Как стать идеальным родителем?

kak-stat-idealnyim-roditelemОбразование постоянно проходит через какие-то реформы, перестройки, претерпевает нововведения. Но, почему-то до сих пор ни одна школа, ни один университет не ответит на вопрос родителей: «Что сделать, как воспитать ребенка так, чтобы он был успешен в жизни? Как стать идеальным родителем? Не злым наставником, а именно другом? И самое главное – что сделать, чтобы малыш вырос счастливым взрослым?».

Психология идеального родителя должна быть, прежде всего, нацелена не на то, чтобы ребенок стал успешным в этой жизни, а не то, чтобы он стал счастливым. Почему? Потому что понятие успеха, как правило, у родителей и у повзрослевших детей сильно отличается. Кто-то видит свое счастье в семье, а родители нацеливают на карьеру. Поэтому, не стоит делать и лепить из ребенка успешного человека. Ваша задача как родителя – сделать все возможное, чтобы ребенок даже в своей неуспешности (по вашим критериям) чувствовал себя счастливым.

Вы, как родитель, наверное, уже прочитали не одну статью о воспитании ребенка в современном обществе. Каждый из авторов-психологов и педагогов предлагает свою методику воспитания и идеального родительства.

Определение родительства

Для кого-то идеальный родитель – это тот, кто не отходит от стандартной схемы. То есть, он отдает ребенка в детский сад, водит того к врачу, если он болеет, затем учит вместе уроки в школе, помогает с экзаменами в университете. Именно эти пункты являются главными критериями идеального родителя. Причем, в такой модели родительства не уделяется время на развитие дома, на общение, на то, чтобы подружиться с ребенком.

Но, идеальный родитель – это не тот, который накормит, оденет, обует, к врачу отправит. Это тот, что копнет глубже – в психологию ребенка и в его потребности.

Чтобы быть образцовым родителем можно не заставлять ребенка делать что-то насильно, прибегая к угрозам. Достаточно просто объяснить, зачем это нужно сделать. Вы будете удивлены, но ваше чудо может многое – начиная от самостоятельного употребления пищи в один годик, заканчивая выполнением уроков без мамы в 7 лет.

Правила

Вы действительно желаете стать идеальным родителем? Ведь проще всего выполнять стандартные общепринятые обязательства перед своим чадом – накормить его, одеть по погоде, если заболел – к врачу, купить игрушку и все. Сложнее – разговаривать с детьми, объяснять им свою точку зрения и пытаться понять, чего на самом деле хочет кроха. Идеальный родитель должен:

Видео: Как быть хорошим родителем

  • Уважать детей;
  • Предоставлять маленькому человеку полную свободу действий;
  • Не воспринимать ребенка как неспособного, ограниченного, маленького и т.д.;
  • Относиться к детям, как к равным себе;
  • Чаще спрашивать малыша, что именно он хочет, а не диктовать свои правила;
  • Не наказывать, не повышать голос, не применять физическое насилие.

Умения и навыки

Что должен уметь идеальный родитель? Какими навыками обладать?

  • Быть настоящим оптимистом и верить в своего кроху. Вы должны поощрять любые начинания детей, пробуждать у крошек энтузиазм, помогать раскрыть такое качество, как «целеустремленность». Дети, в которых верят и которых любят ( и не забывают об этом им говорить) по статистике намного счастливее и успешнее в жизни.
  • Помогать ребенку решать те задачи и проблемы, с которыми тот сталкивается каждый день. Если ваших детей что-то разозлило, то покажите и объясните ему, как бороться с чувством злости, агрессией, что делать в конфликтных ситуациях. Если кроха чего-то испугался, то помогите ему побороть эти страхи. Секрет заключается в том, чтобы вы научились разговаривать с ребенком, слушать его мысли.
  • Сочувствуйте, переживайте, обнимайте. Последние исследования в нейропсихологии показали и доказали, что отсутствие сочувствия, сопереживания и даже некоторой жалости к собственным детям влияет на их процесс обучаемости, а также определяет положение в обществе и регулирует отношения с окружающими.

Задача родителя – определить, чего же хочет их ребенок. Не хочет есть – не нужно, не хочет учить уроки – почему, хочет гулять – хорошо, не хочет в школу – по каким причинам, кто его обидел, как складываются взаимоотношения с детьми и учителями.

Видео: Как стать идеальным папой. Советы психолога Натальи Простун - Клуб LIFE 31

Уважайте ребенка

«Старое» воспитание говорит нам, что ребенка нужно обязательно наказывать, если тот поступает плохо. Если он нашалил, что-то разбил, нахамил, то место для таких детей – в углу. Получается, что родитель не знает, как именно объяснить крохе, что так или иначе поступать нельзя и выбирает самый легкий способ – наказать. Плохое поведение родителя передается на ребенка – все очень просто.

Идеальный родитель с точки зрения психологии, педиатрии и отношений «дети-родители» не будет использовать кнут. Он поговорит, объяснит, что в этой ситуации было правильно, а что – не очень и найдет вместе с ребенком пути решения проблемы, если таковая еще имеет место быть.

Детей не нужно наказывать, это не животные, их нужно уважать и любить!

Помогайте

Помогайте малышу не только в мелких делах и поручениях, но и в жизни в целом. Система современного образования направлена на то, что маленький человек должен быть как все – хорошо учиться, не болеть, бегать/прыгать, не шалить, не хамить. Но, если у ребенка не получается хорошо учиться? Если ему хочется больше времени проводить за активными играми, и к примеру, стать спортсменом? Идеальный родитель будет помогать своему чаду развивать свои способности, а не следовать общепринятым стандартам вроде «хорошо учись и не выделяйся из коллектива».

Видео: как быть хорошим родителем

Уже в детстве можно понять, какие аспекты личности нужно развивать в маленьком человеке, а какие – оставить в покое. Запомните! Как маленький, так и взрослый человек должен делать в своей жизни то, что приносит ему счастье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее