелуи, прикосновения рук способны излечить от многих болезней. Чтобы ребенок как можно меньше болел, постоянно говорите, какой он хороший, веселый, красивый, как он дорог вам. Положительная энергия обязательно передастся малышу. А вот от мыслей, что ваш ребенок заболеет, нужно отказаться.

Видео: Как воспитывать ребенка без отца? Мать одиночка.Дети выросшие без отца. Психотерапия

Контакт кожа к коже

Осязания для малыша играет важную роль. Оно должно быть приятным, неожиданным, каждый раз новым.  Предлагаем вам такие способы прикосновения, которые впечатляют малышей:

  • Купание с пузырьками. Вашему ребенку понравится наблюдать, как пенные пузырьки лопаются на коже. Он будет выстраивать красивые замки, создавать себе пенную шапочку. Главное покупайте качественную шампунь-пенку, которая не приведет к аллергической реакции.
  • Заверните ребенка в махровый халатик или полотенце. Такое легкое прикосновение – элемент релаксанта, при этом полотенце впитает всю влагу и малыш будет абсолютно сухим. Влага осталась в складочках коже? Обязательно легко промокните ее. Только не трите кожу, иначе все может закончиться ее травмой.
  • Качественная одежда. Покупайте новорожденному наилучшую, качественную одежду. Трикотаж должен быть немного бархатистым. Следите, чтобы в бодиках швы выходили наружу, не натирали кожу.
  • Не одевайте ребенку одежду впритык. Она должна быть больше на 2-3 размера. Особенно важно приобрести качественную шапочку, чтобы предотвратить себорею на голове малыша.
  • Покупайте интересные игрушки. Лучше всего, чтобы они были из гладкой пластмассы, не выскальзывали с пальцев. Доказано, что деткам нравятся погремушки с шариками внутри. Если ваш ребенок не аллергик, купите ему мягкую игрушку, к которой он сможет прикоснуться, обнять, заснуть с ней.

Проанализировав важные факторы, можно прийти к выводу, что нежность должна присутствовать в воспитании и в отношениях с ребенком. Нельзя оставлять его без внимания, постоянно ругаться, считать его взрослым. Он же скоро подрастет, и больше не будет таким маленьким, хорошеньким. Если ребенок растет в любви, заботе, он в дальнейшей жизни является высоконравственным человеком, который придерживается моральных ценностей, норм. Забудьте за спартанское воспитание, проявляйте свои чувства к малышу, а он вас когда-то за это обязательно отблагодарит!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее