Почему ребенок обманывает?

pochemu-rebenok-obmanuvaet

Родителям очень больно и неприятно, когда их ребенок постоянно обманывает. Казалось бы, недавно малыш был невинный ангелочек, всегда говорил правду, а теперь вы начали замечать ложь, обман. Действительно, со временем эмоции ребенка становятся вовсе другими, вместо того, чтобы признаваться в своих ошибках, они придумывают разные истории, хитрят, увиливают. Из-за того, что ребенок любознательный, он начинает фантазировать, а затем со временем врет. Родители очень сильно волнуются по этому поводу, бьют тревогу, переживают стресс а всего-навсего нужно срочно принять меры.

Особенности детского обмана

Малыш сначала познает только простое, затем сложное. Не зря говорят: «Маленькие детки – маленькие бедки, большие детки – большие беды». Каждый родитель, когда чадо взрослеет, сталкивается с проблемами в воспитании ребенка.

Обман может существовать в разном возрасте. Если вовремя не отучить ребенка от него, все закончится постоянным враньем. Прежде всего, разберитесь, когда и почему ваш ребенок начал обманывать. Каждый из нас был ребенком и знает, к чему приводит вранье. Именно из-за него возникают проблемы с любимыми людьми, появляется недопонимание на работе, в школе, среди друзей.

Может ли обман быть нормой?

Некоторые психотерапевты ложь относят к нормальному явлению среди детей. Обман может быть своеобразным развитием детей. Известно первые 5 лет, малыш быстро психологически, физически формируется. В детстве ребенок отлично знает, где реальность, а где вымысел.

Когда малыш начинает разговаривать, он уже логически мыслит, познает мир. Если что-то не понимает, придумывает, сочиняет. Практически все мамочки видели, как их дочка играется в «дочки-матери». Девушка полностью копирует поведение мамы – режет картофель, морковь. Затем придумывает, что получилось очень вкусно.

Для детей все взрослые вещи интересные, их хочет попробовать, а мамы вместо того, чтобы объяснить ребенку, что можно, а что нельзя, ругают их. Вот потом у деток возникают фантазии, как получить недоступное.

Видео: Ребенок обманывает - Что делать, если ребёнок лжёт

Основные причины обмана

Невиновность

Видео: Если ребенок врет

Детки даже и не думают, что обманывают, также они не обращают внимание на последствие, боль, которую наносят близким. Наверняка вы в детстве видели мультик «Банка варенья». Здесь ярко раскрывается детский обман – маленькая девочка решила обмануть бабушку. Она очень захотела варенье и съела, а потом все свернула на кошку. Психотерапевты объясняют, что детки обманывают, чтобы доказать свою невиновность. Детки отказываются нести ответственность за поступок, поэтому всеми способами уходят от правды. В этом случае он обвиняет всех окружающих.

Желание быстро повзрослеть

Часто, чтобы в окружении сверстников казаться взрослым, некоторые мальчики, девочки начинают врать. Здесь виноваты родители, которые стараются добиться успехов в карьере, а за своих деток забывают.

Дети, в семье которых нет материального достатка, специально врут, чтобы соответствовать богатым деткам: «Мне мама скоро купит планшет», «Мы поедим отдыхать за границу», хотя на самом деле, родители не могут этого всего позволить. Чадо в этом случае все понимает, поэтому врет.

Образ жизни взрослых

Мужчина и женщина ссорятся между собой, при этом полностью забывают за свое чадо, оно растет в неполноценной семье. Девочка и мальчик страдают от нехватки воспитания, получаются видят только один взгляд на жизнь. Когда полностью ущемленный малыш оказывается в обществе детей, у которых счастливая семья, он врет, что его папа летчик, капитан. При этом ложь охватывает ум ребенка незаметно, действует также, как наркотическое вещество.

Внимание! Если дети будут постоянно видеть положительную реакцию со стороны слушателя, они начнут врать всегда, все закончится завышенной самооценкой, неадекватными поступками.

Врожденный обман

Видео: Почему ребенок обманывает родителей и что с этим делать?

Некоторые детки рождаются лжецами, они постоянно грубят, проявляют жестокость. В дальнейшем родители еще больше усугубляют ситуацию, пугая ребенка: «Если ты не принесешь высокую оценку, я тебя серьезно накажу». Все заканчивается тем, что ребенок постоянно выкручивается, скрывает истинную ситуацию, как он учится: прячет дневник, тетради. А в школе специально рассказывает, что мама пьяница, папа – деспот. Хотя на самом деле все не так! Школьник просто хочет надавить на жалость.

Методы борьбы

Запомните фантазии маленьких деток – это не обман. А вот, если вы своевременно не примите меры, ребенок будет постоянно врать.

Когда нужно принимать меры?

  • Малыш использует ложь в свое благо, с корыстью.
  • Ребенок верит в то, что врет.

Сначала очень сложно научить малыша говорить правду, просто нужно объяснять ему, что плохо, а что хорошо. Вы должны стать примером для своего ребенка. Запомните, просто так малыш никогда не врет, значит, вы сделали что-то не так, упустили главное в воспитании или малыш просто вас боится, будьте мягче, не проявляйте агрессию.

Беседуйте с детками по поводу обмана, рассказывайте свои жизненные истории, задавайте вопросы, решайте разные ситуации. Также не забудьте объяснить, что является вежливой ложью. Например, ребенку подарил друг подарок, а он ему абсолютно не понравился. Ваше чадо не должно вывалить правду: «Что ты подарил, мне нравится». Он должен научиться в таких ситуациях сдерживать свои эмоции.

Пора подводить итоги! Обман – это одно из негативных качеств, которое разрушило жизнь многим людям. Лучше всего, чтобы родители заранее искореняли эту привычку. Научите ребенка быть честным, это же несложно! Или вы сами обманываете? Тогда нечего это требовать от детей. К сожалению, на сегодняшний день честным быть сложно, потому что врут все окружающие. Но вы должны сделать все, чтобы ваши детки имели только положительные качества, моральные ценности. Вы спросите, вся ли правда во благо? Действительно, есть ситуации, когда ложь может помочь человеку, но, как показывает жизненный опыт, вранье всегда выплывает на поверхность. Будьте честными со своими детьми, воспитывайте в них только лучшие качества!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее