Как с подростком поговорить о сексе?

Видео: 10 советов родителям, как поговорить с подростком о сексе.

Среди родителей существует два разных мнения по поводу того, нужно ли подростку просвещение о сексе. Одни считают: не нужно об этом говорить с детьми, придет время сами все будут знать. Другие уверены: очень важно рассказать обо всем, начиная от методов контрацепции, заканчивая нежелательной беременностью. Кто же прав? Как правильно поговорить с ребенком на эту тему?

Рекомендации сексологов

Некоторые специалисты запрещают родителям вмешиваться. Они думают, что, наоборот, вся рассказанная информация начнет раньше времени использоваться, подросток может рано начать вести половую жизнь. Другая группа психологов, сексологов говорит о том, что сексуальное просвещение предотвратит множество проблем.

Чаще всего у родителей возникают такие вопросы:

  • Когда с подростком поговорить о сексе?
  • Как правильно отвечать, если он сам спрашивает обо всем?
  • Говорить ли правду?
  • Кто должен все рассказывать – мать или отец?
  • Как начать разговор об интимной жизни?

Любознательные детки еще в 4 года могут спросить, где взялся их братик или сестричка. Вот с этого возраста нужно постепенно вводить в курс дела. Конечно, не все рассказывать, а просто объяснить разницу между женским и мужским полом. Ребенок должен знать, какого он пола.

Если родители правильно сформируют психосексуальное поведение, в будущем у детей не возникнет сексуальных расстройств, травм и пр. Немецкий педагог Х. Райнпрехт, занимающийся вопросом сексуального воспитания детей, указывает на такие важные нюансы:

  • Нельзя думать, что вы несколько минут поговорите с подростком о сексе, и он все поймет. Это неправильно! Не должно быть резкого разговора. В любом воспитании важно постепенное открытие всех природных тайн и процессов.
  • Если семья благополучная, точно очерчен образ отца, матери, проблем в воспитании не возникнет.
  • Между родителями и ребенком должно быть абсолютное доверие. Если оно теряется, верните его. Хуже, когда ребенок начнет искать свои ответы на улице.
  • При разговоре о сексе не нужно пускать туман в глаза или, наоборот, останавливаться на деталях. Нельзя допускать, чтобы ребенок полностью получил свободу в сексуальной сфере. Часто некоторые люди испытывают наслаждение, при этом не вникают во все физиологические процессы.
  • Не рассказывайте подростку «сухую» теорию, лучше всего делиться собственными знаниями.
  • Ни в коем случае не пугайте подростка сексом. Например, многие родители говорят, что половые акты опасны, потому что приводят к смертельным заболеваниям СПИД и пр. Нельзя так категорически говорить. Просто расскажите о способах контрацепции, которые защитят от болезней.

Мнение специалистов! Если ребенок нормально развивается, у него нет сексуального интереса, сексуальности до подросткового периода. Когда происходит половое созревание, инстинктивно начинает проявляться интерес к сексу.

Видео: Разговор с детьми о сексе – За живе! / За живое! Сезон 2. Выпуск 29 от 12.10.15

Говорить ли детям правду?

Обязательно! Вы должны давать информацию, которую ребенок будет нормально воспринимать. Нельзя на него обрушать все сразу. Используйте современную литературу, в которой четко говорится о сексуальных нормах.

Задача родителей: сделать все, чтобы вопросы, касающиеся этой темы, задавались именно вам, а не ответы искались в других местах. Не нужно волноваться, когда ребенок играет в больничку, имитирует постельную сцену, играя в куклы, так он познает мир, узнает о строении тела.

Когда вы даете информацию детям, не стоит переходить черту, не внушайте, насколько значим секс. Иначе ребенок будет фантазировать, искаженно воспринимать всю информацию.

Внимание! Дети не должны видеть интимные сцены по телевизору и близость родителей.

Кто должен рассказать детям о сексе?

Здесь очень много мнений. Американский психолог Добсон уверен, если родители способны все тактично, осторожно объяснить, то лучше всего сделать это им.

Профессор И. С. Кон уверен: сексуальное воспитание – это не функция родителей. Мать может только просветить девочку по поводу первых месячных, интимной гигиены. А вот про секс говорить не стоит, иначе может возникнуть неприятное чувство дискомфорта с обеих сторон. Ранее вообще тема «секса» была табу для родителей, дети как-то все узнавали сами.

Кто еще может просветить ребенка?

В некоторых школах вопрос сексуального воспитания выносится на уроки биологии, основы безопасности здоровья, другие предметы. Здесь, как правило, рассматриваются вопросы, касающиеся:

Видео: Вебинар "Как разговаривать с подростками о сексе?"

  • Контрацепции и безопасности половых актов.
  • Моральности сексуальных отношений.
  • Ранней беременности.

Некоторые родители против таких курсов в классе, но важно понимать, что самостоятельно не всегда получается дать ребенку нужное воспитание, поэтому лучше всего доверится педагогам, которые знают, как деликатно подойти к этой проблеме.

Больше всего информации получают подростки от своих одногодок. Но здесь может часто инфо недостоверная или односторонняя. Дети любят придумывать разные мифы, страшилки или слишком приукрашивать все.

В Европе, точнее в Германии, подросток может посетить специальный сайт, позвонить по телефону, и ему обученные консультанты дадут все необходимые ответы. В некоторых случаях требуется помощь психолога, сексолога, психотерапевта. Также сейчас много интересных познавательных молодежных журналов, энциклопедий, которые подросток может почитать.

Каков вывод? Родители не должны избегать темы секса. В этом нет ничего постыдного, половой акт – естественный физиологический процесс, который необходим для эволюции. Важно объяснить подростку, что без секса, он бы не появился на свет. Не бойтесь и не стесняйтесь отвечать на вопросы детей. Вы не должны быть для подростка тираном, от которого он будет все скрывать, станьте для него надежным другом, хорошим советчиком. Вот тогда между вами не будет недоверия, вы сможете всегда своевременно направить ребенка, скорректировать его поведение. Не пускайте на самотек сексуальное воспитание детей, внимательно следите за ними. Только так удастся избежать разных проблем!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее